Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 103,5 k

Coût de la vie à San Mateo, CA

Pour une personne seule, le coût de la vie à San Mateo, CA est estimé à 4 675 $ par mois, loyer et charges compris – soit 72 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus des deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à San Mateo, CA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San Mateo, CA, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 4 675 $ par mois avec le loyer, ou 1 347 $ pour les dépenses courantes seules.

4 675 $ /mois

Un couple dépense environ 6 444 $ par mois avec le loyer, ou 2 350 $ pour les dépenses courantes seules.

6 444 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 8 213 $ par mois avec le loyer, ou 3 353 $ hors logement.

8 213 $ /mois

Globalement, San Mateo, CA se situe 188–246 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 131 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.

Devise
Vivez-vous à San Mateo, CA ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
20,37 $ 20,37 $
17,32 $ 17,32 $
40,75 $ 40,75 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
100 $ 100 $
75,3 $ 75,3 $
127 $ 127 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,78 $ 12,78 $
11,80 $ 11,80 $
13,77 $ 13,77 $
Cappuccino
5,68 $ 5,68 $
5,02 $ 5,02 $
6,52 $ 6,52 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,03 $ 3,03 $
2,51 $ 2,51 $
4,01 $ 4,01 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,80 $ 2,80 $
2,04 $ 2,04 $
3,57 $ 3,57 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,57 $ 8,57 $
5,04 $ 5,04 $
11,09 $ 11,09 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,99 $ 9,99 $
7,99 $ 7,99 $
15,98 $ 15,98 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,58 $ 1,58 $
1,04 $ 1,04 $
2,06 $ 2,06 $
Pain blanc (500 g)
6,04 $ 6,04 $
4,93 $ 4,93 $
6,79 $ 6,79 $
Riz (blanc) (1 kg)
5,94 $ 5,94 $
3,24 $ 3,24 $
8,64 $ 8,64 $
Œufs
7,21 $ 7,21 $
2,93 $ 2,93 $
11,71 $ 11,71 $
Fromage local (1 kg)
13,63 $ 13,63 $
6,62 $ 6,62 $
17,67 $ 17,67 $
Filets de poulet (1 kg)
18,80 $ 18,80 $
11,04 $ 11,04 $
26,55 $ 26,55 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,48 $ 19,48 $
19,48 $ 19,48 $
19,48 $ 19,48 $
Pommes (1 kg)
6,06 $ 6,06 $
3,34 $ 3,34 $
7,79 $ 7,79 $
Bananes (1 kg)
1,74 $ 1,74 $
1,09 $ 1,09 $
2,17 $ 2,17 $
Oranges (1 kg)
3,99 $ 3,99 $
3,63 $ 3,63 $
4,35 $ 4,35 $
Tomate (1 kg)
8,98 $ 8,98 $
8,98 $ 8,98 $
8,98 $ 8,98 $
Pomme de terre (1 kg)
3,70 $ 3,70 $
2,23 $ 2,23 $
4,81 $ 4,81 $
Oignon (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
2,85 $ 2,85 $
3,22 $ 3,22 $
Laitue (1 tête)
2,91 $ 2,91 $
2,91 $ 2,91 $
2,91 $ 2,91 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,04 $ 2,04 $
2,04 $ 2,04 $
2,04 $ 2,04 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,74 $ 11,74 $
11,74 $ 11,74 $
13,96 $ 13,96 $
Vin (Bouteille)
14,40 $ 14,40 $
9,93 $ 9,93 $
15,19 $ 15,19 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,68 $ 1,68 $
1,68 $ 1,68 $
2,14 $ 2,14 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,99 $ 1,99 $
1,99 $ 1,99 $
1,99 $ 1,99 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,29 $ 2,29 $
2,29 $ 2,29 $
6,10 $ 6,10 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
64,7 $ 64,7 $
64,7 $ 64,7 $
94,6 $ 94,6 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,08 $ 4,08 $
4,08 $ 4,08 $
4,08 $ 4,08 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,06 $ 2,06 $
2,06 $ 2,06 $
2,06 $ 2,06 $
Essence (1 litre)
1,57 $ 1,57 $
1,22 $ 1,22 $
1,70 $ 1,70 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,9 k $ 27,9 k $
27,9 k $ 27,9 k $
37,0 k $ 37,0 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,7 k $ 26,7 k $
26,2 k $ 26,2 k $
27,1 k $ 27,1 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
268 $ 268 $
180 $ 180 $
314 $ 314 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
42,10 $ 42,10 $
35,36 $ 35,36 $
80,8 $ 80,8 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
60,7 $ 60,7 $
49,53 $ 49,53 $
79,2 $ 79,2 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
80,9 $ 80,9 $
15,17 $ 15,17 $
162 $ 162 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,75 $ 9,75 $
-
Billet de cinéma
18,27 $ 18,27 $
15,22 $ 15,22 $
30,45 $ 30,45 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
3 003 $ 3 003 $
2 803 $ 2 803 $
4 505 $ 4 505 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
39,1 k $ 39,1 k $
12,1 k $ 12,1 k $
59,9 k $ 59,9 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
62,2 $ 62,2 $
49,24 $ 49,24 $
78,3 $ 78,3 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
46,31 $ 46,31 $
24,83 $ 24,83 $
69,4 $ 69,4 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
120 $ 120 $
80,7 $ 80,7 $
130 $ 130 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
137 $ 137 $
137 $ 137 $
137 $ 137 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
3 389 $ 3 389 $
3 285 $ 3 285 $
3 877 $ 3 877 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
3 060 $ 3 060 $
2 844 $ 2 844 $
3 220 $ 3 220 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
5 838 $ 5 838 $
5 755 $ 5 755 $
6 000 $ 6 000 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
4 592 $ 4 592 $
4 468 $ 4 468 $
5 957 $ 5 957 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
9 684 $ 9 684 $
7 515 $ 7 515 $
14,0 k $ 14,0 k $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
8 386 $ 8 386 $
8 125 $ 8 125 $
8 908 $ 8 908 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
7 611 $ 7 611 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.51
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
San Mateo, CA 4 675 $
Logement et vie quotidienne
3,1 k $
Courses et marchés
518 $
Charges et services
370 $
Restaurants
356 $
Vêtements et chaussures
164 $
Sport et loisirs
117 $
Transports
88 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 3 389 $, contre 3 060 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 45 % du salaire moyen (7 611 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 7 611 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 4 675 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 7 012 $.

Les courses coûtent environ 518 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 100 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 65 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Appartement 1 chambre, hors du centre-ville fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 6,976 villes)

Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
03:22 3:22 AM
🌤 Météo
👥 Population
103 536
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • San Mateo, CA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à San Mateo, CA (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à San Mateo, CA : questions fréquentes
Comment San Mateo se situe-t-elle en matière d’abordabilité, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
San Mateo se situe dans la Bay Area, avec une prime sur les dépenses du quotidien : le coût de la vie global y est donc plus élevé que dans beaucoup d’autres lieux. Le coût de la vie à San Mateo, en Californie, aux États-Unis, reflète cette prime régionale et doit guider votre budget. L’avantage tient à de bons services, des quartiers réputés sûrs, une connexion solide et une liaison pratique entre San Francisco et la Silicon Valley. Si vous budgétez en tant qu’expatrié ou nomade numérique, ciblez un logement adapté à votre calendrier ; les courts séjours ou colocations peuvent faciliter la transition pendant que vous évaluez les quartiers. Les transports publics, le centre-ville accessible à pied et la restauration diverse aident à équilibrer les dépenses sans sacrifier le mode de vie. Conseil : cartographiez quelques scénarios de trajet pour comparer temps et coût selon les options de logement.
À quoi ressemble le quotidien à San Mateo pour le logement, l’alimentation, les transports et les démarches ?
La vie quotidienne à San Mateo s’organise autour d’un centre agréable à parcourir à pied, avec liaisons de transport et offre de restaurants régulière. Pour chercher un logement, concentrez-vous sur Downtown pour l’accès aux transports, ou envisagez Baywood et Hillsdale pour des rues plus calmes et davantage d’espace. Le coût de la vie à San Mateo, en Californie, aux États-Unis, peut influencer les options compatibles avec votre budget ; pensez donc aux baux partagés ou aux arrangements plus longs pour rester flexible pendant le repérage. Les courses vont des grands marchés aux boutiques spécialisées, avec des marchés de producteurs en saison. Pour le travail à distance, un Wi-Fi fiable est courant dans de nombreux cafés et espaces de coworking. Conseil : cartographiez vos démarches hebdomadaires afin de regrouper les trajets et gagner du temps.
Qu’en est-il de la qualité de vie, des méthodes de budget et du choix de quartier à San Mateo ?
La qualité de vie ici se définit par la proximité des parcs, de bons restaurants et des liaisons de transport solides. Une méthode de budget pratique aide à ménager les ressources : consacrez une enveloppe au logement, une autre à l’alimentation et aux essentiels, puis une allocation aux transports, et ajustez au fil de votre découverte des quartiers. Pour le choix du quartier, Downtown offre vie nocturne et accès aux transports ; Baywood paraît plus calme avec davantage d’espaces verts ; Hillsdale a une ambiance familiale et commerçante. La saisonnalité compte moins pour les températures que pour les modèles de circulation et le calendrier des événements, qui peuvent influencer les coûts quotidiens ; organisez-vous autour des week-ends ou grands événements si vous vous déplacez. Conseil : choisissez un quartier d’essai pendant deux semaines pour tester vos routines avant de vous engager.
Pourquoi San Mateo, CA est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Il faut être clair : San Mateo, CA est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 4 675 $, et le logement est le principal responsable.
Le loyer à San Mateo, CA est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Le logement pèse lourd à San Mateo, CA – environ 45 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quel est le revenu net moyen après impôts à San Mateo, CA ?
Après impôts, un travailleur moyen à San Mateo, CA gagne environ 7 611 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Pourquoi le loyer est-il si cher à San Mateo, CA ?
Le loyer frappe fort à San Mateo, CA – les appartements d’une chambre vont de 3 060 $ à 3 389 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte une école maternelle par mois à San Mateo, CA ?
Un jardin d’enfants privé à San Mateo, CA coûte environ 3 003 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à San Mateo, CA ?
Les abonnements aux salles de sport à San Mateo, CA coûtent environ 81 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
5 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à San Mateo, CA ?
5 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 4 675 $ à San Mateo, CA, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
San Mateo, CA est-elle un bon endroit pour élever des enfants ?
San Mateo, CA est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 3 003 $ par mois.

San Mateo, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?