Pour une personne seule, le coût de la vie à East Rutherford (New Jersey) est estimé à 2 397 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 40 $ par jour.
Combien vous dépenserez à East Rutherford (New Jersey)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à East Rutherford (New Jersey), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 397 $ par mois avec le loyer, ou 1 230 $ pour les dépenses courantes seules.
2 397 $ /mois
Un couple dépense environ 3 990 $ par mois avec le loyer, ou 2 146 $ pour les dépenses courantes seules.
3 990 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 583 $ par mois avec le loyer, ou 3 061 $ hors logement.
5 583 $ /mois
📊
Globalement, East Rutherford (New Jersey) se situe 77–96 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 18 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
955 $955 $
804 $804 $
1 106 $1 106 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 828 $2 828 $
2 121 $2 121 $
3 535 $3 535 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 311 $2 311 $
1 809 $1 809 $
2 813 $2 813 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 773 $2 773 $
2 093 $2 093 $
2 773 $2 773 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 579 $2 579 $
2 087 $2 087 $
2 579 $2 579 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 059 $5 059 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.92
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
East Rutherford (New Jersey)2 397 $
East Rutherford (New Jersey)5 583 $
🏠Logement et vie quotidienne
955 $ 39.9%
🛒Courses et marchés
466 $ 19.4%
🍽Restaurants
346 $ 14.5%
🧾Charges et services
343 $ 14.3%
👕👟Vêtements et chaussures
145 $ 6.1%
🚌Transports
73 $ 3%
🎉Sport et loisirs
68 $ 2.9%
🏠Logement et vie quotidienne
2,3 k $ 41.4%
🛒Courses et marchés
1 k $ 18.8%
🍽Restaurants
1,2 k $ 21.6%
🧾Charges et services
409 $ 7.3%
👕👟Vêtements et chaussures
322 $ 5.8%
🚌Transports
150 $ 2.7%
🎉Sport et loisirs
137 $ * 2.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 113 $, contre 955 $ hors des quartiers centraux. À seulement 22 % du salaire moyen (5 059 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 5 059 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 397 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 595 $.
🛒Les courses coûtent environ 466 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 99 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 52 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)
⭐Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à East Rutherford (New Jersey) : questions fréquentes
Comment East Rutherford se situe-t-elle en matière d’accessibilité financière globale et de rapport qualité-prix pour différents modes de vie ?
Dans l’ensemble, le coût de la vie à East Rutherford, NJ, aux États-Unis, se situe dans une fourchette raisonnable pour la zone métropolitaine, en équilibrant l’accès à New York avec des logements plus abordables. Cela attire souvent les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui veulent des transports fiables et une base stable sans payer les loyers du cœur de la ville. Vous trouverez un mélange de logements, des appartements compacts aux maisons familiales, avec un accès facile aux parcs, restaurants et événements autour des Meadowlands. Les charges et les dépenses quotidiennes restent gérables si vous planifiez repas, jours de trajet et sorties du week-end. Conseil : installez-vous près des transports en commun pour garder vos options ouvertes.
À quoi ressemble le quotidien à East Rutherford pour le logement, les repas, les transports et les courses ?
Le quotidien s’organise autour de routines pratiques et d’un accès facile à de plus grands pôles. Pour le logement, regardez le long du corridor des Meadowlands ou près des lignes de transport afin d’équilibrer espace et temps de trajet. L’alimentation va des delicatessens locaux et restaurants simples aux supermarchés avec produits du quotidien. Les transports penchent vers la voiture, avec de bonnes liaisons routières et des lignes de bus fiables ; les connexions NJ Transit vers New York et les villes voisines sont utiles quand vous ne voulez pas conduire. Les espaces de coworking et cafés avec Wi-Fi facilitent le travail à distance, et les courses sont simples grâce à plusieurs zones commerciales proches. En comparant le coût de la vie à East Rutherford, NJ, aux États-Unis, avec celui des villes voisines, vous verrez des compromis pratiques. Conseil : tracez un itinéraire hebdomadaire pour réduire les trajets et gagner du temps.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et comment bien gérer son budget, en tenant compte des saisons et du quartier ?
La qualité de vie à East Rutherford combine un accès facile aux options d’une grande ville et une ambiance de quartier plus calme. Une méthode de budget simple aide : répartissez les dépenses entre logement, transports, courses et loisirs, puis réévaluez selon les saisons. Pour économiser, envisagez des baux plus longs pour stabiliser le loyer, cuisinez chez vous et planifiez vos déplacements quand l’affluence ou les prix augmentent ailleurs. La saisonnalité influence les sorties au restaurant et les événements autour des Meadowlands, donc adaptez vos week-ends en conséquence. Le choix du quartier dépend de vos priorités : rues résidentielles plus tranquilles, proximité des parcs ou accès plus rapide aux enceintes sportives. Conseil : gardez un calendrier léger des dépenses récurrentes pour repérer les petits ajustements qui s’additionnent.
East Rutherford (New Jersey) est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : East Rutherford (New Jersey) est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 397 $, et le logement est le principal responsable.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à East Rutherford (New Jersey) ?
Le loyer à East Rutherford (New Jersey) absorbe environ 22 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Quel est le salaire moyen à East Rutherford (New Jersey) ?
Après impôts, un travailleur moyen à East Rutherford (New Jersey) gagne environ 5 059 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à East Rutherford (New Jersey) ?
Le loyer à East Rutherford (New Jersey) est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 955 $ et 1 113 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
La nourriture est-elle chère à East Rutherford (New Jersey) ?
Les courses à East Rutherford (New Jersey) ne sont pas bon marché – prévoyez environ 466 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à East Rutherford (New Jersey) ?
Se déplacer dans East Rutherford (New Jersey) en transports en commun coûte environ 52 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à East Rutherford (New Jersey) ?
2 000 $ est inférieur à la moyenne de 2 397 $ à East Rutherford (New Jersey), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
East Rutherford (New Jersey) est-elle une bonne ville pour les expatriés ?
East Rutherford (New Jersey) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, équipements adaptés aux familles, scène bien-être facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 397 $ logement inclus.
East Rutherford (New Jersey) vs autres destinations : coût de la vie comparé