Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Palo Alto, CA et Panama

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Panama : 1 855 $ par mois contre 4 830 $ à Palo Alto, CA, loyer et charges compris – soit environ 35 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Palo Alto, CA
🇺🇸 États-Unis
4 830 $
/mois (nomade)
Panama
🇵🇦 Panama
1 855 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Palo Alto, CA et à Panama

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Palo Alto, CA et à Panama, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 4 830 $ par mois à Palo Alto, CA contre 1 855 $ à Panama, loyer inclus.

  • Palo Alto, CA 4 830 $
  • Panama 1 855 $

Un couple dépense environ 7 388 $ par mois à Palo Alto, CA contre 2 804 $ à Panama, loyer inclus.

  • Palo Alto, CA 7 388 $
  • Panama 2 804 $

Une famille de trois personnes dépense 9 945 $ par mois à Palo Alto, CA contre 3 753 $ à Panama, loyer inclus.

  • Palo Alto, CA 9 945 $
  • Panama 3 753 $

Palo Alto, CA coûte environ 160 % de plus que Panama ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Palo Alto, CA et Panama sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Palo Alto, CA de 258 %, Panama de 37 %.

Devise
🍽 Restaurants
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Repas au restaurant économique
24,79 $ 24,79 $
11,63 $ 11,63 PAB
113.16%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
112 $ 112 $
47,92 $ 47,92 PAB
133.06%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,94 $ 12,94 $
7,96 $ 7,96 PAB
62.56%
Cappuccino
5,87 $ 5,87 $
4,22 $ 4,22 PAB
39.10%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,18 $ 3,18 $
2,01 $ 2,01 PAB
58.21%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,68 $ 2,68 $
1,56 $ 1,56 PAB
71.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,81 $ 7,81 $
3,39 $ 3,39 PAB
130.38%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,81 $ 9,81 $
3,94 $ 3,94 PAB
148.98%
🛒 Courses et marchés
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Lait (1 litre)
1,65 $ 1,65 $
1,85 $ 1,85 PAB
-10.81%
Pain blanc (500 g)
5,19 $ 5,19 $
2,56 $ 2,56 PAB
102.73%
Riz (blanc) (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
3,48 $ 3,48 PAB
36.49%
Œufs
5,80 $ 5,80 $
2,69 $ 2,69 PAB
115.61%
Fromage local (1 kg)
16,51 $ 16,51 $
12,57 $ 12,57 PAB
31.34%
Filets de poulet (1 kg)
14,45 $ 14,45 $
6,83 $ 6,83 PAB
111.57%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
21,72 $ 21,72 $
10,58 $ 10,58 PAB
105.29%
Pommes (1 kg)
5,30 $ 5,30 $
4,18 $ 4,18 PAB
26.79%
Bananes (1 kg)
1,96 $ 1,96 $
1,83 $ 1,83 PAB
7.10%
Oranges (1 kg)
4,39 $ 4,39 $
4,20 $ 4,20 PAB
4.52%
Tomate (1 kg)
6,47 $ 6,47 $
4,03 $ 4,03 PAB
60.55%
Pomme de terre (1 kg)
3,05 $ 3,05 $
3,48 $ 3,48 PAB
-12.36%
Oignon (1 kg)
3,78 $ 3,78 $
4,22 $ 4,22 PAB
-10.43%
Laitue (1 tête)
2,35 $ 2,35 $
2,41 $ 2,41 PAB
-2.49%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,55 $ 2,55 $
1,69 $ 1,69 PAB
50.89%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,86 $ 11,86 $
6,14 $ 6,14 PAB
93.16%
Vin (Bouteille)
15,31 $ 15,31 $
11,30 $ 11,30 PAB
35.49%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,43 $ 2,43 $
1,42 $ 1,42 PAB
71.13%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,43 $ 3,43 $
2,73 $ 2,73 PAB
25.64%
🚌 Transports
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,56 $ 2,56 $
0,33 $ 0,33 PAB
675.76%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
21,23 $ 21,23 PAB
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,27 $ 4,27 $
2,52 $ 2,52 PAB
69.44%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,05 $ 2,05 $
1,86 $ 1,86 PAB
10.22%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
30,52 $ 30,52 $
21,78 $ 21,78 PAB
40.13%
Essence (1 litre)
1,58 $ 1,58 $
1,25 $ 1,25 PAB
26.40%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
37,7 k $ 37,7 k $
21,2 k $ 21,2 k PAB
77.61%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,5 k $ 25,5 k $
21,0 k $ 21,0 k PAB
21.46%
🧾 Charges et services
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
272 $ 272 $
130 $ 130 PAB
109.81%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
49,04 $ 49,04 $
28,13 $ 28,13 PAB
74.33%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
76,8 $ 76,8 $
48,21 $ 48,21 PAB
59.39%
🎉 Sport et loisirs
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
165 $ 165 $
45,78 $ 45,78 PAB
260.73%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,69 $ 19,69 $
34,92 $ 34,92 PAB
-43.61%
Billet de cinéma
16,72 $ 16,72 $
8,67 $ 8,67 PAB
92.85%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Palo Alto, CA
Panama
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 904 $ 2 904 $
544 $ 544 PAB
433.63%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
43,1 k $ 43,1 k $
9 697 $ 9 697 PAB
344.54%
👕👟 Vêtements et chaussures
Palo Alto, CA
Panama
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
68,1 $ 68,1 $
66,8 $ 66,8 PAB
1.99%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,06 $ 47,06 $
49,14 $ 49,14 PAB
-4.23%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
93,9 $ 93,9 PAB
8.89%
Chaussures de ville en cuir pour homme
121 $ 121 $
112 $ 112 PAB
8.74%
🏠 Logement et vie quotidienne
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
3 575 $ 3 575 $
1 257 $ 1 257 PAB
184.39%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
3 175 $ 3 175 $
875 $ 875 PAB
262.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
7 377 $ 7 377 $
2 155 $ 2 155 PAB
242.29%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
6 203 $ 6 203 $
1 564 $ 1 564 PAB
296.68%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
3 122 $ 3 122 PAB
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 709 $ 1 709 PAB
-
💵 Revenus et finances
Palo Alto, CA
Panama
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
10,0 k $ 10,0 k $
916 $ 916 PAB
994.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.76
6.39
5.79%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Palo Alto, CA : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Panama : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Palo Alto, CA
3,2 k $
Panama
875 $ 72.4% 2,3 k $
Courses et marchés
Palo Alto, CA
492 $
Panama
325 $ 33.9% 167 $
Charges et services
Palo Alto, CA
398 $
Panama
206 $ 48.2% 192 $
Restaurants
Palo Alto, CA
390 $
Panama
207 $ 47% 183 $
Sport et loisirs
Palo Alto, CA
199 $
Panama
63 $ 68.2% 135 $
Vêtements et chaussures
Palo Alto, CA
152 $
Panama
145 $ 5.1% 7,8 $
Transports
Palo Alto, CA
25 $ *
Panama
34 $ 39.1% 9,7 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 3 575 $ à Palo Alto, CA contre 1 257 $ à Panama. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 994 % plus élevés à Palo Alto, CA, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 112 $ à Palo Alto, CA contre 48,00 $ à Panama. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 492 $ contre 325 $ – Panama est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Palo Alto, CA
🇵🇦 Panama
🕒 Heure locale
15:20 3:20 PM
17:20 5:20 PM
2 h d’avance sur Palo Alto, CA
🌤 Météo
👥 Population
64 403
1 086 990 Capitale
Taux de change et convertisseur de devises

PAB, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Panamanian Balboa – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Palo Alto, CA Panama 5 310 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Palo Alto, CA
  • Panama

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Palo Alto, CA vs Panama : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Palo Alto, CA et à Panama se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 4 830 $ à Palo Alto, CA, 1 855 $ à Panama – environ 160 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les restaurants que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Palo Alto, CA par rapport à Panama ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 7 246 $ par mois à Palo Alto, CA et 2 783 $ à Panama. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Palo Alto, CA et Panama ?
Le loyer est clairement moins cher à Panama, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Palo Alto, CA ou Panama ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 4 830 $ à Palo Alto, CA et 1 855 $ à Panama. L'écart est d'environ 160 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Palo Alto, CA et Panama ?
Le jardin d'enfants coûte 2 904 $ par mois à Palo Alto, CA et 544 $ à Panama. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 500 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Panama, où les coûts tout compris tournent autour de 1 855 $, qu'à Palo Alto, CA avec 4 830 $. Dans Panama, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Palo Alto, CA, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Palo Alto, CA et Panama ?
Cela dépend de vos priorités. Panama a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 855 $ à Panama à 4 830 $ à Palo Alto, CA. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Palo Alto, CA ou Panama est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Palo Alto, CA et Panama ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Panama. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Palo Alto, CA a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Palo Alto, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?