Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 81,6 k

Coût de la vie à Longview, TX

Pour une personne seule, le coût de la vie à Longview, TX est estimé à 2 626 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 38 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Longview, TX

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Longview, TX, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 626 $ par mois avec le loyer, ou 1 148 $ pour les dépenses courantes seules.

2 626 $ /mois

Un couple dépense environ 4 068 $ par mois avec le loyer, ou 1 883 $ pour les dépenses courantes seules.

4 068 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 5 510 $ par mois avec le loyer, ou 2 619 $ hors logement.

5 510 $ /mois

Globalement, Longview, TX se situe environ 94 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 30 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Longview, TX ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
18,18 $ 18,18 $
10,10 $ 10,10 $
30,30 $ 30,30 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
51,6 $ 51,6 $
49,13 $ 49,13 $
123 $ 123 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,36 $ 10,36 $
9,86 $ 9,86 $
14,80 $ 14,80 $
Cappuccino
5,99 $ 5,99 $
3,49 $ 3,49 $
7,98 $ 7,98 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,71 $ 2,71 $
2,03 $ 2,03 $
4,05 $ 4,05 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,47 $ 1,47 $
0,98 $ 0,98 $
2,94 $ 2,94 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,92 $ 4,92 $
2,95 $ 2,95 $
7,87 $ 7,87 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,02 $ 7,02 $
5,01 $ 5,01 $
10,02 $ 10,02 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,92 $ 0,92 $
0,70 $ 0,70 $
1,29 $ 1,29 $
Pain blanc (500 g)
3,81 $ 3,81 $
2,24 $ 2,24 $
6,47 $ 6,47 $
Riz (blanc) (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
2,19 $ 2,19 $
8,94 $ 8,94 $
Œufs
3,90 $ 3,90 $
1,58 $ 1,58 $
7,95 $ 7,95 $
Fromage local (1 kg)
11,00 $ 11,00 $
8,66 $ 8,66 $
30,28 $ 30,28 $
Filets de poulet (1 kg)
10,97 $ 10,97 $
6,12 $ 6,12 $
21,94 $ 21,94 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,63 $ 18,63 $
13,33 $ 13,33 $
24,44 $ 24,44 $
Pommes (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
2,81 $ 2,81 $
13,47 $ 13,47 $
Bananes (1 kg)
1,80 $ 1,80 $
1,33 $ 1,33 $
4,51 $ 4,51 $
Oranges (1 kg)
3,96 $ 3,96 $
3,40 $ 3,40 $
9,06 $ 9,06 $
Tomate (1 kg)
2,79 $ 2,79 $
2,79 $ 2,79 $
6,67 $ 6,67 $
Pomme de terre (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,43 $ 1,43 $
6,46 $ 6,46 $
Oignon (1 kg)
1,93 $ 1,93 $
1,93 $ 1,93 $
4,30 $ 4,30 $
Laitue (1 tête)
1,91 $ 1,91 $
1,91 $ 1,91 $
3,07 $ 3,07 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,25 $ 1,25 $
1,25 $ 1,25 $
3,88 $ 3,88 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,11 $ 10,11 $
9,57 $ 9,57 $
16,18 $ 16,18 $
Vin (Bouteille)
13,90 $ 13,90 $
9,93 $ 9,93 $
24,81 $ 24,81 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,08 $ 2,08 $
1,75 $ 1,75 $
2,59 $ 2,59 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,37 $ 3,37 $
1,79 $ 1,79 $
5,10 $ 5,10 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,02 $ 3,02 $
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
66,2 $ 66,2 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,97 $ 2,97 $
2,97 $ 2,97 $
5,95 $ 5,95 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,23 $ 1,23 $
1,23 $ 1,23 $
1,73 $ 1,73 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
23,79 $ 23,79 $
23,79 $ 23,79 $
59,5 $ 59,5 $
Essence (1 litre)
0,89 $ 0,89 $
0,73 $ 0,73 $
1,08 $ 1,08 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,5 k $ 27,5 k $
26,9 k $ 26,9 k $
36,9 k $ 36,9 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,3 k $ 26,3 k $
26,0 k $ 26,0 k $
27,3 k $ 27,3 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
211 $ 211 $
111 $ 111 $
604 $ 604 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
93,1 $ 93,1 $
50,6 $ 50,6 $
152 $ 152 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
85,1 $ 85,1 $
39,44 $ 39,44 $
126 $ 126 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,3 $ 53,3 $
32,53 $ 32,53 $
74,0 $ 74,0 $
Billet de cinéma
14,70 $ 14,70 $
9,80 $ 9,80 $
17,64 $ 17,64 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 902 $ 1 902 $
1 591 $ 1 591 $
3 978 $ 3 978 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
29,0 k $ 29,0 k $
25,2 k $ 25,2 k $
33,7 k $ 33,7 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,77 $ 45,77 $
25,43 $ 25,43 $
81,4 $ 81,4 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
46,81 $ 46,81 $
25,59 $ 25,59 $
78,8 $ 78,8 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
95,0 $ 95,0 $
60,0 $ 60,0 $
180 $ 180 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
131 $ 131 $
70,3 $ 70,3 $
251 $ 251 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 464 $ 1 464 $
1 097 $ 1 097 $
2 195 $ 2 195 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 267 $ 1 267 $
907 $ 907 $
1 962 $ 1 962 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 933 $ 2 933 $
1 780 $ 1 780 $
4 054 $ 4 054 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 680 $ 2 680 $
1 748 $ 1 748 $
3 695 $ 3 695 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 962 $ 1 962 $
1 629 $ 1 629 $
2 928 $ 2 928 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 920 $ 1 920 $
1 650 $ 1 650 $
2 697 $ 2 697 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 874 $ 3 874 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.62
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Longview, TX 2 626 $
Logement et vie quotidienne
1,3 k $
Charges et services
390 $
Courses et marchés
352 $
Restaurants
304 $
Vêtements et chaussures
143 $
Transports
87 $
Sport et loisirs
83 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 464 $, contre 1 267 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 38 % du salaire moyen (3 874 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 874 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 626 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 939 $.

Les courses coûtent environ 352 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 52 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 66 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Internet est plus cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Taxi est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Cappuccino est plus cher que 90 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:33 8:33 PM
🌤 Météo
👥 Population
81 638
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Longview, TX

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Longview, TX (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Longview, TX : questions fréquentes
Longview, TX offre-t-elle un bon rapport qualité-prix global pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes ?
Longview, TX offre un rapport qualité-prix solide aux voyageurs, aux expatriés et aux nomades numériques qui veulent des services réguliers sans l’intensité d’une grande ville. Le coût de la vie à Longview, TX, aux États-Unis, reste inférieur à celui des métropoles côtières et de nombreux pôles technologiques, tandis que le logement, les courses et les services demeurent pratiques et accessibles. Vous trouverez des restaurants abordables, une connexion haut débit correcte et un mode de vie tourné vers les parcs locaux et la communauté. Les déplacements sont simples avec une voiture, et les lacs ou sentiers des environs se prêtent bien aux week-ends. Conseil : commencez par un quartier qui vous plaît, vérifiez le débit de connexion et repérez quelques options de coworking ou de cafés.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Longview, notamment pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne à Longview repose sur le sens pratique et la communauté. La recherche de logement demande souvent un peu de patience : cherchez des appartements bien entretenus près du centre, des maisons anciennes pleines de charme dans les quartiers établis et des duplex adaptés aux familles dans des rues plus calmes. Les commerces alimentaires incluent des enseignes nationales et des marchés locaux ; vous trouverez des produits frais selon les saisons et des produits de base raisonnables. Pour les transports, la voiture est courante, avec peu de circulation et des itinéraires simples ; quelques bus desservent les secteurs centraux, et les VTC comblent les trous. Les espaces de coworking se concentrent près du front de rivière et des zones proches de l’université, avec les cafés ou la bibliothèque comme bons plans de repli. Les courses sont efficaces grâce à un réseau local de services prévisible. Conseil : préparez un itinéraire de week-end pour tester les quartiers avant de vous décider.
Qu’en est-il de la qualité de vie, du budget et des quartiers à Longview, TX ?
La qualité de vie ici équilibre rythme tranquille et sens pratique, avec une cadence agréable pour le travail à distance et les explorations du week-end. Une méthode de budget simple vous aide à suivre les essentiels, l’épargne et les dépenses libres : classez les postes mensuels, gardez une marge confortable et réajustez quand vos plans évoluent. Le coût de la vie à Longview, TX, aux États-Unis, semble généralement plus facile à gérer que dans les grandes villes, ce qui permet d’adapter logement et courses à vos priorités. Le climat saisonnier permet de profiter des espaces extérieurs une grande partie de l’année, même si la chaleur d’été encourage les départs tôt le matin. Le choix du quartier compte : centre-ville, zones près des lacs et quartiers résidentiels calmes ont chacun une ambiance distincte. Conseil : visitez plusieurs secteurs à différents moments pour trouver celui qui vous correspond le mieux.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Longview, TX en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Longview, TX devrait prévoir environ 2 626 $ par mois avec le loyer, ou 1 148 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Longview, TX est-elle vraiment si chère ?
Longview, TX est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 626 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Longview, TX ?
Il faut viser au moins 3 939 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Longview, TX. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Longview, TX ?
En centre-ville à Longview, TX, un appartement d’une chambre coûte environ 1 464 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 267 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Longview, TX ?
Un jardin d’enfants privé à Longview, TX coûte environ 1 902 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Longview, TX ?
Les abonnements aux salles de sport à Longview, TX coûtent environ 53 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Longview, TX ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 626 $ à Longview, TX, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Longview, TX ?
La qualité de vie à Longview, TX est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, scène bien-être, culture café, et les coûts mensuels tournent autour de 2 626 $.

Longview, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?