Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026👥 436,3 k
Coût de la vie aux Maldives
En moyenne, le coût de la vie pour une personne seule aux Maldives est de 1 476 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent à environ 22 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois aux Maldives, selon la composition du foyer.
À travers les Maldives, les coûts mensuels moyens pour une personne seule atteignent environ 1 476 $, loyer inclus.
1 476 $ /mois
Coût mensuel moyen estimé pour un couple à travers les Maldives : 2 376 $, loyer inclus.
2 376 $ /mois
À travers les Maldives, les coûts mensuels moyens pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 276 $, loyer inclus.
3 276 $ /mois
🌍
Le coût de la vie aux Maldives varie fortement – de 45 $ dans la ville la plus abordable à 1 503 $ dans la plus chère, soit une fourchette de 1 458 $ sur 4 villes.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
6,31 $97,3 MVR
4,42 $68,1 MVR
12,61 $195 MVR
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
50,4 $778 MVR
29,30 $452 MVR
117 $1 807 MVR
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,74 $150 MVR
8,44 $130 MVR
10,39 $160 MVR
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
4,95 $76,4 MVR
2,04 $31,49 MVR
11,90 $183 MVR
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
9,89 $153 MVR
4,94 $76,2 MVR
9,89 $153 MVR
Cappuccino
3,31 $51,0 MVR
0,99 $15,27 MVR
7,69 $119 MVR
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $24,46 MVR
0,99 $15,30 MVR
3,07 $47,33 MVR
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,29 $4,44 MVR
0,18 $2,82 MVR
0,62 $9,63 MVR
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait(1 litre)
1,85 $28,58 MVR
1,60 $24,70 MVR
2,29 $35,26 MVR
Pain blanc(500 g)
1,56 $24,10 MVR
1,12 $17,22 MVR
2,30 $35,53 MVR
Riz(blanc)(1 kg)
1,04 $16,04 MVR
0,33 $5,08 MVR
2,34 $36,04 MVR
Œufs
1,74 $26,81 MVR
1,18 $18,18 MVR
2,29 $35,29 MVR
Fromage local(1 kg)
6,33 $97,6 MVR
3,22 $49,64 MVR
16,08 $248 MVR
Filets de poulet(1 kg)
6,49 $100 MVR
3,17 $48,89 MVR
8,87 $137 MVR
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,13 $156 MVR
7,09 $109 MVR
13,10 $202 MVR
Pommes(1 kg)
4,00 $61,6 MVR
2,17 $33,47 MVR
6,33 $97,7 MVR
Bananes(1 kg)
3,00 $46,33 MVR
1,59 $24,45 MVR
6,28 $96,9 MVR
Oranges(1 kg)
3,86 $59,5 MVR
1,97 $30,44 MVR
9,16 $141 MVR
Tomate(1 kg)
2,58 $39,79 MVR
1,65 $25,48 MVR
4,29 $66,2 MVR
Pomme de terre(1 kg)
1,76 $27,08 MVR
0,89 $13,69 MVR
2,84 $43,78 MVR
Oignon(1 kg)
1,75 $27,05 MVR
0,95 $14,58 MVR
2,92 $45,09 MVR
Laitue(1 tête)
2,11 $32,53 MVR
1,57 $24,29 MVR
2,92 $44,97 MVR
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,61 $9,37 MVR
0,31 $4,76 MVR
0,96 $14,87 MVR
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
11,13 $172 MVR
3,18 $49,08 MVR
15,90 $245 MVR
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
2,47 $38,09 MVR
1,40 $21,61 MVR
4,13 $63,6 MVR
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
4,63 $71,4 MVR
1,97 $30,43 MVR
9,88 $152 MVR
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
15,03 $232 MVR
8,17 $126 MVR
16,15 $249 MVR
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,62 $9,54 MVR
0,43 $6,60 MVR
0,76 $11,74 MVR
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
28,37 $437 MVR
19,24 $297 MVR
39,64 $611 MVR
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,97 $30,35 MVR
1,97 $30,35 MVR
2,30 $35,51 MVR
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,90 $29,24 MVR
1,90 $29,24 MVR
1,90 $29,24 MVR
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,30 $128 MVR
6,52 $101 MVR
13,03 $201 MVR
Essence(1 litre)
0,99 $15,29 MVR
0,85 $13,17 MVR
1,05 $16,20 MVR
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
678 $10,5 k MVR
588 $9 063 MVR
980 $15,1 k MVR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 939 $29,9 k MVR
1 555 $24,0 k MVR
2 461 $38,0 k MVR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 484 $22,9 k MVR
974 $15,0 k MVR
1 948 $30,0 k MVR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 663 $41,1 k MVR
1 317 $20,3 k MVR
5 476 $84,4 k MVR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
776 $12,0 k MVR
457 $7 040 MVR
2 457 $37,9 k MVR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
781 $12,0 k MVR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
14
10
15
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Maldives1 476 $
Maldives3 276 $
🏠Logement et vie quotidienne
678 $ 46%
🧾Charges et services
228 $ 15.4%
🛒Courses et marchés
218 $ 14.8%
🍽Restaurants
127 $ 8.6%
👕👟Vêtements et chaussures
102 $ 6.9%
🎉Sport et loisirs
81 $ 5.5%
🚌Transports
42 $ 2.9%
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 45.3%
🧾Charges et services
258 $ 7.9%
🛒Courses et marchés
534 $ 16.3%
🍽Restaurants
505 $ 15.4%
👕👟Vêtements et chaussures
227 $ 6.9%
🎉Sport et loisirs
182 $ 5.6%
🚌Transports
86 $ 2.6%
Répartition des coûts
💰Salaire national moyen : 736 $. Avec des coûts moyens de 1 476 $, il ne couvre pas un budget mensuel type. Les expatriés et travailleurs à distance avec des revenus étrangers en profitent le plus.
🛒Comptez environ 203 $ par mois pour les courses. Un repas dans un restaurant de gamme moyenne revient en moyenne à 39 $ pour deux.
🏙️Dans la capitale (Malé), comptez environ 1 503 $ par mois, tandis que Gan offre les coûts les plus bas à 45 $ – la ville choisie a un effet concret sur le budget.
Points clés des coûts
⭐Le coût de la vie global (1 476 $) est 8 % au-dessus de la médiane mondiale de 1 361 $.
⭐Le loyer moyen (805 $) est 22 % au-dessus de la médiane mondiale de 661 $.
⭐Un dîner pour deux au restaurant (39 $) est 19 % sous la médiane mondiale de 48 $.
⭐Le coût des transports en commun (25 $) est 24 % sous la médiane mondiale de 33 $.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Débits Internet médians aux Maldives (mise à jour : avril 2026)
Mobile
Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Haut débit fixe
Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le coût de la vie aux Maldives : questions fréquentes
Les Maldives sont-elles avantageuses pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, ou sont-elles plutôt coûteuses par rapport à d’autres destinations tropicales ?
Les Maldives offrent une valeur dépendant de votre lieu d’hébergement et de votre mode de vie. Sur Malé et les îles principalement dédiées aux complexes hôteliers, les coûts sont généralement plus élevés, tandis que les pensions et locations locales sur d’autres îles peuvent être plus accessibles si vous privilégiez les services et repas locaux. L’importation influe sur certains produits, mais vous pouvez contrôler votre budget en cuisinant chez vous, en faisant vos achats sur les marchés locaux et en empruntant les ferries publics. Pour certains voyageurs et nomades numériques, l’expérience justifie un supplément, surtout si vous appréciez la vie insulaire, la sécurité et un rythme plus lent. Le Coût de la vie aux Maldives varie selon l’île choisie et votre mode de vie. Conseil : prévoyez un court séjour d’essai sur une île locale pour évaluer les dépenses au quotidien et adapter votre organisation.
À quoi ressemble la vie quotidienne aux Maldives pour le logement, l’alimentation, les transports et les espaces de Coworking ?
La vie quotidienne aux Maldives combine confort et logistique insulaire. Pour le logement, la recherche commence souvent par les pensions ou de petits appartements en location sur les îles locales – les sites d’annonces en ligne, les réseaux d’auberges de jeunesse et le bouche-à-oreille facilitent la comparaison. Côté alimentation, vous trouverez des plats locaux (curry, poissons frais), des marchés et, sur certaines îles, des produits importés ; les repas locaux restent souvent les plus économiques. Les déplacements s’effectuent principalement en ferry ou en vedette rapide entre les atolls ; location de véhicules et services de transport existent sur les îles animées, tandis que les vols intérieurs desservent les distances plus longues. Des espaces de Coworking se développent sur Malé et quelques îles dynamiques, offrant un Wi-Fi fiable pour le travail à distance. Le Coût de la vie aux Maldives dépend du choix d’île et du mode de vie. Conseil : adaptez votre emploi du temps à la météo maritime afin de gérer vos trajets et courses avec souplesse.
Quels critères prendre en compte pour la qualité de vie, la gestion du budget et le choix de son quartier lors de séjours prolongés ?
La qualité de vie dépend d’une approche budgétaire simple, de la saisonnalité et du choix du quartier. Structurez votre budget en tenant compte du logement, des charges, de l’alimentation et des dépenses non essentielles, puis ajustez-le selon l’île et vos habitudes. Les centres urbains comme Malé offrent plus de services et une connexion plus rapide, mais à un coût plus élevé ; les îles locales privilégient la communauté et un rythme plus tranquille. Tenez compte des saisons pour profiter de tarifs avantageux sur les hébergements et vols, et priorisez l’efficacité énergétique pour maîtriser vos charges. Pour trouver le quartier adapté, testez différents environnements insulaires, l’accès à l’eau et la proximité des marchés et des soins. Conseil : commencez par deux semaines d’essai sur différentes îles pour comparer les rythmes de vie et les coûts.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques aux Maldives en 2026 ?
Les Maldives couvre un large spectre de coûts. En 2026, les dépenses mensuelles vont d’environ 45 $ dans les petites villes abordables à 1 503 $ dans les zones les plus chères. L’écart est assez grand pour influencer réellement le mode de vie de toute personne avec un revenu fixe.
Coût mensuel de la vie en 2026 : que prévoir aux Maldives ?
En 2026, les dépenses de vie aux Maldives vont de 45 $ à 1 503 $ par mois. Le choix de la ville pèse lourd sur votre budget.
Comment les loyers varient-ils aux Maldives ?
Malé se situe au sommet du marché locatif aux Maldives, tandis que les villes régionales offrent nettement plus de valeur. Même s’éloigner un peu des grands centres urbains peut permettre d’économiser beaucoup sur le logement.
1 200 $ par mois est-il un budget serré pour les Maldives ?
En dehors des grandes villes, 1 200 $ couvre correctement l’essentiel aux Maldives. Dans la capitale (Malé) et les autres pôles chers, attendez-vous à un budget beaucoup plus serré avec peu de marge pour les extras.
Maldives vs autres destinations : coût de la vie comparé