Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Téhéran et à Vung Tau, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 629 $ par mois à Téhéran contre 625 $ à Vung Tau, loyer inclus.
Téhéran 629 $
Vung Tau 625 $
Un couple dépense environ 1 066 $ par mois à Téhéran contre 1 035 $ à Vung Tau, loyer inclus.
Téhéran 1 066 $
Vung Tau 1 035 $
Une famille de trois personnes dépense 1 503 $ par mois à Téhéran contre 1 446 $ à Vung Tau, loyer inclus.
Téhéran 1 503 $
Vung Tau 1 446 $
😐
Téhéran et Vung Tau ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.
📊
Téhéran et Vung Tau sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Téhéran54 % plus bas, Vung Tau54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Téhéran
Vung Tau
Différence
Repas au restaurant économique
3,45 $3,45 $
1,92 $49,5 k ₫
79.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,28 $16,28 $
15,57 $401,8 k ₫
4.56%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,09 $4,09 $
3,95 $101,8 k ₫
3.54%
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
0,72 $0,72 $
-
-
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
1,52 $1,52 $
-
-
Cappuccino
1,32 $1,32 $
1,88 $48,6 k ₫
-29.79%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $0,53 $
0,45 $11,5 k ₫
17.78%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,72 $1,72 $
0,31 $7 943 ₫
454.84%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
-
0,79 $20,3 k ₫
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
1,02 $26,4 k ₫
-
🛒 Courses et marchés
Téhéran
Vung Tau
Différence
Lait(1 litre)
0,71 $0,71 $
1,41 $36,4 k ₫
-49.65%
Pain blanc(500 g)
0,62 $0,62 $
1,05 $27,2 k ₫
-40.95%
Riz(blanc)(1 kg)
3,34 $3,34 $
0,90 $23,3 k ₫
271.11%
Œufs
1,26 $1,26 $
1,64 $42,4 k ₫
-23.17%
Fromage local(1 kg)
4,51 $4,51 $
4,93 $127,2 k ₫
-8.52%
Filets de poulet(1 kg)
3,36 $3,36 $
3,59 $92,5 k ₫
-6.41%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,13 $10,13 $
9,78 $252,4 k ₫
3.58%
Pommes(1 kg)
1,38 $1,38 $
2,95 $76,1 k ₫
-53.22%
Bananes(1 kg)
1,87 $1,87 $
1,28 $32,9 k ₫
46.09%
Oranges(1 kg)
1,14 $1,14 $
0,64 $16,6 k ₫
78.12%
Tomate(1 kg)
0,64 $0,64 $
1,32 $34,0 k ₫
-51.52%
Pomme de terre(1 kg)
0,55 $0,55 $
1,13 $29,1 k ₫
-51.33%
Oignon(1 kg)
0,47 $0,47 $
1,20 $31,0 k ₫
-60.83%
Laitue(1 tête)
0,53 $0,53 $
0,61 $15,7 k ₫
-13.11%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $0,30 $
0,42 $10,9 k ₫
-28.57%
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
0,79 $0,79 $
-
-
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
0,55 $0,55 $
-
-
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
2,11 $2,11 $
-
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,53 $2,53 $
1,22 $31,4 k ₫
107.38%
Vin(Bouteille)
-
12,44 $320,9 k ₫
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
-
0,86 $22,1 k ₫
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
1,02 $26,3 k ₫
-
🚌 Transports
Téhéran
Vung Tau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,10 $0,10 $
0,31 $7 968 ₫
-67.74%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
5,47 $5,47 $
6,99 $180,4 k ₫
-21.75%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,52 $0,52 $
0,75 $19,4 k ₫
-30.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,29 $0,29 $
0,57 $14,7 k ₫
-49.12%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,09 $3,09 $
1,15 $29,6 k ₫
168.70%
Essence(1 litre)
0,09 $0,09 $
0,87 $22,6 k ₫
-89.66%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
269 $269 $
203 $5,2 M ₫
32.47%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
961 $961 $
733 $18,9 M ₫
31.13%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
628 $628 $
503 $13,0 M ₫
24.80%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 268 $1 268 $
2 275 $58,7 M ₫
-44.28%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
717 $717 $
1 329 $34,3 M ₫
-46.03%
💵 Revenus et finances
Téhéran
Vung Tau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
211 $211 $
585 $15,1 M ₫
-64.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
24.79
8.64
186.92%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Téhéran : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Vung Tau : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Téhéran
269 $ 42.8%
Vung Tau
203 $ 32.5% ↓ 24.5%66 $
🛒Courses et marchés
Téhéran
126 $ 20.1%
Vung Tau
173 $ 27.7% ↑ 36.7%46 $
👕👟Vêtements et chaussures
Téhéran
114 $ 18.2%
Vung Tau
91 $ 14.5% ↓ 20.7%24 $
🍽Restaurants
Téhéran
65 $ 10.3%
Vung Tau
59 $ 9.4% ↓ 9.2%6 $
🎉Sport et loisirs
Téhéran
28 $ 4.5%
Vung Tau
25 $ 4.1% ↓ 10.3%2,9 $
🧾Charges et services
Téhéran
18 $ 2.9%
Vung Tau
62 $ 9.9% ↑ 239%44 $
🚌Transports
Téhéran
7,8 $ 1.3%
Vung Tau
12 $ 1.9% ↑ 50.9%4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Téhéran
628 $ 41.8%
Vung Tau
503 $ 34.8% ↓ 19.9%125 $
🛒Courses et marchés
Téhéran
307 $ 20.4%
Vung Tau
398 $ 27.5% ↑ 29.6%91 $
👕👟Vêtements et chaussures
Téhéran
254 $ 16.9%
Vung Tau
201 $ 13.9% ↓ 20.7%52 $
🍽Restaurants
Téhéran
209 $ 13.9%
Vung Tau
192 $ 13.3% ↓ 8.1%17 $
🎉Sport et loisirs
Téhéran
70 $ 4.6%
Vung Tau
60 $ 4.2% ↓ 13.6%9,4 $
🧾Charges et services
Téhéran
20 $ 1.3%
Vung Tau
68 $ 4.7% ↑ 240%48 $
🚌Transports
Téhéran
16 $ 1.1%
Vung Tau
24 $ 1.7% ↑ 52.9%8,4 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 430 $ à Téhéran contre 299 $ à Vung Tau. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,8 fois plus élevés à Vung Tau. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Téhéran contre 16 $ à Vung Tau. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 126 $ contre 173 $ – Téhéran est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : mars 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Téhéran vs Vung Tau : coût de la vie, questions fréquentes
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 943 $ par mois à Téhéran et 937 $ à Vung Tau. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Vung Tau, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 299 $ contre 430 $ à Téhéran.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 22 % de moins à Téhéran. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 109 $ par mois à Téhéran et 117 $ à Vung Tau. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
800 $ suffit-il pour Téhéran ou Vung Tau ?
800 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 629 $ à Téhéran et 625 $ à Vung Tau, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Vaut-il mieux vivre à Téhéran ou à Vung Tau ?
Cela dépend de vos priorités. Vung Tau a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 625 $ à Vung Tau à 629 $ à Téhéran. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Téhéran vs autres destinations : coût de la vie comparé