Pour une personne seule, le coût de la vie à West Jordan (Utah) est estimé à 2 014 $ par mois, loyer et charges compris – soit 26 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ les deux tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à West Jordan (Utah), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 014 $ par mois avec le loyer, ou 659 $ pour les dépenses courantes seules.
2 014 $ /mois
Un couple dépense environ 2 811 $ par mois avec le loyer, ou 1 237 $ pour les dépenses courantes seules.
2 811 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 607 $ par mois avec le loyer, ou 1 815 $ hors logement.
3 607 $ /mois
📊
Globalement, West Jordan (Utah) se situe 27–49 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont dans la moyenne.
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
98,3 $98,3 $
-
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,78 $14,78 $
9,18 $9,18 $
20,39 $20,39 $
Cappuccino
8,03 $8,03 $
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,82 $2,82 $
2,13 $2,13 $
3,42 $3,42 $
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,87 $1,87 $
1,78 $1,78 $
1,96 $1,96 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait(1 litre)
0,85 $0,85 $
0,75 $0,75 $
0,90 $0,90 $
Pain blanc(500 g)
2,14 $2,14 $
-
Œufs
2,79 $2,79 $
-
Filets de poulet(1 kg)
10,83 $10,83 $
-
Pommes(1 kg)
3,32 $3,32 $
2,17 $2,17 $
4,48 $4,48 $
Bananes(1 kg)
1,13 $1,13 $
-
Oranges(1 kg)
2,50 $2,50 $
-
Tomate(1 kg)
2,60 $2,60 $
-
Pomme de terre(1 kg)
1,49 $1,49 $
-
Oignon(1 kg)
2,17 $2,17 $
-
Laitue(1 tête)
1,96 $1,96 $
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,46 $2,46 $
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,76 $8,76 $
-
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,54 $2,54 $
-
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
0,92 $0,92 $
0,97 $0,97 $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres(Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets)(85 m²)
289 $289 $
-
Forfait mobile mensuel(Appels et plus de 10 Go de données)
77,4 $77,4 $
29,65 $29,65 $
104 $104 $
Internet(50+ Mbps, Données illimitées)
72,1 $72,1 $
68,9 $68,9 $
78,7 $78,7 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Billet de cinéma
15,75 $15,75 $
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville(Mensuel)
1 291 $1 291 $
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 066 $1 066 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 685 $1 685 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 502 $1 502 $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 369 $4 369 $
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 291 $, contre 1 066 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 30 % du salaire moyen (4 369 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 4 369 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 014 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 021 $.
🛒Les courses coûtent environ 188 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 98 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
Points clés des coûts
⭐West Jordan (Utah) affiche le 9e cappuccino le plus cher dans le monde
⭐Célibataire est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Menu fast-food est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à West Jordan (Utah) : questions fréquentes
West Jordan est-elle une ville accessible pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et pour qui l’offre est-elle la plus intéressante ?
West Jordan appartient à l’agglomération de Salt Lake City et constitue une solution plus abordable que de nombreuses villes côtières, avec un cadre familial et un accès aisé aux loisirs de plein air. Pour les voyageurs, expatriés ou nomades numériques, vous trouverez souvent un équilibre pratique entre le logement et les coûts de la vie courante, de l’alimentation aux transports. Le climat, la sécurité et les équipements collectifs apportent une vraie valeur ajoutée, ce qui en fait un bon choix pour les séjours longs ou le travail saisonnier. Le coût de la vie à West Jordan, UT, États-Unis offre une expérience équilibrée et une gestion du budget plus facile qu’en grande métropole. Conseil : Suivez vos loyers et courses sur plusieurs mois pour ajuster votre budget.
Comment se déroule la vie quotidienne à West Jordan (logement, alimentation, transports, vie pratique) ?
Le quotidien à West Jordan conjugue bon rapport qualité-prix et praticité. Vous trouverez un mélange de logements récents en ville et de maisons familiales dans des quartiers avec parkings et jardins. L’offre alimentaire alterne grandes surfaces, marchés locaux et restauration décontractée ; cuisiner chez soi permet de maîtriser les dépenses mensuelles, tandis que les établissements voisins proposent des repas rapides et économiques. Les transports en commun sont présents, mais l’usage de la voiture reste courant, avec accès facile à l’autoroute pour les week-ends. Les espaces de coworking, situés à proximité, conviennent au travail à distance ponctuel. Le coût de la vie à West Jordan, UT, États-Unis sert de référence pratique pour le budget. Conseil : Utilisez une liste de courses simple et un abonnement mensuel de transport pour stabiliser vos dépenses.
Quels facteurs influent sur la qualité de vie et le budget à West Jordan, et comment choisir un quartier adapté à son mode de vie ?
La qualité de vie à West Jordan tient à l’accès à la nature, l’animation locale et la fiabilité des services. Pour gérer son budget, utilisez une répartition simple : allouez une part fixe pour le logement, puis l’alimentation, les transports, les loisirs, et adaptez selon les périodes (chauffage, climatisation). Le choix du quartier dépend de votre rythme : le centre offre un accès direct aux services et transports en commun, la périphérie est plus calme et résidentielle. Pour optimiser votre budget, privilégiez les espaces multifonctions, l’achat d’occasion et les activités communautaires, et profitez des parcs et espaces naturels proches le week-end. Les activités varient selon la saison, mais la ville reste accessible tout au long de l’année. Conseil : Parcourez plusieurs quartiers à pied le week-end pour en évaluer l’ambiance.
Combien coûte la vie à West Jordan (Utah) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à West Jordan (Utah) devrait prévoir environ 2 014 $ par mois avec le loyer, ou 659 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à West Jordan (Utah) ?
West Jordan (Utah) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 014 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à West Jordan (Utah) ?
Après impôts, un travailleur moyen à West Jordan (Utah) gagne environ 4 369 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à West Jordan (Utah) ?
Le loyer à West Jordan (Utah) est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 1 066 $ et 1 291 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûte l’alimentation à West Jordan (Utah) ?
La nourriture à West Jordan (Utah) est vraiment bon marché. Les courses pour une personne coûtent environ 188 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi est simple et abordable.
Faire les courses est-il abordable à West Jordan (Utah) ?
Les courses à West Jordan (Utah) sont bon marché – une personne seule dépense environ 188 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à West Jordan (Utah) ?
2 500 $ par mois à West Jordan (Utah) ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 014 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
West Jordan (Utah) est-elle accueillante pour les étrangers ?
West Jordan (Utah) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, équipements adaptés aux familles facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 014 $ logement inclus.
West Jordan (Utah) vs autres destinations : coût de la vie comparé