Para una persona, el coste de vida en Knoxville, Tennessee se estima en 2.534 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen más de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 36 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Knoxville, Tennessee, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 2.534 $ mensuales con alquiler incluido, o 1.087 $ excluyendo el alojamiento.
2.534 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 3.650 $ con alquiler incluido, o 1.878 $ sin alojamiento.
3.650 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 4.765 $ con alquiler incluido, o 2.670 $ solo para gastos diarios.
4.765 $ /mes
📊
Knoxville, Tennessee se encuentra 67–87 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de América del Norte, los costes están 25 % por encima de la media – más altos que en la mayoría de las ciudades de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
237 $237 $
151 $151 $
403 $403 $
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
71,7 $71,7 $
44,68 $44,68 $
124 $124 $
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
57,3 $57,3 $
45,88 $45,88 $
102 $102 $
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
24,08 $24,08 $
10,10 $10,10 $
45,44 $45,44 $
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,80 $21,80 $
5,03 $5,03 $
25,15 $25,15 $
Entrada de cine
15,42 $15,42 $
13,93 $13,93 $
19,89 $19,89 $
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.214 $1.214 $
991 $991 $
1.487 $1.487 $
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
19,7 mil $19,7 mil $
14,9 mil $14,9 mil $
26,7 mil $26,7 mil $
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,4 $50,4 $
30,25 $30,25 $
75,6 $75,6 $
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
45,43 $45,43 $
30,46 $30,46 $
76,2 $76,2 $
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
111 $111 $
86,8 $86,8 $
130 $130 $
Zapatos de vestir de cuero para hombre
124 $124 $
79,9 $79,9 $
175 $175 $
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.773 $1.773 $
1.376 $1.376 $
2.271 $2.271 $
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.210 $1.210 $
1.037 $1.037 $
1.580 $1.580 $
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.744 $2.744 $
1.775 $1.775 $
3.944 $3.944 $
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.859 $1.859 $
1.541 $1.541 $
3.481 $3.481 $
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.272 $5.272 $
2.523 $2.523 $
6.039 $6.039 $
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.209 $2.209 $
2.143 $2.143 $
2.489 $2.489 $
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.737 $3.737 $
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.61
6
7.58
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Knoxville, Tennessee2.534 $
Knoxville, Tennessee4.765 $
🏠Alojamiento y vivienda
1,2 mil $ 47.7%
🛒Alimentación y mercados
383 $ 15.1%
🧾Servicios públicos e Internet
366 $ 14.4%
🍽Comer fuera
324 $ 12.8%
👕👟Ropa y calzado
149 $ 5.9%
🎉Deporte y ocio
55 $ 2.2%
🚌Movilidad
48 $ 1.9%
🏠Alojamiento y vivienda
1,9 mil $ 39%
🛒Alimentación y mercados
879 $ 18.5%
🧾Servicios públicos e Internet
438 $ 9.2%
🍽Comer fuera
1 mil $ 21.6%
👕👟Ropa y calzado
330 $ 6.9%
🎉Deporte y ocio
132 $ 2.8%
🚌Movilidad
97 $ 2%
Desglose de Costes
🏠El coste estimado es de unos 1.773 $ por un apartamento céntrico de una habitación, o 1.210 $ fuera del centro. Al suponer el 47 % del salario medio (3.737 $), la vivienda es la mayor carga económica.
💰El salario neto promedio es 3.737 $, y los gastos habituales son aproximadamente 2.534 $. Esto deja algo de margen para ahorrar, aunque un colchón cómodo empieza más cerca de 3.801 $.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 383 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 75 $ para dos personas – en términos generales, en línea con el promedio norteamericano.
🚌El transporte público cuesta alrededor de 29 $ al mes – entre los más baratos en América del Norte (promedio 53 $).
Costes Destacados
⭐Abono mensual de transporte público es más barato que el 95 % de las ciudades en North America
⭐Cuota del gimnasio es más barato que el 94 % de las ciudades en North America
Bajo riesgo de otras enfermedades infecciosas locales como la enfermedad de Lyme, la fiebre maculosa de las Montañas Rocosas, la encefalitis transmitida por garrapatas, la leishmaniasis, la enfermedad de Chagas y la enfermedad del sueño
Bajo riesgo de fiebres virales transmitidas por mosquitos, como dengue, zika, chikunguña, fiebre amarilla, encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental y malaria
Aplicaciones de taxi en línea populares que ofrecen viajes convenientes y sin efectivo en muchos países, incluyendo Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim y Yango
El inglés se utiliza comúnmente en servicios, señalización y la vida diaria
Coste de vida en Knoxville, Tennessee - preguntas frecuentes
¿Qué tan asequible es Knoxville para viajeros, expatriados y nómadas digitales, y quién suele encontrar el mejor valor?
Knoxville suele ofrecer un equilibrio favorable para viajeros, expatriados y nómadas digitales, sobre todo en comparación con grandes áreas metropolitanas. La vivienda suele ser más accesible y encontrarás una buena mezcla de supermercados, restauración informal y servicios que no vacían el bolsillo como en algunas ciudades mayores. El centro sigue siendo caminable, con espacios verdes y recreación al aire libre cercanos, mientras que los desplazamientos cortos permiten alternar jornada laboral y exploración. El coste de vida en Knoxville, TN, Estados Unidos te ayuda a enmarcar la planificación y las expectativas. Consejo: combina barrios para equilibrar trabajo y descubrimiento.
¿Cómo es la vida diaria en términos de búsqueda de vivienda, opciones de comida, transporte y trabajo en Knoxville?
La vida diaria aquí es accesible y práctica para distintos presupuestos. En la búsqueda de vivienda verás desde estudios compactos en el centro hasta unidades familiares más grandes a un corto trayecto. Las opciones de comida van de mercados de agricultores a restaurantes locales asequibles y supermercados que permiten cocinar en casa sin renunciar a la variedad. Para moverse, puedes confiar en una red de autobuses municipal, servicios de ride‑hailing y corredores para bicicletas que mantienen costes de transporte previsibles. Hay espacios de coworking y cafeterías para trabajo remoto, especialmente en el centro y cerca de campus universitarios. El coste de vida en Knoxville, TN, Estados Unidos es un marco útil para organizar recados y rutinas semanales. Consejo: empieza con una prueba de 2 semanas en un barrio antes de comprometerte.
¿Cómo puedes estructurar un plan de presupuesto, elegir barrios que encajen y estirar tu dinero entre temporadas para maximizar la calidad de vida?
La calidad de vida en Knoxville varía por barrio y estación, pero puedes construir una vida equilibrada con un marco presupuestario sencillo. Considera un enfoque 50/30/20: gastos esenciales, decisiones de estilo de vida y ahorros, ajustado a tu ritmo de trabajo y alojamiento. Opciones gratuitas o de bajo coste incluyen senderos ribereños, festivales y paseos de arte local. Para optimizar tu estancia, busca barrios que coincidan con tu ritmo: downtown para vida nocturna y cercanía al trabajo, Northshore para un ambiente más relajado, o West Hills para tranquilidad y comunidad familiar. La estacionalidad afecta consumo energético y actividades, así que planifica para veranos calurosos e inviernos suaves. Consejo: diseña un calendario rotativo de experiencias locales para distribuir gastos.
¿Es caro vivir en Knoxville, Tennessee?
Calcula un presupuesto de al menos 2.534 $ al mes para vivir en Knoxville, Tennessee, incluyendo el alquiler. Para vivir cómodamente se requiere, por tanto, un buen salario.
¿Qué porcentaje de los ingresos va destinado al alquiler en Knoxville, Tennessee?
Teniendo en cuenta que el 47 % del sueldo medio es absorbido por el alquiler, la vivienda en Knoxville, Tennessee se puede llegar a considerar cara. Muchos locales ven necesario tener que compartir piso, mudarse a barrios alejados en la periferia o buscar viviendas más pequeñas para mantener sus gastos a raya.
¿Se puede ahorrar con un salario promedio en Knoxville, Tennessee?
Con un sueldo neto de 3.737 $, la mayoría de los residentes en Knoxville, Tennessee pueden cubrir el coste de vida mensual de 2.534 $. Quienes ganan 3.801 $ o más tienen margen para ahorrar; para quienes ganan por debajo del promedio, la situación económica será notablemente más ajustada.
¿Cuáles son los alquileres típicos en Knoxville, Tennessee?
La zona donde vivas en Knoxville, Tennessee marca una gran diferencia. Los apartamentos céntricos de una habitación cuestan unos 1.773 $; los distritos periféricos bien comunicados rondan los 1.210 $. En general, el mercado oscila entre 1.210 $ y 1.773 $ dependiendo del tamaño, la ubicación y el estado del apartamento.
¿Cuánto cuesta la cuota de gimnasio en Knoxville, Tennessee?
Un gimnasio en Knoxville, Tennessee cuesta unos 24 $ al mes. Los contratos anuales y las ofertas promocionales pueden reducir la factura.
¿La comida es cara en Knoxville, Tennessee?
Knoxville, Tennessee no es una ciudad barata para ir al supermercado. Las facturas mensuales alcanzan los 383 $ para una sola persona, más de lo que gasta una persona en la mayoría de las ciudades. Cocinar en casa sigue siendo la opción más económica.
¿Es suficiente 2.000 $ para vivir cómodamente en Knoxville, Tennessee?
Con 2.534 $ en gastos mensuales típicos, un presupuesto de 2.000 $ no alcanza en Knoxville, Tennessee. Necesitarías un piso compartido en una zona alejada, comidas caseras y mucha disciplina con el gasto discrecional para que funcione.
¿Cómo es la calidad de vida en Knoxville, Tennessee?
Knoxville, Tennessee ofrece un estilo de vida diario genuinamente atractivo. Los residentes valoran internet rápido, vida nocturna vibrante, aire limpio, y por unos 2.534 $ al mes, es asequible para una amplia variedad de ingresos. La mayoría de las personas consideran que el equilibrio entre calidad y coste es sostenible a largo plazo.
Knoxville, Tennessee vs otros destinos: coste de vida comparado