Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vung Tau et à Téhéran, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 625 $ par mois à Vung Tau contre 629 $ à Téhéran, loyer inclus.
Vung Tau 625 $
Téhéran 629 $
Un couple dépense environ 1 035 $ par mois à Vung Tau contre 1 066 $ à Téhéran, loyer inclus.
Vung Tau 1 035 $
Téhéran 1 066 $
Une famille de trois personnes dépense 1 446 $ par mois à Vung Tau contre 1 503 $ à Téhéran, loyer inclus.
Vung Tau 1 446 $
Téhéran 1 503 $
🙂
Vung Tau et Téhéran ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.
📊
Vung Tau et Téhéran sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Vung Tau54 % plus bas, Téhéran54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Vung Tau
Téhéran
Différence
Repas au restaurant économique
1,92 $49,5 k ₫
3,45 $3,45 $
-44.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
15,57 $401,8 k ₫
16,28 $16,28 $
-4.36%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,95 $101,8 k ₫
4,09 $4,09 $
-3.42%
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
-
0,72 $0,72 $
-
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
-
1,52 $1,52 $
-
Cappuccino
1,88 $48,6 k ₫
1,32 $1,32 $
42.42%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,45 $11,5 k ₫
0,53 $0,53 $
-15.09%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,31 $7 943 ₫
1,72 $1,72 $
-81.98%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,79 $20,3 k ₫
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,02 $26,4 k ₫
-
-
🛒 Courses et marchés
Vung Tau
Téhéran
Différence
Lait(1 litre)
1,41 $36,4 k ₫
0,71 $0,71 $
98.59%
Pain blanc(500 g)
1,05 $27,2 k ₫
0,62 $0,62 $
69.35%
Riz(blanc)(1 kg)
0,90 $23,3 k ₫
3,34 $3,34 $
-73.05%
Œufs
1,64 $42,4 k ₫
1,26 $1,26 $
30.16%
Fromage local(1 kg)
4,93 $127,2 k ₫
4,51 $4,51 $
9.31%
Filets de poulet(1 kg)
3,59 $92,5 k ₫
3,36 $3,36 $
6.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,78 $252,4 k ₫
10,13 $10,13 $
-3.46%
Pommes(1 kg)
2,95 $76,1 k ₫
1,38 $1,38 $
113.77%
Bananes(1 kg)
1,28 $32,9 k ₫
1,87 $1,87 $
-31.55%
Oranges(1 kg)
0,64 $16,6 k ₫
1,14 $1,14 $
-43.86%
Tomate(1 kg)
1,32 $34,0 k ₫
0,64 $0,64 $
106.25%
Pomme de terre(1 kg)
1,13 $29,1 k ₫
0,55 $0,55 $
105.45%
Oignon(1 kg)
1,20 $31,0 k ₫
0,47 $0,47 $
155.32%
Laitue(1 tête)
0,61 $15,7 k ₫
0,53 $0,53 $
15.09%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,42 $10,9 k ₫
0,30 $0,30 $
40.00%
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
-
0,79 $0,79 $
-
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
-
0,55 $0,55 $
-
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,11 $2,11 $
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,22 $31,4 k ₫
2,53 $2,53 $
-51.78%
Vin(Bouteille)
12,44 $320,9 k ₫
-
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,86 $22,1 k ₫
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,02 $26,3 k ₫
-
-
🚌 Transports
Vung Tau
Téhéran
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,31 $7 968 ₫
0,10 $0,10 $
210.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
6,99 $180,4 k ₫
5,47 $5,47 $
27.79%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,75 $19,4 k ₫
0,52 $0,52 $
44.23%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,57 $14,7 k ₫
0,29 $0,29 $
96.55%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,15 $29,6 k ₫
3,09 $3,09 $
-62.78%
Essence(1 litre)
0,87 $22,6 k ₫
0,09 $0,09 $
866.67%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
203 $5,2 M ₫
269 $269 $
-24.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
733 $18,9 M ₫
961 $961 $
-23.74%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
503 $13,0 M ₫
628 $628 $
-19.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 275 $58,7 M ₫
1 268 $1 268 $
79.48%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 329 $34,3 M ₫
717 $717 $
85.29%
💵 Revenus et finances
Vung Tau
Téhéran
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
585 $15,1 M ₫
211 $211 $
177.93%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.64
24.79
-65.15%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Vung Tau : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Téhéran : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Vung Tau
203 $ 32.5%
Téhéran
269 $ 42.8% ↑ 32.5%66 $
🛒Courses et marchés
Vung Tau
173 $ 27.7%
Téhéran
126 $ 20.1% ↓ 26.9%46 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vung Tau
91 $ 14.5%
Téhéran
114 $ 18.2% ↑ 26.1%24 $
🧾Charges et services
Vung Tau
62 $ 9.9%
Téhéran
18 $ 2.9% ↓ 70.5%44 $
🍽Restaurants
Vung Tau
59 $ 9.4%
Téhéran
65 $ 10.3% ↑ 10.2%6 $
🎉Sport et loisirs
Vung Tau
25 $ 4.1%
Téhéran
28 $ 4.5% ↑ 11.5%2,9 $
🚌Transports
Vung Tau
12 $ 1.9%
Téhéran
7,8 $ 1.3% ↓ 33.7%4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Vung Tau
503 $ 34.8%
Téhéran
628 $ 41.8% ↑ 24.8%125 $
🛒Courses et marchés
Vung Tau
398 $ 27.5%
Téhéran
307 $ 20.4% ↓ 22.8%91 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vung Tau
201 $ 13.9%
Téhéran
254 $ 16.9% ↑ 26.1%52 $
🧾Charges et services
Vung Tau
68 $ 4.7%
Téhéran
20 $ 1.3% ↓ 70.6%48 $
🍽Restaurants
Vung Tau
192 $ 13.3%
Téhéran
209 $ 13.9% ↑ 8.8%17 $
🎉Sport et loisirs
Vung Tau
60 $ 4.2%
Téhéran
70 $ 4.6% ↑ 15.7%9,4 $
🚌Transports
Vung Tau
24 $ 1.7%
Téhéran
16 $ 1.1% ↓ 34.6%8,4 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 299 $ à Vung Tau contre 430 $ à Téhéran. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,8 fois plus élevés à Vung Tau. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Vung Tau contre 16 $ à Téhéran. Les courses racontent une autre histoire – 173 $ à Vung Tau contre 126 $ à Téhéran – Téhéran l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vung Tau vs Téhéran : coût de la vie, questions fréquentes
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 937 $ par mois à Vung Tau et 943 $ à Téhéran. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Vung Tau, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 299 $ contre 430 $ à Téhéran.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 22 % de moins à Téhéran. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 117 $ par mois à Vung Tau et 109 $ à Téhéran. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
800 $ suffit-il pour Vung Tau ou Téhéran ?
800 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 625 $ à Vung Tau et 629 $ à Téhéran, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Vaut-il mieux vivre à Vung Tau ou à Téhéran ?
Cela dépend de vos priorités. Vung Tau a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 625 $ à Vung Tau à 629 $ à Téhéran. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Vung Tau vs autres destinations : coût de la vie comparé