Pour une personne seule, le coût de la vie à Hackensack, NJ est estimé à 3 366 $ par mois, loyer et charges compris – soit 24 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent près des deux tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hackensack, NJ, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 366 $ par mois loyer inclus, ou 1 205 $ hors logement.
3 366 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 165 $ avec le loyer, ou 2 116 $ hors logement.
5 165 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 6 964 $ loyer inclus, ou 3 026 $ pour les seules dépenses du quotidien.
6 964 $ /mois
📊
Hackensack, NJ se place 145–149 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 66 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 949 $1 949 $
1 550 $1 550 $
2 499 $2 499 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
4 123 $4 123 $
3 338 $3 338 $
4 908 $4 908 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
3 726 $3 726 $
2 744 $2 744 $
4 573 $4 573 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 656 $3 656 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 357 $3 357 $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
6 193 $6 193 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.92
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Hackensack, NJ3 366 $
Hackensack, NJ6 964 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,9 k $ 57.9%
🛒Courses et marchés
421 $ 12.5%
🍽Restaurants
376 $ 11.2%
🧾Charges et services
317 $ 9.4%
👕👟Vêtements et chaussures
129 $ 3.8%
🚌Transports
87 $ 2.6%
🎉Sport et loisirs
86 $ 2.5%
🏠Logement et vie quotidienne
3,7 k $ 53.5%
🛒Courses et marchés
961 $ 13.8%
🍽Restaurants
1,3 k $ 18.1%
🧾Charges et services
372 $ 5.3%
👕👟Vêtements et chaussures
288 $ 4.1%
🚌Transports
182 $ 2.6%
🎉Sport et loisirs
171 $ * 2.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 2 383 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 949 $ hors du centre. À 38 % du salaire moyen (6 193 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 6 193 $, tandis que les dépenses typiques montent à 3 366 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 421 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 99 $ pour deux – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 60 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est plus cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Famille avec loyer est plus cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Hackensack, NJ : questions fréquentes
Comment Hackensack se compare-t-elle en matière de budget global pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Hackensack se situe juste de l’autre côté du fleuve par rapport à Manhattan et offre un équilibre pratique entre valeur et commodité pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. Vous trouverez plusieurs options de logement, des appartements modestes aux studios bien placés, avec des coûts quotidiens pour les courses, les repas et les services généralement plus doux qu’à New York. Les liaisons de transport sont fiables, et vous pouvez profiter de commerces, parcs et offres culturelles sans la pression tarifaire du centre-ville, ce qui garde le budget flexible pour des sorties occasionnelles en ville. Le coût de la vie à Hackensack, NJ, aux États-Unis, reste compétitif parmi les pôles résidentiels de la région tri-États. Conseil : prévoyez quelques semaines de repérage avant de choisir un quartier.
À quoi ressemble la vie quotidienne d’une personne en travail à distance à Hackensack, entre recherche de logement, options alimentaires et transports ?
La vie quotidienne combine commodité pratique et rythme plus calme que New York, tout en gardant un accès ferroviaire rapide pour les excursions. Dans votre recherche de logement, ciblez les centres agréables à parcourir à pied ou les secteurs proches du fleuve ; les baux plus courts ou les logements meublés peuvent faciliter la transition. Côté alimentation, supermarchés, marchés de producteurs et adresses simples n’épuisent pas le budget, et cuisiner à la maison aide à économiser. Pour travailler, les espaces de coworking et les cafés sont accueillants, avec une connexion fiable et des trajets plus courts. Le coût de la vie à Hackensack, NJ, aux États-Unis, reste raisonnable face aux grandes métropoles, surtout si vous équilibrez logement et jours de transport. Conseil : planifiez une semaine test pour comparer coworking et courses alimentaires.
Quelles stratégies de mode de vie et de budget aident à maximiser la qualité de vie à Hackensack tout en restant sur la bonne trajectoire ?
La qualité de vie vient ici de l’accès facile aux services, aux espaces verts et à un réseau local solide. Mettez en place une méthode de budget simple en divisant le mois en postes essentiels : logement, courses, transport, charges et besoins personnels, puis ajustez selon les saisons. Vous pouvez économiser en faisant vos achats sur les marchés locaux, en profitant des programmes des bibliothèques et en choisissant les heures creuses pour les événements. Le choix du quartier compte : une rue résidentielle calme près des commerces favorise la concentration et les soirées plus longues, tandis qu’un secteur central plus animé convient si vous cherchez des occasions sociales et une énergie de coworking. Conseil : repérez deux ou trois quartiers pour un week-end et comparez l’ambiance, le rythme et les services.
Pourquoi Hackensack, NJ est-elle une ville si chère ?
Vivre à Hackensack, NJ n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 366 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Hackensack, NJ est-elle une ville chère pour y vivre ?
Prévoyez au moins 3 366 $ par mois pour vivre à Hackensack, NJ une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Hackensack, NJ ?
Gagner 5 050 $ par mois à Hackensack, NJ signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Hackensack, NJ ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Hackensack, NJ vont de 1 949 $ à 2 383 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Hackensack, NJ ?
Une salle de sport à Hackensack, NJ coûte environ 46 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
La nourriture est-elle chère à Hackensack, NJ ?
Hackensack, NJ n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 421 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Hackensack, NJ ?
Avec 3 366 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 000 $ ne suffit pas à Hackensack, NJ. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Hackensack, NJ est-elle adaptée aux expatriés ?
Les expatriés à Hackensack, NJ profitent d’atouts concrets – Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 3 366 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Hackensack, NJ vs autres destinations : coût de la vie comparé