Dernière mise à jour : nov. 2026 Iran 73,4 k

Coût de la vie à Pardis

Pour une personne seule, le coût de la vie à Pardis est estimé à 522 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 10 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pardis

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pardis, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 522 $ par mois loyer inclus, ou 297 $ hors logement.

522 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 821 $ avec le loyer, ou 525 $ hors logement.

821 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 119 $ loyer inclus, ou 753 $ pour les seules dépenses du quotidien.

1 119 $ /mois

Pardis se place environ 61 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (50 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.

Devise
Vivez-vous à Pardis ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
3,04 $ 3,04 $
2,21 $ 2,21 $
8,11 $ 8,11 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,10 $ 16,10 $
11,48 $ 11,48 $
35,22 $ 35,22 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,03 $ 4,03 $
3,02 $ 3,02 $
5,04 $ 5,04 $
Bière sans alcool nationale (0,5 litre à la pression)
0,73 $ 0,73 $
0,43 $ 0,43 $
1,25 $ 1,25 $
Bière importée sans alcool (bouteille de 0,33 litre)
0,98 $ 0,98 $
0,78 $ 0,78 $
2,14 $ 2,14 $
Cappuccino
0,48 $ 0,48 $
0,48 $ 0,48 $
1,90 $ 1,90 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,52 $ 0,52 $
0,31 $ 0,31 $
1,05 $ 1,05 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,51 $ 0,51 $
0,51 $ 0,51 $
3,91 $ 3,91 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,71 $ 0,71 $
0,52 $ 0,52 $
1,05 $ 1,05 $
Pain blanc (500 g)
0,48 $ 0,48 $
0,29 $ 0,29 $
0,97 $ 0,97 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,01 $ 2,01 $
2,01 $ 2,01 $
4,44 $ 4,44 $
Œufs
1,23 $ 1,23 $
0,59 $ 0,59 $
1,97 $ 1,97 $
Fromage local (1 kg)
2,54 $ 2,54 $
2,03 $ 2,03 $
10,15 $ 10,15 $
Filets de poulet (1 kg)
1,96 $ 1,96 $
1,47 $ 1,47 $
4,89 $ 4,89 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,85 $ 9,85 $
7,09 $ 7,09 $
11,82 $ 11,82 $
Pommes (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
0,82 $ 0,82 $
2,04 $ 2,04 $
Bananes (1 kg)
0,99 $ 0,99 $
0,99 $ 0,99 $
2,96 $ 2,96 $
Oranges (1 kg)
0,48 $ 0,48 $
0,48 $ 0,48 $
1,91 $ 1,91 $
Tomate (1 kg)
0,58 $ 0,58 $
0,35 $ 0,35 $
1,46 $ 1,46 $
Pomme de terre (1 kg)
0,10 $ 0,10 $
0,10 $ 0,10 $
1,19 $ 1,19 $
Oignon (1 kg)
0,48 $ 0,48 $
0,22 $ 0,22 $
0,98 $ 0,98 $
Laitue (1 tête)
0,54 $ 0,54 $
0,19 $ 0,19 $
0,97 $ 0,97 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,28 $ 0,28 $
0,12 $ 0,12 $
0,96 $ 0,96 $
Bouteille de vin sans alcool (gamme moyenne)
0,82 $ 0,82 $
0,41 $ 0,41 $
2,06 $ 2,06 $
Bière locale sans alcool (bouteille de 0,5 litre)
0,55 $ 0,55 $
0,31 $ 0,31 $
1,03 $ 1,03 $
Bière sans alcool importée (bouteille de 0,33 litre)
0,99 $ 0,99 $
0,99 $ 0,99 $
2,96 $ 2,96 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,47 $ 2,47 $
1,98 $ 1,98 $
3,96 $ 3,96 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,16 $ 0,16 $
0,09 $ 0,09 $
0,21 $ 0,21 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
9,50 $ 9,50 $
5,94 $ 5,94 $
11,87 $ 11,87 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,48 $ 0,48 $
0,19 $ 0,19 $
0,97 $ 0,97 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,29 $ 0,29 $
0,19 $ 0,19 $
0,48 $ 0,48 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
0,98 $ 0,98 $
0,98 $ 0,98 $
4,90 $ 4,90 $
Essence (1 litre)
0,09 $ 0,09 $
0,03 $ 0,03 $
0,67 $ 0,67 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
50,5 k $ 50,5 k $
40,4 k $ 40,4 k $
60,6 k $ 60,6 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
45,3 k $ 45,3 k $
39,6 k $ 39,6 k $
49,5 k $ 49,5 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
13,13 $ 13,13 $
10,09 $ 10,09 $
35,32 $ 35,32 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
1,60 $ 1,60 $
1,02 $ 1,02 $
3,07 $ 3,07 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
3,95 $ 3,95 $
2,02 $ 2,02 $
9,10 $ 9,10 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
18,78 $ 18,78 $
10,10 $ 10,10 $
30,29 $ 30,29 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
13,67 $ 13,67 $
10,19 $ 10,19 $
15,28 $ 15,28 $
Billet de cinéma
2,04 $ 2,04 $
1,02 $ 1,02 $
2,29 $ 2,29 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
106 $ 106 $
70,4 $ 70,4 $
196 $ 196 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 586 $ 2 586 $
938 $ 938 $
7 011 $ 7 011 $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
26,19 $ 26,19 $
9,85 $ 9,85 $
98,5 $ 98,5 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,70 $ 37,70 $
11,98 $ 11,98 $
74,9 $ 74,9 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
119 $ 119 $
61,0 $ 61,0 $
203 $ 203 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
74,2 $ 74,2 $
25,39 $ 25,39 $
152 $ 152 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
286 $ 286 $
196 $ 196 $
393 $ 393 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
212 $ 212 $
151 $ 151 $
301 $ 301 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
797 $ 797 $
501 $ 501 $
1 002 $ 1 002 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
353 $ 353 $
248 $ 248 $
650 $ 650 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 134 $ 1 134 $
892 $ 892 $
1 487 $ 1 487 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
537 $ 537 $
499 $ 499 $
799 $ 799 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
198 $ 198 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
24
20
39

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Pardis 522 $
Logement et vie quotidienne
212 $
Vêtements et chaussures
116 $
Courses et marchés
95 $
Restaurants
46 $
Sport et loisirs
23 $
Charges et services
19 $
Transports
12 $

Répartition des coûts

Le revenu net moyen atteint 198 $, tandis que les dépenses typiques montent à 522 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 95 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 16 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.

Les transports en commun coûtent autour de 9,50 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).

Points clés des coûts

Cappuccino fait partie des 20 moins chers dans le monde (sur 7,533 villes)

Essence est moins cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)

Internet est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
18:31 6:31 PM
🌤 Météo
👥 Population
73 363
💱 Devise
USD USD
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : USD

USD – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Pardis

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Pardis (mise à jour : mars 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Pardis : questions fréquentes
Pardis offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux grandes villes ?
Par rapport aux grands pôles urbains, Pardis offre un rythme plus détendu et des coûts plus stables pour les séjours longs. Vous trouverez des logements plus spacieux et plus abordables qu’au cœur de Téhéran, avec des routines quotidiennes prévisibles. Le coût de la vie à Pardis, en Iran, dépend surtout de la durée du séjour, des marchés locaux et de la proximité des services, plutôt que d’options de luxe. Les changements de saison et l’affluence du week-end près des attractions voisines peuvent faire légèrement bouger les prix, mais les dépenses du quotidien restent pratiques. Conseil : commencez par une carte des quartiers accessibles à pied et un essai logement de deux semaines pour jauger le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble le quotidien à Pardis pour chercher un logement, se restaurer, se déplacer et travailler en coworking ?
Le quotidien à Pardis se concentre sur le pratique et l’accès aux services. Pour le logement, regardez au-delà du centre vers les nouveaux quartiers résidentiels, où les loyers sont souvent plus doux et les surfaces plus généreuses, puis vérifiez les charges et les options Internet avant de signer. L’alimentation vient de marchés locaux variés et de petits restaurants proposant des classiques persans et des produits frais à prix raisonnables. Les transports combinent taxis privés, trajets partagés et lignes publiques limitées ; beaucoup alternent marche et transports ponctuels. Les espaces de coworking sont pratiques pour le travail à distance, avec cafés et espaces locaux comme options flexibles. Le coût de la vie à Pardis constitue un repère utile pour construire le budget. Conseil : gardez une liste de courses hebdomadaire alignée sur les jours de marché pour limiter le gaspillage.
Comment évaluer la qualité de vie à Pardis, et quelle approche budgétaire et quel quartier faut-il envisager ?
La qualité de vie à Pardis dépend du bon quartier et de la routine. Choisissez des secteurs proches des parcs, des commerces alimentaires et d’un accès rapide à Téhéran, tout en comparant les rues calmes avec les zones plus animées quand vous sortez. Bâtissez une méthode de budget légère : cartographiez les dépenses essentielles, fixez une enveloppe flexible pour les repas et les expériences, puis gardez une réserve pour les changements de saison comme les mois chauds ou froids. Économisez en achetant des produits de saison, en utilisant les transports partagés et en choisissant des locations plus longues avec charges comprises. Les quartiers diffèrent par leur ambiance, des complexes modernes avec services aux secteurs plus traditionnels ; passez un week-end à marcher dans des rues variées pour sentir le rythme. Conseil : testez avant de vous engager avec un séjour de 7 à 10 jours.
Pourquoi Pardis est-elle considérée comme abordable ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, Pardis est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 522 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Quel est le coût moyen de la vie à Pardis en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Pardis se situe autour de 522 $ loyer inclus, ou environ 297 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le salaire moyen à Pardis suffit-il à couvrir le coût de la vie ?
Un salaire moyen de 198 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 522 $ à Pardis pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quels sont les loyers typiques à Pardis ?
L’endroit où vous vivez à Pardis change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 286 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 212 $. Dans l’ensemble, le marché va de 212 $ à 286 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Pardis ?
Une salle de sport standard à Pardis coûte environ 18,78 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
À quel point la nourriture est-elle bon marché à Pardis ?
Pardis est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 95 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
Peut-on vivre avec 800 $ par mois à Pardis ?
800 $ va loin à Pardis – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 522 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Pardis est-elle adaptée aux familles avec enfants ?
La vie de famille à Pardis fonctionne bien dans l’ensemble. La garde d’enfants, autour de 106 $ par mois, est le principal coût à prévoir, mais la ville compense avec de bons transports publics, des équipements de loisirs et plusieurs options scolaires selon les âges.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Pardis ?
Les dépenses mensuelles à Pardis tournent autour de 522 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 784 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Pardis est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos avec un petit budget ?
Les voyageurs à petit budget adorent Pardis – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 522 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.

Pardis vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?