Para una persona, el coste de vida en Saratoga Springs, Utah, se estima en 2.455 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen cerca de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 39 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Saratoga Springs, Utah,, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 2.455 $ mensuales con alquiler incluido, o 1.171 $ excluyendo el alojamiento.
2.455 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 3.722 $ con alquiler incluido, o 2.012 $ sin alojamiento.
3.722 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 4.988 $ con alquiler incluido, o 2.853 $ solo para gastos diarios.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
202 $202 $
139 $139 $
355 $355 $
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
58,5 $58,5 $
30,10 $30,10 $
100 $100 $
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $69,9 $
49,95 $49,95 $
99,9 $99,9 $
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
65,1 $65,1 $
30,04 $30,04 $
100 $100 $
Entrada de cine
10,83 $10,83 $
9,71 $9,71 $
11,95 $11,95 $
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.393 $1.393 $
1.057 $1.057 $
1.986 $1.986 $
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,1 mil $21,1 mil $
15,7 mil $15,7 mil $
27,2 mil $27,2 mil $
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
54,0 $54,0 $
30,45 $30,45 $
81,2 $81,2 $
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,82 $40,82 $
24,78 $24,78 $
64,4 $64,4 $
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
88,2 $88,2 $
64,8 $64,8 $
137 $137 $
Zapatos de vestir de cuero para hombre
113 $113 $
74,3 $74,3 $
178 $178 $
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.184 $1.184 $
980 $980 $
1.391 $1.391 $
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.082 $1.082 $
948 $948 $
1.197 $1.197 $
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.042 $2.042 $
1.808 $1.808 $
2.209 $2.209 $
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.933 $1.933 $
1.705 $1.705 $
2.207 $2.207 $
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.527 $2.527 $
1.808 $1.808 $
2.527 $2.527 $
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.543 $2.543 $
2.048 $2.048 $
2.543 $2.543 $
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.863 $4.863 $
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.57
6
7.58
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Saratoga Springs, Utah,2.455 $
Saratoga Springs, Utah,4.988 $
🏠Alojamiento y vivienda
1,1 mil $ 44.1%
🛒Alimentación y mercados
434 $ 17.7%
🧾Servicios públicos e Internet
331 $ 13.5%
🍽Comer fuera
322 $ 13.1%
👕👟Ropa y calzado
133 $ 5.4%
🎉Deporte y ocio
87 $ 3.5%
🚌Movilidad
66 $ 2.7%
🏠Alojamiento y vivienda
1,9 mil $ 38.8%
🛒Alimentación y mercados
1 mil $ 20.1%
🧾Servicios públicos e Internet
389 $ 7.8%
🍽Comer fuera
1,1 mil $ 21.2%
👕👟Ropa y calzado
296 $ 5.9%
🎉Deporte y ocio
173 $ * 3.5%
🚌Movilidad
137 $ 2.7%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠El coste estimado es de unos 1.184 $ por un apartamento céntrico de una habitación, o 1.082 $ fuera del centro. Al suponer el 24 % del salario medio (4.863 $), la vivienda es la mayor carga económica.
💰El salario neto promedio es 4.863 $, mientras que los gastos típicos alcanzan 2.455 $. Esto deja un buen margen para ahorrar y disfrutar.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 434 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 81,0 $ para dos personas.
🚌El transporte público cuesta alrededor de 45,60 $ al mes.
Costes Destacados
⭐Saratoga Springs, Utah, es más caro que el 80 % de las ciudades en todo el mundo y el 52 % dentro de América del Norte.
Bajo riesgo de otras enfermedades infecciosas locales como la enfermedad de Lyme, la fiebre maculosa de las Montañas Rocosas, la encefalitis transmitida por garrapatas, la leishmaniasis, la enfermedad de Chagas y la enfermedad del sueño
Bajo riesgo de fiebres virales transmitidas por mosquitos, como dengue, zika, chikunguña, fiebre amarilla, encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental y malaria
Aplicaciones de taxi en línea populares que ofrecen viajes convenientes y sin efectivo en muchos países, incluyendo Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim y Yango
El inglés se utiliza comúnmente en servicios, señalización y la vida diaria
Coste de vida en Saratoga Springs, Utah, - preguntas frecuentes
¿Cómo se compara la asequibilidad general para viajeros, expatriados y nómadas digitales en Saratoga Springs, UT, Estados Unidos?
Para muchos, el Coste de vida en Saratoga Springs, UT, Estados Unidos se percibe equilibrado. Obtienes viviendas nuevas y espaciosas en barrios residenciales, además de acceso a actividades al aire libre y un ritmo tranquilo que encaja bien con el trabajo remoto y las escapadas de fin de semana. La restauración y los comestibles ofrecen opciones de asequible a gama media, con alternativas cercanas en el propio municipio y en localidades próximas. El transporte es práctico si tienes coche, y la cercanía a ciudades mayores mantiene los servicios al alcance. Las variantes estacionales —veranos calurosos e inviernos fríos— pueden alterar necesidades energéticas y planes de equipaje. Consejo: cartografía gastos principales y prueba una semana de recados para detectar rápidamente valor.
Cómo es la vida diaria en Saratoga Springs para búsqueda de vivienda, opciones de comida, transporte y coworking o recados?
La búsqueda de vivienda suele orientarse a barrios familiares con casas nuevas y variadas opciones de alquiler; considera las normas de HOA y el aparcamiento al presupuestar, y recurre a contratos largos para ganar estabilidad. Las opciones alimentarias van desde mercados locales y producto de temporada hasta restaurantes informales y establecimientos aptos para familias. El transporte es mayoritariamente basado en coche, con acceso sencillo a pueblos cercanos y destinos al aire libre; las rutas para bicicleta y los servicios de ride‑sharing cubren huecos. Para trabajar o estudiar, las localidades próximas ofrecen espacios de coworking y bibliotecas tranquilas. Consejo: pasa un fin de semana inspeccionando barrios y un día laborable en hora punta para evaluar la practicidad.
Qué consideraciones sobre calidad de vida, marco presupuestario y estacionalidad te ayudan a elegir barrio y maximizar valor?
Comprender el coste de vida en Saratoga Springs, UT, Estados Unidos te ayuda a planificar estabilidad y confort a largo plazo. Centra tu atención en la idoneidad del barrio, la seguridad, el acceso a parques, escuelas y servicios esenciales. Crea un marco presupuestario sencillo que monitorice vivienda, comestibles, transporte y servicios, con margen para cambios estacionales y caprichos ocasionales. Ahorra comprando producto de temporada, aprovechando bibliotecas y clubes locales y evitando viajes en periodos de máxima afluencia. En verano, las actividades al aire libre destacan; en invierno, prepárate para la calefacción y los días más cortos. Consejo: prueba varios barrios con una rutina diaria para ver dónde te sientes más en casa.
¿Es razonable el coste de vida en Saratoga Springs, Utah,?
Con unos gastos totales de 2.455 $ mensuales, Saratoga Springs, Utah, ofrece una buena relación calidad-precio. No es la opción más barata pero tampoco la más cara – y encaja idealmente con quienes buscan la comodidad de una urbe sin tener que pagar los costes a niveles de las grandes capitales.
¿Es asequible vivir en Saratoga Springs, Utah, con un sueldo promedio?
El coste de la vida cotidiana en Saratoga Springs, Utah, es moderado, con unos 2.455 $ al mes, alquiler incluido. La alimentación y el transporte se mantienen en precios razonables, aunque salir a comer y el ocio pueden resultar un poco más caros que en destinos más económicos.
¿Qué nivel de ingresos permite un estilo de vida cómodo en Saratoga Springs, Utah,?
Ganar 3.683 $ al mes en Saratoga Springs, Utah, significa que vives bien – un apartamento de una habitación, compras habituales en el supermercado, transporte y algo de entretenimiento sin estrés. Ese es el umbral en el que la mayoría de los residentes se sienten genuinamente cómodos en lugar de simplemente sobrevivir.
¿Cuál es el rango de precios del alquiler de apartamentos en Saratoga Springs, Utah,?
Los alquileres de un apartamento de 1 habitación en Saratoga Springs, Utah, van desde 1.082 $ hasta 1.184 $, dependiendo de la ubicación y el estado. Los apartamentos céntricos se sitúan en la parte superior de ese rango; los barrios periféricos y los suburbios ofrecen un valor notablemente mejor por metro cuadrado.
¿Resulta barato moverse en transporte público en Saratoga Springs, Utah,?
Un abono mensual de transporte en Saratoga Springs, Utah, cuesta alrededor de 45,60 $, con buena cobertura en zonas residenciales y de negocios. Es perfectamente viable vivir aquí sin coche para los desplazamientos diarios y los recados.
¿Qué presupuesto debo considerar para la compra de alimentos en Saratoga Springs, Utah,?
Con unos 434 $ al mes, los costes de alimentación en Saratoga Springs, Utah, se sitúan en un nivel moderado. Una mezcla de mercados locales y supermercados cubre la mayoría de las necesidades a precios justos, y la mayor parte de los residentes come bien sin tener que contar cada céntimo.
¿Cubre 3.000 $ los gastos de vida en Saratoga Springs, Utah,?
Vivir con 3.000 $ en Saratoga Springs, Utah, requiere una planificación cuidadosa, ya que los costes mensuales promedian 2.455 $. Funciona con un apartamento barato y un gasto disciplinado, pero espera tener que hacer concesiones en cuanto a dónde vives, la frecuencia con la que comes fuera y el entretenimiento.
¿Cómo es la vida para los extranjeros que viven en Saratoga Springs, Utah,?
Los expatriados en Saratoga Springs, Utah, disfrutan de internet rápido, bajas tasas de criminalidad, instalaciones para familias y los costes mensuales rondan los 2.455 $. La comunidad internacional es activa y acogedora, y los asuntos prácticos – cuentas bancarias, búsqueda de vivienda, atención médica – se pueden gestionar con algo de preparación básica.
Saratoga Springs, Utah, vs otros destinos: coste de vida comparado