Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 152,7 k

Coût de la vie à Sunnyvale (Californie)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Sunnyvale (Californie) est estimé à 4 272 $ par mois, loyer et charges compris – soit 57 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus des deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Sunnyvale (Californie)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sunnyvale (Californie), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 4 272 $ par mois avec le loyer, ou 1 157 $ pour les dépenses courantes seules.

4 272 $ /mois

Un couple dépense environ 5 661 $ par mois avec le loyer, ou 1 985 $ pour les dépenses courantes seules.

5 661 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 7 051 $ par mois avec le loyer, ou 2 812 $ hors logement.

7 051 $ /mois

Globalement, Sunnyvale (Californie) se situe 148–216 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 111 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.

Devise
Vivez-vous à Sunnyvale (Californie) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
25,30 $ 25,30 $
18,61 $ 18,61 $
30,36 $ 30,36 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,0 $ 74,0 $
59,2 $ 59,2 $
98,7 $ 98,7 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,87 $ 11,87 $
9,98 $ 9,98 $
19,96 $ 19,96 $
Cappuccino
5,41 $ 5,41 $
3,98 $ 3,98 $
5,97 $ 5,97 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,77 $ 2,77 $
2,05 $ 2,05 $
4,10 $ 4,10 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,12 $ 2,12 $
1,47 $ 1,47 $
2,94 $ 2,94 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,12 $ 5,12 $
3,07 $ 3,07 $
18,42 $ 18,42 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,10 $ 6,10 $
4,07 $ 4,07 $
21,35 $ 21,35 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,41 $ 1,41 $
0,89 $ 0,89 $
2,05 $ 2,05 $
Pain blanc (500 g)
3,83 $ 3,83 $
3,28 $ 3,28 $
6,55 $ 6,55 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,47 $ 4,47 $
3,36 $ 3,36 $
8,95 $ 8,95 $
Œufs
4,89 $ 4,89 $
1,96 $ 1,96 $
11,75 $ 11,75 $
Fromage local (1 kg)
6,69 $ 6,69 $
6,69 $ 6,69 $
17,85 $ 17,85 $
Filets de poulet (1 kg)
13,34 $ 13,34 $
11,09 $ 11,09 $
26,67 $ 26,67 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,39 $ 13,39 $
13,39 $ 13,39 $
13,39 $ 13,39 $
Pommes (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
2,16 $ 2,16 $
7,57 $ 7,57 $
Bananes (1 kg)
2,24 $ 2,24 $
2,23 $ 2,23 $
2,25 $ 2,25 $
Oranges (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
2,16 $ 2,16 $
4,30 $ 4,30 $
Tomate (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
2,23 $ 2,23 $
8,93 $ 8,93 $
Pomme de terre (1 kg)
2,49 $ 2,49 $
2,17 $ 2,17 $
4,68 $ 4,68 $
Oignon (1 kg)
1,86 $ 1,86 $
1,53 $ 1,53 $
2,18 $ 2,18 $
Laitue (1 tête)
2,92 $ 2,92 $
2,92 $ 2,92 $
2,93 $ 2,93 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,98 $ 0,98 $
0,98 $ 0,98 $
0,98 $ 0,98 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,63 $ 11,63 $
11,57 $ 11,57 $
11,63 $ 11,63 $
Vin (Bouteille)
6,06 $ 6,06 $
6,06 $ 6,06 $
15,46 $ 15,46 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,76 $ 1,76 $
1,76 $ 1,76 $
2,91 $ 2,91 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,01 $ 2,01 $
2,01 $ 2,01 $
2,01 $ 2,01 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,53 $ 2,53 $
2,53 $ 2,53 $
2,53 $ 2,53 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
89,0 $ 89,0 $
89,0 $ 89,0 $
89,0 $ 89,0 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,61 $ 2,61 $
2,61 $ 2,61 $
2,61 $ 2,61 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,04 $ 2,04 $
2,04 $ 2,04 $
2,04 $ 2,04 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
29,97 $ 29,97 $
29,97 $ 29,97 $
29,97 $ 29,97 $
Essence (1 litre)
1,49 $ 1,49 $
1,19 $ 1,19 $
1,67 $ 1,67 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,5 k $ 28,5 k $
27,3 k $ 27,3 k $
36,5 k $ 36,5 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,9 k $ 26,9 k $
26,4 k $ 26,4 k $
27,3 k $ 27,3 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
251 $ 251 $
98,5 $ 98,5 $
492 $ 492 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
41,86 $ 41,86 $
17,08 $ 17,08 $
121 $ 121 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
60,6 $ 60,6 $
49,44 $ 49,44 $
98,9 $ 98,9 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
43,64 $ 43,64 $
30,43 $ 30,43 $
50,7 $ 50,7 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,40 $ 17,40 $
15,06 $ 15,06 $
19,08 $ 19,08 $
Billet de cinéma
15,19 $ 15,19 $
14,69 $ 14,69 $
24,51 $ 24,51 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 130 $ 2 130 $
1 962 $ 1 962 $
2 716 $ 2 716 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
32,6 k $ 32,6 k $
12,3 k $ 12,3 k $
60,9 k $ 60,9 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
63,7 $ 63,7 $
50,4 $ 50,4 $
80,1 $ 80,1 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,02 $ 35,02 $
25,01 $ 25,01 $
69,9 $ 69,9 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
121 $ 121 $
81,4 $ 81,4 $
153 $ 153 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
199 $ 199 $
199 $ 199 $
199 $ 199 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
3 513 $ 3 513 $
3 391 $ 3 391 $
3 569 $ 3 569 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
2 863 $ 2 863 $
2 589 $ 2 589 $
3 046 $ 3 046 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
5 951 $ 5 951 $
4 502 $ 4 502 $
7 044 $ 7 044 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
3 988 $ 3 988 $
3 679 $ 3 679 $
4 541 $ 4 541 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
10,6 k $ 10,6 k $
8 920 $ 8 920 $
12,4 k $ 12,4 k $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
8 819 $ 8 819 $
8 706 $ 8 706 $
9 036 $ 9 036 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
8 319 $ 8 319 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.62
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Sunnyvale (Californie) 4 272 $
Logement et vie quotidienne
2,9 k $
Restaurants
360 $
Charges et services
353 $
Courses et marchés
320 $
Vêtements et chaussures
188 $
Transports
112 $
Sport et loisirs
74 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 3 513 $, contre 2 863 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 42 % du salaire moyen (8 319 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 8 319 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 4 272 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 6 407 $.

Les courses coûtent environ 320 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 74 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 89 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Appartement 1 chambre, hors du centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
00:09 12:09 AM
🌤 Météo
👥 Population
152 703
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Sunnyvale (Californie)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Sunnyvale (Californie) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Sunnyvale (Californie) : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière de Sunnyvale, en Californie, aux États-Unis, se présente-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Sunnyvale, en Californie, aux États-Unis, est souvent plus élevé que dans beaucoup de destinations, porté par le logement et des services haut de gamme. Vous remarquerez un contraste : les courses de base et les articles du quotidien peuvent rester raisonnables dans certains secteurs, tandis que les restaurants, le bien-être et les services spécialisés sont plus chers. Pour préserver le rapport qualité-prix, concentrez-vous sur des séjours flexibles, des locations courtes dans des zones bien desservies par les transports et la cuisine à la maison. Comparez les quartiers selon la praticité des trajets et l’accès aux services, pas seulement selon le prix affiché. La saisonnalité influence la demande de logement et d’espaces de coworking, donc le calendrier flexible compte. Conseil : prévoyez une marge et testez vos itinéraires quotidiens avant de vous engager.
À quoi ressemblerait une organisation quotidienne pratique à Sunnyvale pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
Au début de votre recherche de logement, le coût de la vie à Sunnyvale, en Californie, aux États-Unis, peut guider les décisions sur l’emplacement et la taille, pendant que vous équilibrez besoins de trajet et rues calmes. Concrètement, ciblez les secteurs bien desservis par les transports et avec des services accessibles à pied, puis élargissez aux quartiers voisins pour trouver des options plus abordables. L’alimentation va des supermarchés fiables aux restaurants simples ; cuisiner chez soi ménage le budget, tandis que quelques sorties gardent la vie agréable. Pour les transports, combiner vélo, Caltrain et bus réduit les dépenses quotidiennes. Les espaces de coworking proposent des formules flexibles et du réseau professionnel. Conseil : construisez une boucle hebdomadaire de courses pour réduire temps de conduite et coûts.
Comment planifier la qualité de vie, les quartiers et les variations saisonnières à Sunnyvale tout en gardant le budget sous contrôle ?
Pour améliorer la qualité de vie, adoptez une méthode de budget simple : séparez essentiels, dépenses discrétionnaires et objectifs d’épargne, puis ajustez pendant que vous testez vos routines. Évaluez l’adéquation d’un quartier selon les trajets à pied, l’accès aux parcs et la proximité du travail ou des espaces de coworking. Les saisons comptent pour le logement et l’affluence, donc envisagez les périodes intermédiaires pour les locations ou les séjours plus longs afin de comprendre les coûts réels. Cherchez des quartiers avec rues adaptées au vélo, espaces verts et marchés locaux qui correspondent à votre rythme : centres animés pour la vie sociale, secteurs plus calmes pour la concentration. Conseil : organisez une semaine d’essai dans votre secteur préféré et suivez temps comme dépenses pour voir ce qui tient dans la durée.
Combien coûte la vie à Sunnyvale (Californie) par mois ?
Prévoyez environ 4 272 $ par mois à Sunnyvale (Californie) si vous louez un logement, ou autour de 1 157 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Sunnyvale (Californie) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Sunnyvale (Californie) devrait prévoir environ 4 272 $ par mois avec le loyer, ou 1 157 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Sunnyvale (Californie) ?
Il faut viser au moins 6 407 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Sunnyvale (Californie). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Sunnyvale (Californie) ?
En centre-ville à Sunnyvale (Californie), un appartement d’une chambre coûte environ 3 513 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 2 863 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Sunnyvale (Californie) ?
Les courses à Sunnyvale (Californie) coûtent environ 320 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Sunnyvale (Californie) ?
Les transports en commun à Sunnyvale (Californie) coûtent environ 89 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
4 000 $ par mois suffit-il pour Sunnyvale (Californie) ?
4 000 $ est inférieur à la moyenne de 4 272 $ à Sunnyvale (Californie), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Sunnyvale (Californie) est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Les nomades numériques affluent à Sunnyvale (Californie) pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, services adaptés au travail à distance. Les coûts mensuels tournent autour de 4 272 $ selon votre installation.

Sunnyvale (Californie) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?