Pour une personne seule, le coût de la vie à Santa Clara (CA) est estimé à 4 689 $ par mois, loyer et charges compris – soit 72 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus des deux tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Clara (CA), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 4 689 $ par mois avec le loyer, ou 1 352 $ pour les dépenses courantes seules.
4 689 $ /mois
Un couple dépense environ 6 256 $ par mois avec le loyer, ou 2 367 $ pour les dépenses courantes seules.
6 256 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 7 822 $ par mois avec le loyer, ou 3 382 $ hors logement.
7 822 $ /mois
📊
Globalement, Santa Clara (CA) se situe 175–247 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 131 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
3 147 $3 147 $
2 897 $2 897 $
3 230 $3 230 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
5 169 $5 169 $
4 001 $4 001 $
5 801 $5 801 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 250 $4 250 $
3 838 $3 838 $
4 797 $4 797 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,2 k $10,2 k $
9 097 $9 097 $
11,9 k $11,9 k $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
8 521 $8 521 $
8 072 $8 072 $
8 945 $8 945 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 010 $8 010 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.77
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Santa Clara (CA)4 689 $
Santa Clara (CA)7 822 $
🏠Logement et vie quotidienne
3,1 k $ 67.1%
🛒Courses et marchés
459 $ 9.8%
🍽Restaurants
386 $ 8.2%
🧾Charges et services
293 $ 6.2%
🎉Sport et loisirs
187 $ 4%
🚌Transports
114 $ 2.4%
👕👟Vêtements et chaussures
103 $ 2.2%
🏠Logement et vie quotidienne
4,2 k $ 54.3%
🛒Courses et marchés
1,1 k $ 13.5%
🍽Restaurants
1,3 k $ 17.1%
🧾Charges et services
332 $ 4.2%
🎉Sport et loisirs
388 $ 5%
🚌Transports
235 $ 3%
👕👟Vêtements et chaussures
228 $ 2.9%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 3 687 $, contre 3 147 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 46 % du salaire moyen (8 010 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 8 010 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 4 689 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 7 034 $.
🛒Les courses coûtent environ 459 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 110 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 90 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 1 chambre, hors du centre-ville fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 6,976 villes)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,039 villes)
⭐Célibataire avec loyer est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Santa Clara (CA) : questions fréquentes
Comment Santa Clara se situe-t-elle en matière d’abordabilité pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport aux pôles technologiques voisins ?
Santa Clara offre une valeur stable dans une région technologique très demandée. Le coût de la vie à Santa Clara, en Californie, aux États-Unis, dépasse celui de nombreuses villes moyennes, mais reste plus accessible que certains secteurs centraux de la Bay Area de San Francisco. Le logement structure le budget : les locations courtes et appartements avec services sont pratiques à l’arrivée, tandis que les baux plus longs peuvent réduire les coûts mensuels si charges ou équipements sont inclus. Alimentation, transports et coworking sont largement disponibles, avec un mélange de supermarchés classiques, de restaurants variés et de transports accessibles. La saisonnalité compte moins que la proximité des grands employeurs et des écoles, qui peut faire varier affluence et tarifs. Conseil : organisez votre mois autour des trajets et de l’ambiance des quartiers pour mieux préserver votre budget.
Quelles étapes pratiques suivre au quotidien à Santa Clara pour le logement, les repas, les transports et les options de coworking ?
Commencez par filtrer les quartiers. Pour le logement, ciblez les secteurs avec accès rapide au tramway VTA ou à Caltrain, et envisagez les appartements partagés pour réduire les frais initiaux. Cherchez des baux avec charges incluses ou conditions flexibles. Côté alimentation, explorez les marchés de producteurs et les supermarchés abordables, ainsi que la préparation de repas pour mieux rentabiliser vos courses. Les transports combinent voiture, transports en commun et vélo ; un abonnement mensuel peut réduire les dépenses quotidiennes. Les espaces de coworking vont des cafés accueillants aux hubs de type campus ; vérifiez horaires et places avant de vous engager. Le coût de la vie à Santa Clara, en Californie, aux États-Unis, pèse dans vos arbitrages entre emplacement, trajet et mode de vie. Conseil : comparez les coûts mensuels totaux et gardez un plan flexible.
Quelle méthode de budget ou quelles considérations saisonnières aident à améliorer la qualité de vie tout en restant dans un budget raisonnable ?
Adoptez une méthode de budget simple qui sépare coûts fixes et dépenses discrétionnaires. Donnez la priorité à un logement qui réduit les longs trajets quotidiens et favorise le travail en ligne, puis fixez des plafonds pour les courses, les restaurants et les loisirs par des plafonds définis. À Santa Clara, les hivers doux et les étés secs influencent les activités : le printemps et l’automne conviennent bien au travail dehors et aux courses sans stress, tandis que la chaleur estivale peut vous pousser vers des options en intérieur et des habitudes d’économie d’énergie. Le choix du quartier compte : certains secteurs offrent rues calmes et parcs, d’autres raccourcissent les trajets vers les campus technologiques. Envisagez les promotions de bail limitées dans le temps, les repas hors pointe et les événements communautaires gratuits pour préserver le budget. Conseil : suivez vos dépenses pendant trois mois pour repérer les petits changements qui produisent les plus gros gains.
Combien coûte la vie à Santa Clara (CA) par mois ?
Prévoyez environ 4 689 $ par mois à Santa Clara (CA) si vous louez un logement, ou autour de 1 352 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Santa Clara (CA) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Santa Clara (CA) devrait prévoir environ 4 689 $ par mois avec le loyer, ou 1 352 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Santa Clara (CA) ?
Il faut viser au moins 7 034 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Santa Clara (CA). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Santa Clara (CA) ?
En centre-ville à Santa Clara (CA), un appartement d’une chambre coûte environ 3 687 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 3 147 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Santa Clara (CA) ?
Les courses sont chères à Santa Clara (CA) – environ 459 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Santa Clara (CA) ?
Les transports en commun à Santa Clara (CA) coûtent environ 90 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
4 000 $ par mois suffit-il pour Santa Clara (CA) ?
4 000 $ est inférieur à la moyenne de 4 689 $ à Santa Clara (CA), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Quelle est la qualité de vie à Santa Clara (CA) ?
La qualité de vie à Santa Clara (CA) est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 4 689 $.
Santa Clara (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé