Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 9 k

Coût de la vie à Perkasie, PA

Pour une personne seule, le coût de la vie à Perkasie, PA est estimé à 2 680 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 44 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Perkasie, PA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Perkasie, PA, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 680 $ par mois avec le loyer, ou 1 328 $ pour les dépenses courantes seules.

2 680 $ /mois

Un couple dépense environ 4 073 $ par mois avec le loyer, ou 2 322 $ pour les dépenses courantes seules.

4 073 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 5 466 $ par mois avec le loyer, ou 3 317 $ hors logement.

5 466 $ /mois

Globalement, Perkasie, PA se situe 92–98 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 32 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Perkasie, PA ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
20,29 $ 20,29 $
15,22 $ 15,22 $
32,47 $ 32,47 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
103 $ 103 $
73,7 $ 73,7 $
231 $ 231 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,23 $ 12,23 $
12,23 $ 12,23 $
14,27 $ 14,27 $
Cappuccino
5,40 $ 5,40 $
2,92 $ 2,92 $
7,30 $ 7,30 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,66 $ 2,66 $
2,05 $ 2,05 $
3,60 $ 3,60 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,27 $ 2,27 $
1,46 $ 1,46 $
2,92 $ 2,92 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,82 $ 7,82 $
6,84 $ 6,84 $
8,80 $ 8,80 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,81 $ 8,81 $
7,83 $ 7,83 $
13,70 $ 13,70 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,65 $ 1,65 $
1,07 $ 1,07 $
3,19 $ 3,19 $
Pain blanc (500 g)
3,61 $ 3,61 $
2,21 $ 2,21 $
5,57 $ 5,57 $
Riz (blanc) (1 kg)
7,31 $ 7,31 $
3,39 $ 3,39 $
13,57 $ 13,57 $
Œufs
6,36 $ 6,36 $
2,98 $ 2,98 $
9,93 $ 9,93 $
Fromage local (1 kg)
16,39 $ 16,39 $
10,93 $ 10,93 $
21,87 $ 21,87 $
Filets de poulet (1 kg)
16,94 $ 16,94 $
6,55 $ 6,55 $
26,21 $ 26,21 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,79 $ 19,79 $
15,22 $ 15,22 $
26,10 $ 26,10 $
Pommes (1 kg)
8,19 $ 8,19 $
3,40 $ 3,40 $
11,32 $ 11,32 $
Bananes (1 kg)
3,70 $ 3,70 $
1,49 $ 1,49 $
6,46 $ 6,46 $
Oranges (1 kg)
5,33 $ 5,33 $
3,29 $ 3,29 $
8,76 $ 8,76 $
Tomate (1 kg)
6,13 $ 6,13 $
3,39 $ 3,39 $
9,04 $ 9,04 $
Pomme de terre (1 kg)
4,13 $ 4,13 $
1,35 $ 1,35 $
6,77 $ 6,77 $
Oignon (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
2,50 $ 2,50 $
7,59 $ 7,59 $
Laitue (1 tête)
2,51 $ 2,51 $
1,94 $ 1,94 $
2,92 $ 2,92 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,45 $ 2,45 $
1,13 $ 1,13 $
2,94 $ 2,94 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,65 $ 14,65 $
14,38 $ 14,38 $
19,76 $ 19,76 $
Vin (Bouteille)
21,21 $ 21,21 $
10,10 $ 10,10 $
25,25 $ 25,25 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,79 $ 2,79 $
2,36 $ 2,36 $
2,94 $ 2,94 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,42 $ 3,42 $
2,05 $ 2,05 $
5,12 $ 5,12 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,79 $ 1,79 $
1,34 $ 1,34 $
1,79 $ 1,79 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
53,2 $ 53,2 $
26,61 $ 26,61 $
53,2 $ 53,2 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,03 $ 3,03 $
3,03 $ 3,03 $
3,03 $ 3,03 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,24 $ 2,24 $
2,24 $ 2,24 $
3,09 $ 3,09 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
41,31 $ 41,31 $
41,31 $ 41,31 $
44,26 $ 44,26 $
Essence (1 litre)
1,14 $ 1,14 $
0,81 $ 0,81 $
1,16 $ 1,16 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,8 k $ 30,8 k $
27,7 k $ 27,7 k $
35,5 k $ 35,5 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,2 k $ 26,2 k $
25,3 k $ 25,3 k $
27,2 k $ 27,2 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
222 $ 222 $
80,2 $ 80,2 $
401 $ 401 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
62,1 $ 62,1 $
30,54 $ 30,54 $
193 $ 193 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
63,2 $ 63,2 $
35,63 $ 35,63 $
102 $ 102 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
35,64 $ 35,64 $
13,36 $ 13,36 $
44,55 $ 44,55 $
Billet de cinéma
19,87 $ 19,87 $
14,90 $ 14,90 $
26,83 $ 26,83 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
3 114 $ 3 114 $
2 026 $ 2 026 $
4 508 $ 4 508 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,4 k $ 20,4 k $
12,6 k $ 12,6 k $
36,4 k $ 36,4 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,0 $ 70,0 $
50,4 $ 50,4 $
101 $ 101 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
75,5 $ 75,5 $
29,63 $ 29,63 $
98,8 $ 98,8 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
117 $ 117 $
73,6 $ 73,6 $
177 $ 177 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
119 $ 119 $
74,4 $ 74,4 $
149 $ 149 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 807 $ 1 807 $
1 484 $ 1 484 $
2 055 $ 2 055 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 131 $ 1 131 $
886 $ 886 $
1 329 $ 1 329 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 798 $ 2 798 $
2 069 $ 2 069 $
3 191 $ 3 191 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 928 $ 1 928 $
1 467 $ 1 467 $
2 200 $ 2 200 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 150 $ 3 150 $
2 378 $ 2 378 $
3 150 $ 3 150 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 439 $ 2 439 $
1 973 $ 1 973 $
2 439 $ 2 439 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 411 $ 5 411 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.78
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Perkasie, PA 2 680 $
Logement et vie quotidienne
1,1 k $
Courses et marchés
540 $
Charges et services
347 $
Restaurants
340 $
Vêtements et chaussures
172 $
Sport et loisirs
75 $
Transports
75 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 807 $, contre 1 131 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 33 % du salaire moyen (5 411 $) – proche du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 5 411 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 680 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 020 $.

Les courses coûtent environ 540 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 103 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 53 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Riz est plus cher que 96 % des villes dans sa région (North America)

Famille est plus cher que 95 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:50 2:50 PM
🌤 Météo
👥 Population
9 000
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Perkasie, PA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Perkasie, PA (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Perkasie, PA : questions fréquentes
Perkasie, en Pennsylvanie, offre-t-elle globalement un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes ?
Perkasie offre un rythme plus lent, des logements accessibles et de bonnes liaisons ferroviaires vers les villes voisines. Si vous mesurez la valeur par l’équilibre entre loyer, courses et besoins quotidiens, vous y trouverez un schéma plus calme et plus prévisible que dans beaucoup de grandes métropoles. Le coût de la vie à Perkasie, en Pennsylvanie, reste maîtrisable pour différents budgets, surtout si vous privilégiez un centre accessible à pied, les équipements communautaires et un emploi à temps partiel ou à distance stable. Pour les nomades numériques et les expatriés, ce cadre favorise des routines régulières, quelques escapades de week-end et des courses prévisibles, sans le choc des prix des grands pôles. Conseil : commencez par un court séjour pour tester vos routines avant de vous engager sur la durée.
À quoi ressemble le quotidien d’un voyageur ou d’un résident à Perkasie, entre logement, alimentation, transports, coworking et courses ?
Le quotidien ici mêle charme de petite ville et options pratiques autour desquelles organiser travail et courses. La recherche de logement fait souvent apparaître des maisons de ville confortables et des appartements classiques près du centre, avec des conditions de location qui favorisent les baux plus longs et des charges prévisibles. Supermarchés, marchés de producteurs, petites adresses et cafés créent des options souples et peu stressantes pour les repas et la vie sociale. Les déplacements reposent souvent sur la marche, le vélo et la voiture, avec un accès facile au rail régional pour les excursions d’une journée. Pour le travail à distance, regardez les espaces flexibles dans les villes voisines. Le coût de la vie à Perkasie, en Pennsylvanie, entre en jeu au moment de organiser votre budget. Conseil : testez différents espaces de coworking pour trouver l’ambiance adaptée à votre façon de travailler.
Comment sont la qualité de vie, le méthode de budget, les façons d’économiser, les saisons et le choix de quartier à Perkasie ?
La qualité de vie ici repose sur l’équilibre et le choix. Vous pouvez structurer votre budget avec des cadres simples qui suivent logement, courses, transports et loisirs, puis ajuster quand les saisons changent. Économisez en cuisinant chez vous, en achetant sur les marchés locaux et en participant à des événements communautaires abordables qui animent les week-ends sans faire dérailler votre plan. Les saisons influencent le rythme : l’été invite aux activités extérieures et aux rues animées, l’hiver aux cafés chaleureux et aux rencontres en intérieur qui gardent le lien social. Le quartier idéal dépend de votre ambiance recherchée : rues accessibles à pied pour socialiser ou blocs plus calmes pour se concentrer. Conseil : cartographiez votre trajet idéal et visitez les quartiers à différents moments de la journée et de l’année.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Perkasie, PA ?
Dans Perkasie, PA, le logement représente environ 33 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Combien coûte la vie à Perkasie, PA par mois ?
Prévoyez environ 2 680 $ par mois à Perkasie, PA si vous louez un logement, ou autour de 1 328 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Perkasie, PA ?
Après impôts, un travailleur moyen à Perkasie, PA gagne environ 5 411 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Perkasie, PA ?
Le loyer frappe fort à Perkasie, PA – les appartements d’une chambre vont de 1 131 $ à 1 807 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûtent les courses par mois à Perkasie, PA ?
Les courses sont chères à Perkasie, PA – environ 540 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Perkasie, PA ?
Les transports en commun à Perkasie, PA coûtent environ 53 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ par mois suffit-il pour Perkasie, PA ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 680 $ à Perkasie, PA, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Perkasie, PA est-elle accueillante pour les étrangers ?
Perkasie, PA est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, air pur facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 680 $ logement inclus.

Perkasie, PA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?