Pour une personne seule, le coût de la vie à Doylestown (Pennsylvanie) est estimé à 3 044 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent près des deux tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.
Combien vous dépenserez à Doylestown (Pennsylvanie)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Doylestown (Pennsylvanie), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 3 044 $ par mois avec le loyer, ou 1 104 $ pour les dépenses courantes seules.
3 044 $ /mois
Un couple dépense environ 4 376 $ par mois avec le loyer, ou 1 876 $ pour les dépenses courantes seules.
4 376 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 708 $ par mois avec le loyer, ou 2 648 $ hors logement.
5 708 $ /mois
📊
Globalement, Doylestown (Pennsylvanie) se situe 100–125 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 50 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 795 $1 795 $
1 296 $1 296 $
2 493 $2 493 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 976 $2 976 $
2 183 $2 183 $
3 968 $3 968 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 914 $2 914 $
2 086 $2 086 $
3 477 $3 477 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 535 $2 535 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.47
4
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Doylestown (Pennsylvanie)3 044 $
Doylestown (Pennsylvanie)5 708 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 59%
🛒Courses et marchés
421 $ 13.8%
🍽Restaurants
315 $ 10.3%
🧾Charges et services
275 $ 9%
👕👟Vêtements et chaussures
115 $ 3.8%
🚌Transports
72 $ 2.4%
🎉Sport et loisirs
51 $ 1.7%
🏠Logement et vie quotidienne
2,9 k $ 51.1%
🛒Courses et marchés
958 $ 16.8%
🍽Restaurants
933 $ 16.3%
🧾Charges et services
340 $ 6%
👕👟Vêtements et chaussures
257 $ 4.5%
🚌Transports
153 $ 2.7%
🎉Sport et loisirs
152 $ 2.7%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 949 $, contre 1 795 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 77 % du salaire moyen (2 535 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 2 535 $ – sous les coûts mensuels de 3 044 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 421 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 59 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 39 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Œufs est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Doylestown (Pennsylvanie) : questions fréquentes
Comment Doylestown, en Pennsylvanie, se compare-t-elle en matière de rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui la trouve attirante ?
Pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, Doylestown offre un mélange équilibré de charme de petite ville et d’accès pratique à de plus grandes options urbaines. Le coût de la vie à Doylestown, en Pennsylvanie, paraît généralement raisonnable au regard de la qualité, de la sécurité et du sentiment de communauté. Vous trouverez des logements variés, des locations cosy près du train aux maisons confortables à quelques minutes de vélo de Main Street, ainsi que des cafés et espaces de coworking adaptés aux séjours courts comme longs. Les événements saisonniers et un marché local solide influencent les rythmes du quotidien. Conseil : testez plusieurs quartiers à différents moments de la journée pour évaluer bruit, rythme et commodité.
À quoi ressemble le quotidien à Doylestown, en Pennsylvanie, quand vous cherchez un logement, faites vos courses ou vous déplacez, et quels conseils pratiques aident à gérer les coûts ?
Le coût de la vie à Doylestown, en Pennsylvanie, vous donne un cadre pour comparer recherche d’appartement, courses et options de trajet sans vous perdre dans les chiffres. En pratique, les quartiers varient par ambiance et commodité : centre-ville facile à parcourir à pied avec marchés de producteurs, secteurs résidentiels calmes et accès simple aux parcs. Pour le logement, regardez la proximité de la ligne ferroviaire et des rues principales ; pour l’alimentation, mélangez cuisine maison, delis locaux et marchés. Les transports sont pratiques grâce à des lignes de bus fiables et à une liaison ferroviaire régionale ; les vélos et les chemins piétons facilitent les courts trajets. Les démarches restent gérables dans un centre compact, avec banques et services à portée de main. Conseil : planifiez une rotation de 2 à 3 quartiers pour comparer les routines quotidiennes.
Quels quartiers de Doylestown, en Pennsylvanie, correspondent à votre mode de vie, et quelle approche budgétaire, quels éléments saisonniers et quels conseils locaux améliorent la qualité de vie ?
Choisir un quartier à Doylestown, en Pennsylvanie, dépend de votre rythme et de vos priorités : vivre au centre offre cafés, culture et courses faciles, tandis que les rues résidentielles plus calmes favorisent vélo, jardins et routines longues plus stables. Une approche budgétaire pratique vous garde flexible : suivez les essentiels, prévoyez une marge pour les activités saisonnières et créez une enveloppe séparée pour le coworking ou les escapades du week-end. Le rythme des saisons, marchés de producteurs, concerts en plein air et sentiers nature, influence autant le temps libre que les finances. Conseil : faites tourner vos visites de logements ou de quartiers entre les saisons pour voir comment le quotidien évolue.
Le loyer à Doylestown (Pennsylvanie) est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Le logement pèse lourd à Doylestown (Pennsylvanie) – environ 77 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Doylestown (Pennsylvanie) ?
Au total, Doylestown (Pennsylvanie) revient à environ 3 044 $ par mois avec le loyer, ou 1 104 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Doylestown (Pennsylvanie) ?
Il faut viser au moins 4 567 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Doylestown (Pennsylvanie). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Doylestown (Pennsylvanie) ?
En centre-ville à Doylestown (Pennsylvanie), un appartement d’une chambre coûte environ 1 949 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 795 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Doylestown (Pennsylvanie) ?
Un jardin d’enfants privé à Doylestown (Pennsylvanie) coûte environ 696 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Doylestown (Pennsylvanie) ?
Les abonnements aux salles de sport à Doylestown (Pennsylvanie) coûtent environ 22 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Doylestown (Pennsylvanie) ?
3 000 $ est inférieur à la moyenne de 3 044 $ à Doylestown (Pennsylvanie), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Doylestown (Pennsylvanie) ?
Les nomades numériques affluent à Doylestown (Pennsylvanie) pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, scène bien-être. Les coûts mensuels tournent autour de 3 044 $ selon votre installation.
Doylestown (Pennsylvanie) vs autres destinations : coût de la vie comparé