Pour une personne seule, le coût de la vie à Forney, TX est estimé à 2 466 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Forney, TX, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 466 $ par mois avec le loyer, ou 1 023 $ pour les dépenses courantes seules.
2 466 $ /mois
Un couple dépense environ 3 665 $ par mois avec le loyer, ou 1 766 $ pour les dépenses courantes seules.
3 665 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 864 $ par mois avec le loyer, ou 2 509 $ hors logement.
4 864 $ /mois
📊
Globalement, Forney, TX se situe 71–82 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 22 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 262 $1 262 $
989 $989 $
1 483 $1 483 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 730 $2 730 $
2 018 $2 018 $
3 113 $3 113 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 173 $2 173 $
1 654 $1 654 $
2 481 $2 481 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 576 $2 576 $
1 945 $1 945 $
2 576 $2 576 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 401 $2 401 $
1 943 $1 943 $
2 401 $2 401 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.57
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Forney, TX2 466 $
Forney, TX4 864 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 51.2%
🛒Courses et marchés
351 $ 14.2%
🍽Restaurants
284 $ 11.5%
🧾Charges et services
277 $ 11.2%
👕👟Vêtements et chaussures
136 $ 5.5%
🚌Transports
88 $ 3.6%
🎉Sport et loisirs
68 $ 2.8%
🏠Logement et vie quotidienne
2,2 k $ 44.7%
🛒Courses et marchés
801 $ 16.5%
🍽Restaurants
953 $ 19.6%
🧾Charges et services
317 $ 6.5%
👕👟Vêtements et chaussures
303 $ 6.2%
🚌Transports
181 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
136 $ * 2.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 351 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 77 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 67 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
⭐Forney, TX est plus chère que 80 % des villes dans le monde et que 52 % dans sa région (Amérique du Nord).
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le christianisme est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Forney, TX : questions fréquentes
Comment Forney se compare-t-elle en abordabilité globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui cherchent l’équilibre entre prix et praticité ?
Comparée aux grandes métropoles, Forney offre un équilibre pratique entre budget et accès. Le coût de la vie à Forney, au Texas, aux États-Unis, penche vers des logements raisonnables et des essentiels du quotidien maîtrisables, surtout si vous choisissez des appartements modestes ou des maisons mitoyennes à courte distance en voiture de Dallas. Vous y trouverez un rythme plus lent, des trajets gérables et une ambiance de petite ville qui convient aux longs voyages ou aux longs séjours de travailleurs à distance. L’affluence saisonnière est moins intense que dans les grands pôles urbains, ce qui permet de planifier de plus longues visites avec moins de hausses en haute saison. Conseil : commencez par une semaine de repérage pour cartographier les quartiers et les transports.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Forney pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, les espaces de coworking et les courses ?
Le coût de la vie à Forney, au Texas, aux États-Unis, est équilibré et prévisible, avec plusieurs styles de logement à explorer sans élargir beaucoup la recherche. Les logements vont des appartements modestes aux maisons individuelles situées à des distances de trajet raisonnables. Les options alimentaires comprennent des marchés à prix accessibles, des adresses simples et une offre croissante d’options plus saines à proximité. Pour les transports, la voiture reste courante, tandis que les VTC et quelques trains régionaux offrent de la flexibilité pour rejoindre Dallas. Les espaces de coworking et les cafés facilitent le travail à distance, et les courses restent simples grâce à de bons services locaux. Conseil : cartographiez deux semaines d’habitudes de courses et de transport pour améliorer vos trajets.
Quelles approches budgétaires aident à améliorer la qualité de vie, à économiser et à choisir un quartier adapté à un nomade numérique ou expatrié à Forney ?
La qualité de vie ici vient d’une méthode de budget simple : séparez essentiels, dépenses libres et fonds pour le voyage ou la formation. Commencez par le logement et les transports comme points d’ancrage ; recherchez de la prévisibilité en choisissant un quartier où certains trajets se font à pied ou un temps de trajet modéré. Les saisons comptent : la chaleur estivale peut augmenter l’usage de la climatisation, tandis que les fêtes peuvent peser sur les budgets restaurants et loisirs. Le bon quartier dépend de votre rythme et de la proximité de Dallas par la route ou le rail ; cherchez des options qui équilibrent soirées calmes et accès facile aux services. Conseil : fixez des plafonds mensuels pour les restaurants et les achats impulsifs, puis relancez le calcul en milieu de saison pour rééquilibrer.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Forney, TX ?
Au total, Forney, TX revient à environ 2 466 $ par mois avec le loyer, ou 1 023 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Forney, TX est-elle vraiment si chère ?
Forney, TX est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 466 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Forney, TX ?
Il faut viser au moins 3 699 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Forney, TX. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Forney, TX ?
En centre-ville à Forney, TX, un appartement d’une chambre coûte environ 1 554 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 262 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Forney, TX ?
Un jardin d’enfants privé à Forney, TX coûte environ 758 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Forney, TX ?
Les abonnements aux salles de sport à Forney, TX coûtent environ 46 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Forney, TX ?
3 000 $ par mois à Forney, TX ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 466 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Forney, TX ?
Les nomades numériques affluent à Forney, TX pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 2 466 $ selon votre installation.
Forney, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé