Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026🇩🇲 Dominica ⭐ Capital👥 15 mil
Coste de vida en Roseau
Para una persona, el coste de vida en Roseau se estima en 1.253 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen menos de un tercio del total. El resto de los gastos ronda los 30 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Roseau, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 1.253 $ mensuales con alquiler incluido, o 910 $ excluyendo el alojamiento.
1.253 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 2.113 $ con alquiler incluido, o 1.552 $ sin alojamiento.
2.113 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 2.974 $ con alquiler incluido, o 2.194 $ solo para gastos diarios.
2.974 $ /mes
📊
Roseau se encuentra aproximadamente 7 % por debajo de la mediana global. Dentro de América del Norte, los costes están muy por debajo de la media (38 % menos) – una de las opciones más asequibles de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
140 $377 XCD
91,1 $246 XCD
183 $493 XCD
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
45,17 $122 XCD
37,65 $102 XCD
48,94 $132 XCD
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
71,8 $194 XCD
56,2 $152 XCD
93,6 $253 XCD
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,86 $127 XCD
37,49 $101 XCD
56,2 $152 XCD
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
22,42 $60,5 XCD
21,91 $59,2 XCD
22,92 $61,9 XCD
Entrada de cine
8,51 $22,97 XCD
8,31 $22,45 XCD
11,34 $30,61 XCD
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
127 $344 XCD
109 $295 XCD
164 $442 XCD
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.426 $12,0 mil XCD
3.320 $8.963 XCD
5.533 $14,9 mil XCD
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
55,1 $149 XCD
-
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,47 $101 XCD
-
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,3 $203 XCD
56,4 $152 XCD
94,1 $254 XCD
Zapatos de vestir de cuero para hombre
92,2 $249 XCD
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
286 $772 XCD
261 $705 XCD
298 $805 XCD
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
203 $547 XCD
166 $448 XCD
258 $697 XCD
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
886 $2.392 XCD
664 $1.794 XCD
1.107 $2.990 XCD
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
640 $1.729 XCD
622 $1.680 XCD
659 $1.779 XCD
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
125 $338 XCD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
55,0 $148 XCD
-
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
483 $1.304 XCD
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.6
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Roseau1.253 $
Roseau2.974 $
🛒Alimentación y mercados
372 $ 29.7%
🧾Servicios públicos e Internet
257 $ 20.5%
🏠Alojamiento y vivienda
203 $ 16.2%
🍽Comer fuera
160 $ 12.8%
👕👟Ropa y calzado
117 $ 9.3%
🚌Movilidad
81 $ 6.4%
🎉Deporte y ocio
64 $ 5.1%
🛒Alimentación y mercados
868 $ 29.2%
🧾Servicios públicos e Internet
302 $ 10.2%
🏠Alojamiento y vivienda
640 $ 21.5%
🍽Comer fuera
589 $ 19.8%
👕👟Ropa y calzado
260 $ 8.7%
🚌Movilidad
165 $ 5.5%
🎉Deporte y ocio
150 $ 5.1%
Desglose de Costes
🏠El coste estimado es de unos 286 $ por un apartamento céntrico de una habitación, o 203 $ fuera del centro. Al suponer el 59 % del salario medio (483 $), la vivienda es la mayor carga económica.
💰El salario neto promedio es 483 $, mientras que los gastos típicos son 1.253 $. La diferencia obliga a presupuestos ajustados para locales, aunque expatriados con ingresos extranjeros pueden vivir cómodamente.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 372 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 55 $ para dos personas – muy por debajo de la media norteamericana de 82 $.
🚌El transporte público cuesta alrededor de 53 $ al mes – más o menos en línea con el promedio norteamericano de 53 $.
Costes Destacados
⭐Apartamento de 1 habitación, fuera del centro es más barato que el 99 % de las ciudades en North America
⭐Arroz es más barato que el 99 % de las ciudades en North America
⭐Comida rápida es más barato que el 99 % de las ciudades en North America
How does affordability stack up for travelers, expats, and digital nomads in Roseau, Dominica?
Roseau, Dominica ofrece un punto de entrada equilibrado tanto para visitantes como para estancias más largas. El coste de vida en Roseau, Dominica suele resultar más amable que en muchas capitales caribeñas, especialmente en productos de mercado, restaurantes informales y servicios locales. Encontrarás alquileres razonables en barrios más tranquilos a un corto trayecto del centro, con opciones más caras cerca del frente marítimo o de servicios clave. Los servicios básicos y el internet se mantienen manejables si optas por la eficiencia. El turismo estacional afecta la disponibilidad de alojamiento y espacios de coworking, por lo que conviene planificar en temporadas intermedias cuando sea posible. Consejo: prueba varios barrios y negocia estancias más largas para conseguir mejores tarifas.
What does a typical day look like in terms of housing, food, transport, and errands in Roseau?
La vida diaria en Roseau combina el encanto isleño con acceso práctico. Cuando busques vivienda, busca barrios a un corto trayecto del centro para equilibrar precio y conveniencia; espera más espacio en calles antiguas y más tranquilas y mejor acceso a mercados si evitas las olas de turistas en temporada alta. Las opciones de comida van desde productos de mercado y comida callejera hasta restaurantes económicos; cocinar en casa mantiene los costes previsibles. Para recados y desplazamientos, peatones, autobuses y taxis ocasionales cubren la mayoría de rutas. Los espacios de coworking ofrecen internet fiable y un ambiente social para el trabajo remoto. El coste de vida en Roseau te ayuda a fijar expectativas al planear una estancia larga. Consejo: empieza con estancias cortas para probar barrios y construir un presupuesto según tu horario de trabajo.
What qualities of life, budgeting frameworks, and seasonal changes should guide your neighborhood fit and daily routines in Roseau?
La calidad de vida en Roseau proviene de una combinación de ritmo, acceso a la naturaleza y comunidad. Construye un marco presupuestario en torno a categorías esenciales: vivienda, servicios básicos, alimentación, transporte y ocio; usa una regla sencilla de tres meses para renta y servicios básicos. La estacionalidad afecta las multitudes y los precios; las temporadas intermedias pueden facilitar la planificación de alojamiento y coworking. Para elegir barrio, busca zonas con fácil acceso a mercados, caminabilidad segura y proximidad al río o al puerto para paseos y restaurantes. Para ahorrar, cocina en casa, compra productos de temporada y usa el transporte público o la bicicleta cuando sea posible. Consejo: prueba varios barrios con diferentes condiciones meteorológicas y días de trabajo para valorar el ritmo diario.
¿Es caro vivir en Roseau?
El coste de la vida cotidiana en Roseau es moderado, con unos 1.253 $ al mes, alquiler incluido. La alimentación y el transporte se mantienen en precios razonables, aunque salir a comer y el ocio pueden resultar un poco más caros que en destinos más económicos.
¿Qué porcentaje de los ingresos va destinado al alquiler en Roseau?
Teniendo en cuenta que el 59 % del sueldo medio es absorbido por el alquiler, la vivienda en Roseau se puede llegar a considerar cara. Muchos locales ven necesario tener que compartir piso, mudarse a barrios alejados en la periferia o buscar viviendas más pequeñas para mantener sus gastos a raya.
¿Qué se considera un buen salario en Roseau?
Ganar 1.879 $ al mes en Roseau significa que vives bien – un apartamento de una habitación, compras habituales en el supermercado, transporte y algo de entretenimiento sin estrés. Ese es el umbral en el que la mayoría de los residentes se sienten genuinamente cómodos en lugar de simplemente sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Roseau?
Los alquileres de un apartamento de 1 habitación en Roseau van desde 203 $ hasta 286 $, dependiendo de la ubicación y el estado. Los apartamentos céntricos se sitúan en la parte superior de ese rango; los barrios periféricos y los suburbios ofrecen un valor notablemente mejor por metro cuadrado.
¿Cuánto cuesta la cuota de gimnasio en Roseau?
La mensualidad de un gimnasio convencional en Roseau cuesta unos 47 $ al mes. Es un gasto razonable que encaja en la mayoría de los presupuestos, y por lo general obtienes instalaciones decentes por ese precio.
¿La comida es cara en Roseau?
Roseau no es una ciudad barata para ir al supermercado. Las facturas mensuales alcanzan los 372 $ para una sola persona, más de lo que gasta una persona en la mayoría de las ciudades. Cocinar en casa sigue siendo la opción más económica.
¿Es suficiente 1.000 $ para vivir cómodamente en Roseau?
Con 1.253 $ en gastos mensuales típicos, un presupuesto de 1.000 $ no alcanza en Roseau. Necesitarías un piso compartido en una zona alejada, comidas caseras y mucha disciplina con el gasto discrecional para que funcione.
¿Por qué los nómadas digitales eligen Roseau?
Los trabajadores remotos eligen Roseau por buenas razones: internet rápido, bajas tasas de criminalidad, aire limpio, todo por unos 1.253 $ al mes incluyendo el alquiler. Se ajusta a una amplia gama de salarios remotos sin comprometer la comodidad ni la conectividad.
¿Es posible ahorrar dinero viviendo en Roseau?
Los gastos mensuales en Roseau rondan los 1.253 $, por lo que ahorrar requiere ingresos superiores a 1.879 $. Mantener bajos los gastos de vivienda y evitar que el estilo de vida se infle son las claves para lograr una buena tasa de ahorro aquí.
¿Es Roseau buena para mochileros?
Viajar de forma económica en Roseau es posible, pero requiere esfuerzo. Los hostales, la comida callejera y los restaurantes locales mantienen los gastos diarios a un nivel razonable. Los gastos mensuales totales rondan los 1.253 $ para los residentes – los mochileros pueden gastar menos con algo de planificación.