Pour une personne seule, le coût de la vie à Bergen County, NJ est estimé à 4 277 $ par mois, loyer et charges compris – soit 57 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ les deux tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bergen County, NJ, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 4 277 $ par mois loyer inclus, ou 1 445 $ hors logement.
4 277 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 463 $ avec le loyer, ou 2 468 $ hors logement.
5 463 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 6 649 $ loyer inclus, ou 3 492 $ pour les seules dépenses du quotidien.
6 649 $ /mois
📊
Bergen County, NJ se place 134–216 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 111 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 622 $2 622 $
2 573 $2 573 $
2 671 $2 671 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
4 674 $4 674 $
3 430 $3 430 $
6 557 $6 557 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 947 $2 947 $
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 024 $4 024 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 831 $3 831 $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 428 $5 428 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.82
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Bergen County, NJ4 277 $
Bergen County, NJ6 649 $
🏠Logement et vie quotidienne
2,6 k $ 61.3%
🛒Courses et marchés
470 $ 11%
🍽Restaurants
366 $ 8.6%
🧾Charges et services
349 $ 8.2%
🚌Transports
196 $ 4.6%
👕👟Vêtements et chaussures
145 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
128 $ 3%
🏠Logement et vie quotidienne
2,9 k $ 44.3%
🛒Courses et marchés
1,1 k $ 16%
🍽Restaurants
1,2 k $ 17.8%
🧾Charges et services
423 $ 6.4%
🚌Transports
401 $ 6%
👕👟Vêtements et chaussures
322 $ 4.8%
🎉Sport et loisirs
306 $ 4.6%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 2 783 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 2 622 $ hors du centre. À 51 % du salaire moyen (5 428 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 5 428 $, tandis que les dépenses typiques montent à 4 277 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 6 415 $.
🛒Comptez environ 470 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 89 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 168 $ par mois – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appartement 1 chambre, hors du centre-ville est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Célibataire avec loyer est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Bergen County, NJ : questions fréquentes
Le comté de Bergen offre-t-il un bon rapport qualité-prix pour les longs séjours, et comment se compare-t-il aux autres lieux prisés des expatriés ?
Comparé à de nombreux pôles urbains, le comté de Bergen se situe dans le haut de la fourchette pour les essentiels, porté par la proximité de New York City et de solides services locaux. Le logement pèse souvent lourd dans le budget, avec des options allant de villes calmes et familiales à des boroughs plus compacts qui peuvent offrir un meilleur rapport qualité-prix si vous êtes flexible sur la surface. Le coût de la vie dans le comté de Bergen, dans le New Jersey, aux États-Unis, varie selon le quartier, la saison et les termes du bail, mais l’ensemble penche vers un accès équilibré aux parcs, écoles et transports. Les restaurants et les courses couvrent une large gamme, du simple au haut de gamme ; prévoyez donc un mélange adapté à votre routine. Conseil : cartographiez les lignes de train ou de bus pour limiter les coûts de trajet.
À quoi ressemble la vie quotidienne dans le comté de Bergen pour le logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les courses ?
La vie quotidienne s’appuie sur de bonnes options de transport et un mélange de quartiers. Chercher un logement signifie souvent regarder des townships avec accès à NYC par train ou bus ; tenez compte des termes du bail, des règles de stationnement et des services de l’immeuble. Le coût de la vie dans le comté de Bergen, dans le New Jersey, aux États-Unis, varie selon les villes et les saisons, ce qui influence les choix entre un deux-pièces dans une banlieue bien desservie et un logement plus grand avec des trajets en voiture. L’alimentation va des marchés de producteurs et delis aux supermarchés à prix modérés, avec de nombreuses options kosher et internationales selon la ville. Pour les courses et le coworking, vous trouverez bibliothèques, centres communautaires et espaces de coworking le long des grands axes. Conseil : testez quelques jours de trajet sans voiture pour mesurer les coûts réels.
Quels éléments de qualité de vie faut-il intégrer au budget, et comment économiser ou choisir un quartier adapté à votre façon de travailler et au climat saisonnier ?
La qualité de vie ici combine de solides options de plein air, l’accès à la culture et des connexions avec la grande ville. Pour bien budgéter, pensez par niveaux : logement dans une ville sûre et bien reliée, courses et restaurants avec des choix variés, puis transport adapté à votre emploi du temps, train pour les trajets vers NYC ou bus pour les déplacements locaux. Vous pouvez économiser en choisissant des baux flexibles, en partageant un logement et en utilisant bibliothèques et parcs pour réduire les frais de loisirs. Les variations saisonnières comptent : le chauffage en hiver et la climatisation en été peuvent toucher les charges ; prévoyez des substitutions pour les mois les plus chauds. Le bon quartier doit offrir des centres accessibles à pied, des parcs pratiques et des indicateurs de sécurité si vous restez longtemps. Conseil : testez quelques quartiers à différentes saisons avant de vous engager.
Le loyer à Bergen County, NJ est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 51 % du salaire moyen consacré au loyer, Bergen County, NJ est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Bergen County, NJ ?
Au total, Bergen County, NJ revient à environ 4 277 $ par mois avec le loyer, ou 1 445 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Bergen County, NJ ?
Gagner 6 415 $ par mois à Bergen County, NJ signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Bergen County, NJ ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Bergen County, NJ vont de 2 622 $ à 2 783 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Bergen County, NJ ?
Un abonnement mensuel aux transports à Bergen County, NJ coûte environ 168 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Bergen County, NJ ?
Les courses d’une personne seule à Bergen County, NJ coûtent environ 470 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
5 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Bergen County, NJ ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 4 277 $ à Bergen County, NJ, donc 5 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Bergen County, NJ ?
Les travailleurs à distance choisissent Bergen County, NJ pour de bonnes raisons : Internet rapide, services adaptés au travail à distance, équipements adaptés aux familles, le tout pour environ 4 277 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Bergen County, NJ vs autres destinations : coût de la vie comparé