Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre El Valle de Antón et Montréal

Pour une personne seule, la vie est moins chère à El Valle de Antón : 1 365 $ par mois contre 2 018 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 7 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

El Valle de Antón
🇵🇦 Panama
1 365 $
/mois (nomade)
Montréal
🇨🇦 Canada
2 018 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à El Valle de Antón et à Montréal

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à El Valle de Antón et à Montréal, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 365 $ à El Valle de Antón contre 2 018 $ à Montréal.

  • El Valle de Antón 1 365 $
  • Montréal 2 018 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 121 $ à El Valle de Antón contre 3 085 $ à Montréal.

  • El Valle de Antón 2 121 $
  • Montréal 3 085 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 877 $ à El Valle de Antón contre 4 152 $ à Montréal.

  • El Valle de Antón 2 877 $
  • Montréal 4 152 $

Vivre à El Valle de Antón coûte environ 32 % de moins qu'à Montréal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : El Valle de Antón 1 % au-dessus, Montréal 49 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
11,62 $ 11,62 PAB
18,82 $ 26,61 $CA
-38.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,61 $ 47,61 PAB
70,3 $ 99,4 $CA
-32.27%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,22 $ 8,22 PAB
10,66 $ 15,06 $CA
-22.89%
Cappuccino
4,15 $ 4,15 PAB
3,84 $ 5,43 $CA
8.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,02 $ 2,02 PAB
1,92 $ 2,71 $CA
5.21%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,59 $ 1,59 PAB
1,54 $ 2,18 $CA
3.25%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,28 $ 3,28 PAB
6,23 $ 8,81 $CA
-47.35%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,90 $ 3,90 PAB
7,10 $ 10,03 $CA
-45.07%
🛒 Courses et marchés
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Lait (1 litre)
1,90 $ 1,90 PAB
2,31 $ 3,27 $CA
-17.75%
Pain blanc (500 g)
2,47 $ 2,47 PAB
3,14 $ 4,44 $CA
-21.34%
Riz (blanc) (1 kg)
3,34 $ 3,34 PAB
3,21 $ 4,54 $CA
4.05%
Œufs
2,81 $ 2,81 PAB
3,52 $ 4,97 $CA
-20.17%
Fromage local (1 kg)
12,17 $ 12,17 PAB
12,81 $ 18,11 $CA
-5.00%
Filets de poulet (1 kg)
6,90 $ 6,90 PAB
11,46 $ 16,20 $CA
-39.79%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,40 $ 10,40 PAB
13,39 $ 18,92 $CA
-22.33%
Pommes (1 kg)
4,04 $ 4,04 PAB
3,14 $ 4,43 $CA
28.66%
Bananes (1 kg)
1,77 $ 1,77 PAB
1,44 $ 2,03 $CA
22.92%
Oranges (1 kg)
4,25 $ 4,25 PAB
3,47 $ 4,91 $CA
22.48%
Tomate (1 kg)
4,00 $ 4,00 PAB
3,07 $ 4,34 $CA
30.29%
Pomme de terre (1 kg)
3,49 $ 3,49 PAB
1,90 $ 2,69 $CA
83.68%
Oignon (1 kg)
4,28 $ 4,28 PAB
1,77 $ 2,50 $CA
141.81%
Laitue (1 tête)
2,42 $ 2,42 PAB
2,34 $ 3,31 $CA
3.42%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,75 $ 1,75 PAB
1,55 $ 2,19 $CA
12.90%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,07 $ 6,07 PAB
11,38 $ 16,09 $CA
-46.66%
Vin (Bouteille)
11,30 $ 11,30 PAB
10,63 $ 15,03 $CA
6.30%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,35 $ 1,35 PAB
2,27 $ 3,21 $CA
-40.53%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,71 $ 2,71 PAB
2,82 $ 3,99 $CA
-3.90%
🚌 Transports
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
2,66 $ 3,76 $CA
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
77,3 $ 109 $CA
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,49 $ 2,49 PAB
3,20 $ 4,53 $CA
-22.19%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,76 $ 1,76 PAB
1,48 $ 2,09 $CA
18.92%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
21,77 $ 21,77 PAB
32,88 $ 46,48 $CA
-33.79%
Essence (1 litre)
1,25 $ 1,25 PAB
1,34 $ 1,90 $CA
-6.72%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,6 k $ 21,6 k PAB
28,2 k $ 39,8 k $CA
-23.22%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,3 k $ 21,3 k PAB
19,6 k $ 27,8 k $CA
8.57%
🧾 Charges et services
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
131 $ 131 PAB
76,0 $ 107 $CA
72.02%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,67 $ 28,67 PAB
33,95 $ 48,00 $CA
-15.55%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
47,78 $ 47,78 PAB
42,31 $ 59,8 $CA
12.93%
🎉 Sport et loisirs
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
29,76 $ 42,07 $CA
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
20,28 $ 28,67 $CA
-
Billet de cinéma
8,45 $ 8,45 PAB
11,15 $ 15,77 $CA
-24.22%
🧸 Garde d’enfants et éducation
El Valle de Antón
Montréal
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
541 $ 541 PAB
507 $ 717 $CA
6.59%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
9 646 $ 9 646 PAB
16,1 k $ 22,7 k $CA
-39.90%
👕👟 Vêtements et chaussures
El Valle de Antón
Montréal
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
67,3 $ 67,3 PAB
57,6 $ 81,4 $CA
16.96%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
48,37 $ 48,37 PAB
37,58 $ 53,1 $CA
28.71%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
94,0 $ 94,0 PAB
91,9 $ 130 $CA
2.31%
Chaussures de ville en cuir pour homme
111 $ 111 PAB
110 $ 155 $CA
1.04%
🏠 Logement et vie quotidienne
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
574 $ 574 PAB
1 260 $ 1 782 $CA
-54.49%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
457 $ 457 PAB
948 $ 1 340 $CA
-51.78%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
993 $ 993 PAB
2 137 $ 3 021 $CA
-53.52%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
869 $ 869 PAB
1 614 $ 2 281 $CA
-46.16%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
4 960 $ 7 011 $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 838 $ 5 425 $CA
-
💵 Revenus et finances
El Valle de Antón
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
2 827 $ 3 997 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.39
4.48
42.63%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour El Valle de Antón : 13 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Montréal : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
El Valle de Antón
457 $
Montréal
948 $ 107% 491 $
Courses et marchés
El Valle de Antón
323 $
Montréal
346 $ 7.3% 24 $
Charges et services
El Valle de Antón
207 $
Montréal
152 $ 26.5% 55 $
Restaurants
El Valle de Antón
206 $
Montréal
288 $ 39.7% 82 $
Vêtements et chaussures
El Valle de Antón
144 $
Montréal
133 $ 7.4% 11 $
Sport et loisirs
El Valle de Antón
17 $ *
Montréal
52 $ 208% 35 $
Transports
El Valle de Antón
11 $ *
Montréal
99 $ 772% 87 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 574 $ à El Valle de Antón et 1 260 $ à Montréal. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 48,00 $ à El Valle de Antón contre 70,0 $ à Montréal pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 323 $ contre 346 $ par mois, avec El Valle de Antón moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇵🇦 El Valle de Antón
🇨🇦 Montréal
🕒 Heure locale
07:43 7:43 AM
08:43 8:43 AM
1 h d’avance sur El Valle de Antón
🌤 Météo
👥 Population
146
1 762 949
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en PAB – convertisseur : Panamanian Balboa

Panamanian Balboa – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • El Valle de Antón Montréal 4 150 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • El Valle de Antón
  • Montréal

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
El Valle de Antón vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, El Valle de Antón ou Montréal ?
El Valle de Antón l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 48 % plus basses qu'à Montréal. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que El Valle de Antón s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à El Valle de Antón et à Montréal ?
Il faudrait environ 2 048 $ à El Valle de Antón et 3 027 $ à Montréal pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à El Valle de Antón par rapport à Montréal ?
Loyer pour un appartement central : 574 $ à El Valle de Antón contre 1 260 $ à Montréal. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à El Valle de Antón ou à Montréal ?
Les tickets de supermarché sont environ 7 % plus élevés à Montréal. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à El Valle de Antón par rapport à Montréal ?
Au total, vous dépenserez 1 365 $ par mois à El Valle de Antón contre 2 018 $ à Montréal – un écart de 48 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à El Valle de Antón ou à Montréal ?
Avec 1 365 $ à El Valle de Antón contre 2 018 $ à Montréal, un budget de 1 000 $ est réaliste à El Valle de Antón, mais serré ou insuffisant à Montréal. L'écart entre les deux villes fait que El Valle de Antón s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, El Valle de Antón ou Montréal ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais El Valle de Antón offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 365 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend El Valle de Antón difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : El Valle de Antón ou Montréal ?
Côté sécurité, El Valle de Antón et Montréal sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement El Valle de Antón plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 48 % plus basses qu'à Montréal. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

El Valle de Antón vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?