Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026🇧🇭 Baréin ⭐ Capital👥 157,5 mil
Coste de vida en Manama
Para una persona, el coste de vida en Manama se estima en 1.566 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen cerca de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 25 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manama, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 1.566 $ mensuales con alquiler incluido, o 769 $ excluyendo el alojamiento.
1.566 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 2.442 $ con alquiler incluido, o 1.317 $ sin alojamiento.
2.442 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 3.319 $ con alquiler incluido, o 1.864 $ solo para gastos diarios.
3.319 $ /mes
📊
Manama se encuentra aproximadamente 17 % por encima de la mediana global. Dentro de Asia, los costes están 49 % por encima de la media – más altos que en la mayoría de las ciudades de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
154 $58,1 BHD
80,0 $30,17 BHD
267 $101 BHD
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
24,50 $9,24 BHD
21,26 $8,02 BHD
27,34 $10,31 BHD
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
34,60 $13,05 BHD
26,11 $9,85 BHD
42,11 $15,88 BHD
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
68,4 $25,81 BHD
40,15 $15,14 BHD
107 $40,39 BHD
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
30,54 $11,52 BHD
13,28 $5,01 BHD
39,83 $15,02 BHD
Entrada de cine
10,73 $4,05 BHD
9,39 $3,54 BHD
13,41 $5,06 BHD
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
614 $231 BHD
261 $98,5 BHD
1.060 $400 BHD
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,4 mil $4.303 BHD
6.906 $2.605 BHD
23,5 mil $8.877 BHD
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,5 $19,05 BHD
36,70 $13,84 BHD
78,7 $29,67 BHD
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,5 $21,70 BHD
23,84 $8,99 BHD
66,2 $24,98 BHD
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
87,3 $32,92 BHD
55,3 $20,87 BHD
119 $44,73 BHD
Zapatos de vestir de cuero para hombre
88,2 $33,26 BHD
52,2 $19,71 BHD
118 $44,34 BHD
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.010 $381 BHD
785 $296 BHD
1.397 $527 BHD
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
642 $242 BHD
520 $196 BHD
983 $371 BHD
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.120 $800 BHD
1.561 $589 BHD
3.123 $1.178 BHD
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.300 $490 BHD
795 $300 BHD
1.778 $671 BHD
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.588 $976 BHD
2.555 $964 BHD
2.876 $1.085 BHD
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.992 $751 BHD
1.833 $692 BHD
2.152 $812 BHD
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.384 $899 BHD
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.21
5.5
8.25
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Manama1.566 $
Manama3.319 $
🏠Alojamiento y vivienda
642 $ 41%
🛒Alimentación y mercados
250 $ 16%
🧾Servicios públicos e Internet
213 $ 13.6%
🍽Comer fuera
180 $ 11.5%
👕👟Ropa y calzado
128 $ 8.2%
🎉Deporte y ocio
90 $ 5.7%
🚌Movilidad
63 $ 4%
🏠Alojamiento y vivienda
1,3 mil $ 39.2%
🛒Alimentación y mercados
546 $ 16.5%
🧾Servicios públicos e Internet
238 $ 7.2%
🍽Comer fuera
614 $ 18.5%
👕👟Ropa y calzado
283 $ 8.5%
🎉Deporte y ocio
210 $ 6.3%
🚌Movilidad
127 $ 3.8%
Desglose de Costes
🏠El coste estimado es de unos 1.010 $ por un apartamento céntrico de una habitación, o 642 $ fuera del centro. Al suponer el 42 % del salario medio (2.384 $), la vivienda es la mayor carga económica.
💰El salario neto promedio es 2.384 $, mientras que los gastos típicos alcanzan 1.566 $. Esto deja un buen margen para ahorrar y disfrutar.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 250 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 53 $ para dos personas – por encima de la media asiática de 35 $.
🚌El transporte público cuesta alrededor de 37 $ al mes – más o menos en línea con el promedio asiático de 33 $.
Costes Destacados
⭐Manama tiene el 6.º taxi más caro en Asia
⭐Cerveza local es más caro que el 96 % de las ciudades en Asia
⭐Apartamento de 3 habitaciones, centro de la ciudad es más caro que el 94 % de las ciudades en Asia
Niveles reducidos de polen para quienes sufren alergias (por ejemplo, gramíneas, árboles como el abedul o el roble, y malas hierbas como la ambrosía o la artemisa)
Bajo riesgo de otras enfermedades infecciosas locales como la enfermedad de Lyme, la fiebre maculosa de las Montañas Rocosas, la encefalitis transmitida por garrapatas, la leishmaniasis, la enfermedad de Chagas y la enfermedad del sueño
Bajo riesgo de fiebres virales transmitidas por mosquitos, como dengue, zika, chikunguña, fiebre amarilla, encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental y malaria
Aplicaciones de taxi en línea populares que ofrecen viajes convenientes y sin efectivo en muchos países, incluyendo Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim y Yango
¿Cómo se compara el Coste de vida en Manama para viajeros, expatriados y nómadas digitales, y quiénes suelen encontrarlo buena relación calidad‑precio?
El Coste de vida en Manama a menudo se percibe equilibrado para ser una ciudad del Golfo, con una combinación de opciones locales asequibles y servicios bien montados. Los expatriados y nómadas digitales que valoran la fiabilidad, los desplazamientos cortos y servicios cosmopolitas suelen encontrarla razonablemente buena relación calidad‑precio, sobre todo al compararla con capitales regionales más grandes. Verás una mezcla: comida callejera económica y cafés informales junto a centros comerciales modernos y residencias de alta gama. La elección de barrio importa: los distritos centrales dan acceso rápido a la vida nocturna y oficinas, mientras que las afueras más tranquilas reducen costes diarios pero requieren transporte. El calor estacional también condiciona las rutinas diarias, desde las compras hasta los recados al aire libre. Consejo: empieza trazando un ritmo mensual —vivienda, alimentación, transporte— y ajusta por barrio para optimizar ahorros.
¿Cómo es la vida diaria en Manama para buscar vivienda, opciones de comida, transporte, coworking y recados?
En la vida diaria notarás que la búsqueda de vivienda se concentra en Juffair, Seef, Adliya y Hoora, donde hay torres modernas y también compounds tradicionales. Busca distribuciones que se adapten a estancias largas si trabajas de forma remota. Las opciones de comida van desde mercados bulliciosos y marisquerías hasta restaurantes internacionales, lo que permite equilibrar sabores locales con productos familiares. El transporte es práctico: los servicios de ride‑hailing y taxis son comunes, y muchos residentes conducen o participan en programas de car‑sharing para escapadas de fin de semana; el transporte público está en desarrollo pero no siempre es tan cómodo como en ciudades mayores. Los espacios de coworking son abundantes, con desplazamientos cortos y Wi‑Fi fiable como prioridad. El coste de vida en Manama puede variar según el barrio y eso condiciona cómo asignas vivienda y comidas. Consejo: recorre algunos barrios en persona para sentir el ambiente antes de decidir.
¿Qué hay sobre la calidad de vida, el presupuesto, formas de ahorrar, estacionalidad y adecuación del barrio en Manama?
La calidad de vida en Manama se apoya en días soleados, fácil acceso a servicios y una escena gastronómica vibrante que encaja con un estilo de vida flexible. En materia de presupuesto, adopta un marco sencillo: separa la vivienda de los gastos diarios y trata las ocasiones de gasto extra como planes previstos. Ahorrar es posible cocinando en casa, eligiendo mercados locales y ponderando desplazamientos cortos frente a alquileres más altos en zonas céntricas. La estacionalidad importa: los veranos son intensos, por lo que las actividades al aire libre se trasladan a primeras horas o a la tarde y muchos locales están climatizados. Al elegir barrio, valora la proximidad al trabajo, a los espacios de coworking y a tus círculos sociales. La adecuación del barrio resulta clave para la rutina, la vida social y el ritmo personal. Consejo: identifica dos o tres zonas que encajen con tu ritmo y pruébalas con una estancia corta.
¿Cuál es el coste de vida promedio en Manama en 2026?
En 2026, el coste de vida mensual en Manama asciende a unos 1.566 $ con el alquiler incluido, o a unos 769 $ si no lo contamos. Las cifras varían un poco según la temporada y la zona, pero este rango funciona muy bien como punto de partida para tu planificación.
¿Merece la pena el coste de vida en Manama?
Con unos gastos totales de 1.566 $ mensuales, Manama ofrece una buena relación calidad-precio. No es la opción más barata pero tampoco la más cara – y encaja idealmente con quienes buscan la comodidad de una urbe sin tener que pagar los costes a niveles de las grandes capitales.
¿Qué se considera un buen salario en Manama?
Ganar 2.348 $ al mes en Manama significa que vives bien – un apartamento de una habitación, compras habituales en el supermercado, transporte y algo de entretenimiento sin estrés. Ese es el umbral en el que la mayoría de los residentes se sienten genuinamente cómodos en lugar de simplemente sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Manama?
Los alquileres de un apartamento de 1 habitación en Manama van desde 642 $ hasta 1.010 $, dependiendo de la ubicación y el estado. Los apartamentos céntricos se sitúan en la parte superior de ese rango; los barrios periféricos y los suburbios ofrecen un valor notablemente mejor por metro cuadrado.
¿Cuánto cuesta la cuota de gimnasio en Manama?
La mensualidad de un gimnasio convencional en Manama cuesta unos 68 $ al mes. Es un gasto razonable que encaja en la mayoría de los presupuestos, y por lo general obtienes instalaciones decentes por ese precio.
¿Cuál es un presupuesto típico para la compra en Manama?
Calcula gastar unos 250 $ al mes en comida en Manama – ni barato ni caro en comparación con los estándares globales.
¿Es suficiente 1.000 $ para vivir cómodamente en Manama?
Con 1.566 $ en gastos mensuales típicos, un presupuesto de 1.000 $ no alcanza en Manama. Necesitarías un piso compartido en una zona alejada, comidas caseras y mucha disciplina con el gasto discrecional para que funcione.
¿Por qué los nómadas digitales eligen Manama?
Los trabajadores remotos eligen Manama por buenas razones: internet rápido, bajas tasas de criminalidad, vida nocturna vibrante, todo por unos 1.566 $ al mes incluyendo el alquiler. Se ajusta a una amplia gama de salarios remotos sin comprometer la comodidad ni la conectividad.
¿Es posible ahorrar dinero viviendo en Manama?
Los gastos mensuales en Manama rondan los 1.566 $, por lo que ahorrar requiere ingresos superiores a 2.348 $. Mantener bajos los gastos de vivienda y evitar que el estilo de vida se infle son las claves para lograr una buena tasa de ahorro aquí.