Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 77,3 k

Coût de la vie à Camden (NJ)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Camden (NJ) est estimé à 2 562 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 39 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Camden (NJ)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Camden (NJ), selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 562 $ par mois loyer inclus, ou 1 182 $ hors logement.

2 562 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 770 $ avec le loyer, ou 2 051 $ hors logement.

3 770 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 978 $ loyer inclus, ou 2 920 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 978 $ /mois

Camden (NJ) se place 75–90 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 26 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Camden (NJ) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,62 $ 19,62 $
14,72 $ 14,72 $
34,34 $ 34,34 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,6 $ 89,6 $
69,7 $ 69,7 $
234 $ 234 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,03 $ 12,03 $
12,03 $ 12,03 $
15,04 $ 15,04 $
Cappuccino
5,32 $ 5,32 $
3,01 $ 3,01 $
7,53 $ 7,53 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,54 $ 2,54 $
1,96 $ 1,96 $
3,93 $ 3,93 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,30 $ 2,30 $
1,49 $ 1,49 $
2,97 $ 2,97 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,08 $ 6,08 $
4,05 $ 4,05 $
9,12 $ 9,12 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,05 $ 8,05 $
7,04 $ 7,04 $
14,08 $ 14,08 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,43 $ 1,43 $
1,03 $ 1,03 $
3,07 $ 3,07 $
Pain blanc (500 g)
3,51 $ 3,51 $
2,15 $ 2,15 $
5,42 $ 5,42 $
Riz (blanc) (1 kg)
6,98 $ 6,98 $
3,24 $ 3,24 $
17,24 $ 17,24 $
Œufs
5,32 $ 5,32 $
2,67 $ 2,67 $
10,09 $ 10,09 $
Fromage local (1 kg)
12,01 $ 12,01 $
8,75 $ 8,75 $
43,86 $ 43,86 $
Filets de poulet (1 kg)
12,39 $ 12,39 $
6,51 $ 6,51 $
26,06 $ 26,06 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,40 $ 18,40 $
11,12 $ 11,12 $
26,70 $ 26,70 $
Pommes (1 kg)
6,04 $ 6,04 $
3,41 $ 3,41 $
11,34 $ 11,34 $
Bananes (1 kg)
1,52 $ 1,52 $
1,07 $ 1,07 $
6,45 $ 6,45 $
Oranges (1 kg)
5,45 $ 5,45 $
2,24 $ 2,24 $
13,42 $ 13,42 $
Tomate (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
2,17 $ 2,17 $
10,95 $ 10,95 $
Pomme de terre (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
0,90 $ 0,90 $
6,76 $ 6,76 $
Oignon (1 kg)
3,34 $ 3,34 $
2,01 $ 2,01 $
7,92 $ 7,92 $
Laitue (1 tête)
2,55 $ 2,55 $
1,02 $ 1,02 $
3,06 $ 3,06 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,56 $ 2,56 $
1,03 $ 1,03 $
4,11 $ 4,11 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,06 $ 12,06 $
12,04 $ 12,04 $
20,33 $ 20,33 $
Vin (Bouteille)
15,22 $ 15,22 $
10,15 $ 10,15 $
40,58 $ 40,58 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,39 $ 2,39 $
2,13 $ 2,13 $
2,90 $ 2,90 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,28 $ 3,28 $
1,97 $ 1,97 $
5,91 $ 5,91 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,73 $ 1,73 $
1,30 $ 1,30 $
1,73 $ 1,73 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
51,2 $ 51,2 $
25,61 $ 25,61 $
51,2 $ 51,2 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,65 $ 2,65 $
2,65 $ 2,65 $
3,93 $ 3,93 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,89 $ 1,89 $
1,59 $ 1,59 $
3,16 $ 3,16 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,28 $ 26,28 $
23,93 $ 23,93 $
44,86 $ 44,86 $
Essence (1 litre)
1,14 $ 1,14 $
0,86 $ 0,86 $
1,20 $ 1,20 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,3 k $ 31,3 k $
27,8 k $ 27,8 k $
37,0 k $ 37,0 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,0 k $ 26,0 k $
25,0 k $ 25,0 k $
26,9 k $ 26,9 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
220 $ 220 $
79,5 $ 79,5 $
397 $ 397 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
61,1 $ 61,1 $
30,03 $ 30,03 $
190 $ 190 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
62,0 $ 62,0 $
34,96 $ 34,96 $
99,9 $ 99,9 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
45,38 $ 45,38 $
17,02 $ 17,02 $
56,7 $ 56,7 $
Billet de cinéma
14,77 $ 14,77 $
13,79 $ 13,79 $
26,59 $ 26,59 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 073 $ 2 073 $
1 663 $ 1 663 $
4 385 $ 4 385 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,7 k $ 20,7 k $
12,7 k $ 12,7 k $
36,9 k $ 36,9 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,4 $ 50,4 $
30,26 $ 30,26 $
101 $ 101 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
44,63 $ 44,63 $
25,33 $ 25,33 $
101 $ 101 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
104 $ 104 $
64,4 $ 64,4 $
178 $ 178 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
122 $ 122 $
76,0 $ 76,0 $
304 $ 304 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 521 $ 1 521 $
1 249 $ 1 249 $
1 729 $ 1 729 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 161 $ 1 161 $
909 $ 909 $
1 364 $ 1 364 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 870 $ 2 870 $
2 122 $ 2 122 $
3 273 $ 3 273 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 838 $ 1 838 $
1 399 $ 1 399 $
2 098 $ 2 098 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 406 $ 2 406 $
2 406 $ 2 406 $
2 406 $ 2 406 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 456 $ 2 456 $
2 456 $ 2 456 $
2 456 $ 2 456 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 234 $ 3 234 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.78
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Camden (NJ) 2 562 $
Logement et vie quotidienne
1,2 k $
Courses et marchés
446 $
Charges et services
343 $
Restaurants
323 $
Vêtements et chaussures
145 $
Sport et loisirs
75 $
Transports
70 $

Répartition des coûts

Comptez environ 1 521 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 161 $ hors du centre. À 47 % du salaire moyen (3 234 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 3 234 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 562 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 3 843 $.

Comptez environ 446 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 90 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Les transports en commun coûtent autour de 51 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Riz est plus cher que 95 % des villes dans sa région (North America)

École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:09 2:09 PM
🌤 Météo
👥 Population
77 344
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Camden (NJ)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Camden (NJ) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Camden (NJ) : questions fréquentes
Comment Camden se situe-t-elle en matière d’abordabilité globale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Camden tend vers un bon rapport qualité-prix sans sacrifier l’accès aux grandes villes. Pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, le mélange d’hébergements abordables, de baux flexibles et de services proches peut créer une base confortable. Le coût de la vie à Camden (NJ), aux États-Unis, se situe entre celui des centres-villes denses et celui d’options plus suburbaines, ce qui permet d’échanger des loyers élevés contre la proximité des transports, des parcs et des ateliers créatifs. Les quartiers près des pôles de transport rendent les routines quotidiennes plus simples, tandis qu’une promenade au bord de l’eau après le travail apporte une vraie qualité de vie. Prévoyez un rythme variable, entre courses en semaine, événements le week-end et pics de trajets occasionnels. Conseil : utilisez un budget mensuel simple pour comparer les coûts de logement, d’alimentation et de transport.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Camden, et où concentrer votre recherche de logement, vos options alimentaires, vos transports et vos courses ?
La vie au jour le jour à Camden mêle budget pratique et charme de petite ville. Commencez votre recherche de logement près des lignes de tramway ou du front de rivière pour réduire le temps et le coût des trajets. Vous trouverez plusieurs options, des appartements modernes aux espaces de coliving, avec des baux capables de s’adapter à votre rythme de travail. Pour les courses et les repas, attendez-vous à un mélange d’enseignes nationales et de marchés locaux, utile pour préserver le budget. Les quartiers agréables à pied, les rues adaptées au vélo et l’accès correct aux transports gardent les démarches du quotidien maîtrisables. Le coût de la vie à Camden (NJ), aux États-Unis, devient plus favorable quand vous planifiez autour des transports et des activités saisonnières. Conseil : essayez des séjours de courte durée pour tester les quartiers avant de vous engager.
Comment améliorer la qualité de vie à Camden, aborder le budget et évaluer les saisons ainsi que l’adéquation du quartier ?
La qualité de vie à Camden vient du choix d’un quartier qui correspond à votre rythme, pas seulement à votre budget. Utilisez une méthode de budget simple, avec dépenses essentielles, dépenses discrétionnaires et épargne, pour organiser vos besoins mensuels autour du loyer, des courses et des frais de coworking. Cherchez des équipements intégrés, comme salles de sport, parcs ou promenades au bord de l’eau, qui réduisent les sorties payantes. Les événements saisonniers et les lieux culturels ajoutent de l’intérêt au-delà des dépenses. Pour personnaliser votre choix, passez un week-end à parcourir différents secteurs, en notant le bruit, la sécurité et l’accès aux transports en commun. Conseil : commencez par un court séjour dans un quartier qui vous plaît afin de tester les routines quotidiennes avant de vous engager.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Camden (NJ) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Camden (NJ) se situe autour de 2 562 $ loyer inclus, ou environ 1 182 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Camden (NJ) est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Camden (NJ) n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 562 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Camden (NJ) ?
Gagner 3 843 $ par mois à Camden (NJ) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Camden (NJ) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Camden (NJ) vont de 1 161 $ à 1 521 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Camden (NJ) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Camden (NJ) coûte environ 51 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Camden (NJ) ?
Les courses d’une personne seule à Camden (NJ) coûtent environ 446 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Camden (NJ) ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 562 $ à Camden (NJ), donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Camden (NJ) ?
Les travailleurs à distance choisissent Camden (NJ) pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, le tout pour environ 2 562 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Que faut-il pour épargner à Camden (NJ) ?
Les dépenses mensuelles à Camden (NJ) tournent autour de 2 562 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 3 843 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Camden (NJ) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?