Última actualización: nov 2026 Estados Unidos 117 mil

Coste de vida en West Jordan, UT

Para una persona, el coste de vida en West Jordan, UT se estima en 2.014 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, un 26 % menos que la media del país. El alquiler y los suministros suponen unos dos tercios del total.

Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en West Jordan, UT

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en West Jordan, UT, según quién lo viva.

Una persona sola gasta alrededor de 2.014 $ al mes con alquiler incluido, o 659 $ solo en gastos diarios.

2.014 $ /mes

Una pareja gasta alrededor de 2.811 $ al mes con alquiler incluido, o 1.237 $ solo en gastos diarios.

2.811 $ /mes

Una familia de tres gasta alrededor de 3.607 $ al mes con alquiler incluido, o 1.815 $ sin alojamiento.

3.607 $ /mes

En general, West Jordan, UT está 27–49 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de América del Norte, los costes están justo en la media regional.

Moneda
¿Vives o has vivido recientemente en West Jordan, UT? Añadir detalles de costes
🍽 Comer fuera
Coste
Rango
Comida en restaurante económico
15,06 $ 15,06 $
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
98,3 $ 98,3 $
-
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,78 $ 14,78 $
9,18 $ 9,18 $
20,39 $ 20,39 $
Cappuccino
8,03 $ 8,03 $
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 2,82 $
2,13 $ 2,13 $
3,42 $ 3,42 $
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,87 $ 1,87 $
1,78 $ 1,78 $
1,96 $ 1,96 $
🛒 Alimentación y mercados
Coste
Rango
Leche (1 litro)
0,85 $ 0,85 $
0,75 $ 0,75 $
0,90 $ 0,90 $
Pan blanco (500 g)
2,14 $ 2,14 $
-
Huevos
2,79 $ 2,79 $
-
Pechugas de pollo (1 kg)
10,83 $ 10,83 $
-
Manzanas (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
2,17 $ 2,17 $
4,48 $ 4,48 $
Plátano (1 kg)
1,13 $ 1,13 $
-
Naranjas (1 kg)
2,50 $ 2,50 $
-
Tomate (1 kg)
2,60 $ 2,60 $
-
Patata (1 kg)
1,49 $ 1,49 $
-
Cebolla (1 kg)
2,17 $ 2,17 $
-
Lechuga (1 cabeza)
1,96 $ 1,96 $
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,46 $ 2,46 $
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
8,76 $ 8,76 $
-
🚌 Movilidad
Coste
Rango
Billete sencillo (Transporte público)
2,54 $ 2,54 $
-
Gasolina (1 litro)
0,95 $ 0,95 $
0,92 $ 0,92 $
0,97 $ 0,97 $
🧾 Servicios públicos e Internet
Coste
Rango
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
289 $ 289 $
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
77,4 $ 77,4 $
29,65 $ 29,65 $
104 $ 104 $
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
72,1 $ 72,1 $
68,9 $ 68,9 $
78,7 $ 78,7 $
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Entrada de cine
15,75 $ 15,75 $
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.291 $ 1.291 $
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.066 $ 1.066 $
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.685 $ 1.685 $
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.502 $ 1.502 $
-
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.369 $ 4.369 $
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización: 1 de noviembre de 2026

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro de la ciudad cuesta alrededor de 1.291 $, bajando a 1.066 $ fuera de las zonas céntricas. La vivienda representa aproximadamente el 30 % del salario medio (4.369 $) – cerca del estándar internacional del 30 %.

El salario medio neto es de 4.369 $ – holgadamente por encima de los costes mensuales de 2.014 $. La mayoría de los trabajadores pueden ahorrar y vivir bien. En general, un estilo de vida cómodo empieza a partir de los 3.021 $.

Hacer la compra cuesta alrededor de 188 $ al mes para una persona. Una cena para dos en un restaurante de gama media sale por 98 $ – por encima de la media norteamericana de 82 $.

Costes Destacados

West Jordan, UT tiene el 9.º cappuccino más caro en todo el mundo

Coste mensual (sin alquiler) es más barato que el 95 % de las ciudades en North America

Comida rápida es más caro que el 94 % de las ciudades en North America

Datos útiles
🕒 Hora local
14:55 2:55 p. m.
🌤 Clima
👥 Población
116.961
💱 Moneda
📈 Tipo de cambio
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

En el mapa
Desde tu ubicación
  • West Jordan, UT

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Velocidades medias de internet en West Jordan, UT (actualizado abril de 2026)

Móvil

Descarga
Mbps
Subida
Mbps
Latencia
ms

Banda ancha fija

Descarga
Mbps
Subida
Mbps
Latencia
ms
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Etiquetas de la ciudad:
Coste de vida en West Jordan, UT - preguntas frecuentes
¿Qué tan asequible es West Jordan para viajeros, expatriados y nómadas digitales, y quiénes suelen encontrar buen valor aquí?
West Jordan, ubicada en el área metropolitana de Salt Lake City, ofrece una opción más asequible que muchas ciudades costeras, con ambiente familiar y fácil acceso a actividades al aire libre. Para viajeros, expatriados o nómadas digitales, se suele encontrar un equilibrio práctico entre opciones de vivienda y costos cotidianos, desde alimentos hasta transporte. El clima, la seguridad y los servicios comunitarios aportan valor más allá del precio, haciendo de este un buen destino para estancias largas o trabajo temporal. El costo de vida en West Jordan, UT, Estados Unidos refleja una experiencia intermedia y mayor facilidad para presupuestar frente a grandes urbes. Consejo: lleva registro de alquiler y alimentos durante algunos meses para ajustar tu presupuesto.
¿Cómo es la vida diaria en West Jordan en vivienda, opciones de comida, transporte y diligencias?
La vida diaria en West Jordan combina valor y conveniencia. En vivienda, encuentras una mezcla de casas adosadas modernas y viviendas unifamiliares en barrios aptos para familias, con amplio estacionamiento y patios. Las opciones de comida van desde compras a granel hasta mercados locales y restaurantes casuales; cocinar en casa ayuda a mantener gastos estables, mientras locales cercanos ofrecen opciones rápidas y económicas. El transporte público es utilizable pero predomina el uso del coche, con fácil acceso a autopistas para escapadas de fin de semana. Espacios de coworking en zonas cercanas facilitan el trabajo remoto ocasional. El costo de vida en West Jordan, UT, Estados Unidos, es un referente útil para planificar. Consejo: utiliza lista de compras simple y pase mensual de transporte para controlar gastos.
¿Qué factores afectan la calidad de vida y el presupuesto en West Jordan, y cómo elegir un barrio adecuado a tu estilo de vida?
La calidad de vida en West Jordan se nutre del acceso a áreas al aire libre, eventos comunitarios y servicios locales constantes. Para presupuestar con eficacia, utiliza un esquema simple: asigna gastos fijos en vivienda, variables en alimentos, transporte y ocio, y registra los cambios estacionales como uso de calefacción o aire acondicionado. La elección del barrio depende del ritmo personal: el centro ofrece acceso rápido a servicios y transporte; las zonas periféricas son más tranquilas y residenciales. Para ahorrar, prioriza espacios de uso múltiple, compras de segunda mano y programas comunitarios, y planifica fines de semana al aire libre en parques estatales cercanos. La estacionalidad influye en actividades, pero la zona es accesible todo el año. Consejo: recorre un par de barrios en fines de semana para evaluar si encajan contigo.
¿Cuánto cuesta vivir en West Jordan, UT en 2026?
Para 2026, una persona sola en West Jordan, UT debería prever un presupuesto de unos 2.014 $ al mes con alquiler, o 659 $ sin incluir la vivienda. Esto cubre un estilo de vida moderado (comida, servicios, transporte y un poco de ocio) a los precios locales actuales.
¿A qué se debe el elevado coste de vida en West Jordan, UT?
West Jordan, UT es bastante cara a nivel mundial – los costes mensuales alcanzan aproximadamente los 2.014 $. El principal factor es la vivienda: los alquileres céntricos son muy elevados, e incluso en los barrios periféricos cuestan más de la media global. La fuerte demanda, los altos salarios de la zona y un parque inmobiliario limitado impulsan los precios al alza.
¿Cuánto ganan en promedio las personas en West Jordan, UT?
Después de impuestos, el trabajador promedio en West Jordan, UT gana unos 4.369 $ al mes. Por supuesto, esto varía mucho según la industria y la experiencia – tecnología y finanzas pagan mucho más, mientras que los trabajos de servicio suelen estar por debajo.
¿Cómo de asequible es la vivienda en West Jordan, UT?
El alquiler en West Jordan, UT es un término medio – los apartamentos de 1 habitación cuestan entre 1.066 $ y 1.291 $ al mes. Ni barato ni exorbitante, con opciones razonables en la mayoría de los barrios.
¿Cuánto cuesta comer en West Jordan, UT?
La comida en West Jordan, UT es genuinamente barata. La cuenta del supermercado para una persona ronda los 188 $ al mes – muy por debajo de lo que pagarías en la mayoría de las ciudades. Cocinar en casa es fácil y asequible.
¿Es asequible hacer la compra en West Jordan, UT?
Hacer la compra en West Jordan, UT es barato – una sola persona gasta unos 188 $ al mes, menos que en la mayoría de las ciudades. La alimentación es una parte llevadera del presupuesto.
¿Es suficiente 2.500 $ para vivir cómodamente en West Jordan, UT?
¿2.500 $ al mes en West Jordan, UT? Muy factible. Los gastos medios con alquiler ascienden a solo 2.014 $, lo que deja verdadero margen para ahorrar, comer fuera y disfrutar de la ciudad sin mirar cada moneda.
¿Es West Jordan, UT una ciudad acogedora para los extranjeros?
West Jordan, UT es una opción popular entre los expatriados. Internet rápido, bajas tasas de criminalidad, instalaciones para familias facilitan la transición, y los gastos mensuales tienen una media de 2.014 $, alojamiento incluido.

West Jordan, UT vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades cercanas

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?