Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: nov 2026🇲🇻 Maldivas ⭐ Capital👥 103,7 mil
Coste de vida en Malé
Para una persona, el coste de vida en Malé se estima en 1.505 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen más de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 23 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Malé, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 1.505 $ mensuales con alquiler incluido, o 696 $ excluyendo el alojamiento.
1.505 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 2.419 $ con alquiler incluido, o 1.182 $ sin alojamiento.
2.419 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 3.332 $ con alquiler incluido, o 1.668 $ solo para gastos diarios.
3.332 $ /mes
📊
Malé se encuentra 11–17 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de Asia, los costes están 43 % por encima de la media – más altos que en la mayoría de las ciudades de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
118 $1.817 MVR
64,3 $991 MVR
193 $2.974 MVR
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
29,90 $461 MVR
24,90 $384 MVR
38,65 $596 MVR
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
73,6 $1.135 MVR
39,25 $605 MVR
98,1 $1.513 MVR
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
71,9 $1.108 MVR
26,32 $406 MVR
98,7 $1.522 MVR
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
33,66 $519 MVR
6,41 $98,9 MVR
33,66 $519 MVR
Entrada de cine
9,48 $146 MVR
7,59 $117 MVR
10,27 $158 MVR
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
182 $2.812 MVR
128 $1.971 MVR
391 $6.023 MVR
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.813 $74,2 mil MVR
3.089 $47,6 mil MVR
6.484 $100,0 mil MVR
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
38,62 $596 MVR
15,85 $244 MVR
63,4 $978 MVR
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
49,25 $759 MVR
22,53 $347 MVR
96,6 $1.489 MVR
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
85,3 $1.315 MVR
73,6 $1.135 MVR
95,2 $1.469 MVR
Zapatos de vestir de cuero para hombre
52,4 $809 MVR
38,84 $599 MVR
75,1 $1.157 MVR
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
961 $14,8 mil MVR
853 $13,1 mil MVR
1.089 $16,8 mil MVR
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
691 $10,7 mil MVR
641 $9.885 MVR
801 $12,4 mil MVR
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.054 $31,7 mil MVR
1.566 $24,1 mil MVR
2.375 $36,6 mil MVR
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.546 $23,8 mil MVR
1.289 $19,9 mil MVR
1.933 $29,8 mil MVR
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.234 $34,5 mil MVR
1.602 $24,7 mil MVR
5.331 $82,2 mil MVR
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.402 $21,6 mil MVR
455 $7.017 MVR
2.449 $37,8 mil MVR
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
830 $12,8 mil MVR
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
14
10
15
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Malé1.505 $
Malé3.332 $
🏠Alojamiento y vivienda
691 $ 45.9%
🛒Alimentación y mercados
229 $ 15.2%
🧾Servicios públicos e Internet
221 $ 14.7%
🍽Comer fuera
128 $ 8.5%
👕👟Ropa y calzado
102 $ 6.7%
🎉Deporte y ocio
91 $ 6%
🚌Movilidad
44 $ 2.9%
🏠Alojamiento y vivienda
1,5 mil $ 46.4%
🛒Alimentación y mercados
559 $ 16.8%
🧾Servicios públicos e Internet
251 $ 7.5%
🍽Comer fuera
446 $ 13.4%
👕👟Ropa y calzado
226 $ 6.8%
🎉Deporte y ocio
215 $ 6.5%
🚌Movilidad
89 $ 2.7%
Desglose de Costes
💰El salario neto promedio es 830 $, mientras que los gastos típicos son 1.505 $. La diferencia obliga a presupuestos ajustados para locales, aunque expatriados con ingresos extranjeros pueden vivir cómodamente.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 229 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 38 $ para dos personas – en términos generales, en línea con el promedio asiático.
🚌El transporte público cuesta alrededor de 29 $ al mes – más o menos en línea con el promedio asiático de 33 $.
Costes Destacados
⭐Internet es más caro que el 97 % de las ciudades en Asia
⭐Apartamento de 3 habitaciones, fuera del centro es más caro que el 95 % de las ciudades en Asia
⭐Apartamento de 3 habitaciones, centro de la ciudad es más caro que el 94 % de las ciudades en Asia
Montar olas con una tabla de surf — ideal para localidades costeras con oleaje constante
Coste de vida en Malé - preguntas frecuentes
¿Es Malé, Maldivas asequible para viajeros, expatriados y nómadas digitales, y cómo se compara en general?
La asequibilidad en Malé, Maldivas combina paisajes con un recargo por la ubicación y los bienes importados. El Coste de vida en Malé, Maldivas puede sentirse más alto que en muchos destinos de la región, debido a la oferta limitada, la demanda ligada a los resorts y la vivienda compacta. Encontrarás mejor relación calidad-precio si optas por hostales o apartamentos modestos en las afueras de la isla y prefieres comer en locales frente a los restaurantes de los resorts. Los contratos de alquiler más cortos y los espacios de trabajo flexibles ayudan a controlar los gastos sin sacrificar la conectividad. La demanda estacional puede mover los precios más de lo que imaginas, así que planifica con antelación y compara barrios. Consejo: organiza la semana en torno a los mercados locales y combina comidas caseras con cafés económicos.
¿Cómo es un día típico en Malé en cuanto a búsqueda de vivienda, opciones de comida, transporte y coworking?
La vida diaria gira en torno a la practicidad y la proximidad. Las búsquedas de vivienda suelen empezar en hostales o pequeños apartamentos cerca del puerto o de los mercados locales, con desplazamientos cortos a pie o en scooter. Las opciones de comida van desde puestos económicos con pescado fresco y currys hasta supermercados que venden productos internacionales. El transporte es sencillo: transbordadores, taxis y bicicletas, con Wi‑Fi fiable en la mayoría de los espacios de coworking y cafés. Si controlas el coste de vida en Malé, Maldivas, puedes equilibrar el gasto diario cocinando algunas comidas, compartiendo alojamiento y eligiendo barrios que acorten recados y desplazamientos. Consejo: sincroniza algunos días de trabajo en un espacio de coworking para reducir el coste del café y los descansos.
¿Qué marcos de presupuesto y qué encaje por barrios ayudan a mantener la calidad de vida según las temporadas en Malé, Maldivas?
La calidad de vida en Malé depende del equilibrio, la planificación y un presupuesto que tenga en cuenta las temporadas. Usa un esquema sencillo: mapea las categorías esenciales (vivienda, comida, transporte, servicios) y reserva un colchón flexible para imprevistos. En la temporada seca puede haber más actividad turística y cambios en la disponibilidad; la temporada de lluvias puede alterar horarios de servicios y tiempos de viaje. El ajuste al barrio importa: las zonas centrales ofrecen desplazamientos más cortos y mejores servicios, mientras que los enclaves exteriores brindan una vida más tranquila a menor coste. Consejos prácticos: compra en los mercados locales, concentra las salidas y alquila mes a mes mientras pruebas diferentes barrios. Consejo: crea una rutina semanal que priorice Wi‑Fi fiable, rutas seguras para caminar y compras de alimentación previsibles.
¿Es muy caro el día a día en Malé?
El coste de la vida cotidiana en Malé es moderado, con unos 1.505 $ al mes, alquiler incluido. La alimentación y el transporte se mantienen en precios razonables, aunque salir a comer y el ocio pueden resultar un poco más caros que en destinos más económicos.
¿Cuánto cuesta vivir en Malé al mes?
Calcula aproximadamente 1.505 $ al mes en Malé si estás alquilando, o alrededor de 696 $ solo para gastos no relacionados con la vivienda. Eso cubre lo esencial para una persona: alimentación, servicios, movilidad y una vida social modesta. Las parejas y familias necesitarán más, especialmente para vivienda y cuidado infantil.
¿Cuánto deberías ganar para vivir bien en Malé?
Ganar 2.258 $ al mes en Malé significa que vives bien – un apartamento de una habitación, compras habituales en el supermercado, transporte y algo de entretenimiento sin estrés. Ese es el umbral en el que la mayoría de los residentes se sienten genuinamente cómodos en lugar de simplemente sobrevivir.
¿Cuál es el precio de alquiler de un piso en Malé?
Los alquileres de un apartamento de 1 habitación en Malé van desde 691 $ hasta 961 $, dependiendo de la ubicación y el estado. Los apartamentos céntricos se sitúan en la parte superior de ese rango; los barrios periféricos y los suburbios ofrecen un valor notablemente mejor por metro cuadrado.
¿Cuánto cuestan los desplazamientos en Malé?
Un pase mensual de transporte en Malé cuesta alrededor de 29 $, siendo uno de los gastos menores en un presupuesto mensual para quien se desplaza sin coche.
¿Cuáles son los precios del jardín de infancia en Malé?
El cuidado infantil promedia unos 182 $ mensuales en una guardería privada en Malé. Para muchas familias, este único gasto compite con el alquiler, por lo que es esencial tenerlo en cuenta antes de mudarse.
¿Es suficiente 1.500 $ al mes para vivir en Malé?
Vivir con 1.500 $ en Malé requiere una planificación cuidadosa, ya que los costes mensuales promedian 1.505 $. Funciona con un apartamento barato y un gasto disciplinado, pero espera tener que hacer concesiones en cuanto a dónde vives, la frecuencia con la que comes fuera y el entretenimiento.
¿Cómo es la vida para extranjeros que viven en Malé?
Los expatriados en Malé disfrutan de estilo de vida costero, acceso a la playa, ambiente de bienestar y los costes mensuales rondan los 1.505 $. La comunidad internacional es activa y acogedora, y los asuntos prácticos – cuentas bancarias, búsqueda de vivienda, atención médica – se pueden gestionar con algo de preparación básica.
¿Se puede ahorrar con un salario local en Malé?
Los gastos mensuales en Malé rondan los 1.505 $, por lo que ahorrar requiere ingresos superiores a 2.258 $. Mantener bajos los gastos de vivienda y evitar que el estilo de vida se infle son las claves para lograr una buena tasa de ahorro aquí.