Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 81.638

Lebenshaltungskosten in Longview, TX

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Longview, TX auf 2.626 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 38 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Longview, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Longview, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.626 $ pro Monat aus, oder 1.148 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.626 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 4.068 $ pro Monat aus, oder 1.883 $ nur für laufende Alltagskosten.

4.068 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 5.510 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.619 $.

5.510 $ /Monat

Insgesamt liegt Longview, TX etwa 94 % über dem weltweiten Median. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 30 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Longview, TX? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,18 $ 18,18 $
10,10 $ 10,10 $
30,30 $ 30,30 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
51,6 $ 51,6 $
49,13 $ 49,13 $
123 $ 123 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,36 $ 10,36 $
9,86 $ 9,86 $
14,80 $ 14,80 $
Cappuccino
5,99 $ 5,99 $
3,49 $ 3,49 $
7,98 $ 7,98 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,71 $ 2,71 $
2,03 $ 2,03 $
4,05 $ 4,05 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,47 $ 1,47 $
0,98 $ 0,98 $
2,94 $ 2,94 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,92 $ 4,92 $
2,95 $ 2,95 $
7,87 $ 7,87 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,02 $ 7,02 $
5,01 $ 5,01 $
10,02 $ 10,02 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,92 $ 0,92 $
0,70 $ 0,70 $
1,29 $ 1,29 $
Weißbrot (500 g)
3,81 $ 3,81 $
2,24 $ 2,24 $
6,47 $ 6,47 $
Reis (weiß) (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
2,19 $ 2,19 $
8,94 $ 8,94 $
Eier
3,90 $ 3,90 $
1,58 $ 1,58 $
7,95 $ 7,95 $
Einheimischer Käse (1 kg)
11,00 $ 11,00 $
8,66 $ 8,66 $
30,28 $ 30,28 $
Hähnchenfilets (1 kg)
10,97 $ 10,97 $
6,12 $ 6,12 $
21,94 $ 21,94 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,63 $ 18,63 $
13,33 $ 13,33 $
24,44 $ 24,44 $
Äpfel (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
2,81 $ 2,81 $
13,47 $ 13,47 $
Bananen (1 kg)
1,80 $ 1,80 $
1,33 $ 1,33 $
4,51 $ 4,51 $
Orangen (1 kg)
3,96 $ 3,96 $
3,40 $ 3,40 $
9,06 $ 9,06 $
Tomaten (1 kg)
2,79 $ 2,79 $
2,79 $ 2,79 $
6,67 $ 6,67 $
Kartoffeln (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,43 $ 1,43 $
6,46 $ 6,46 $
Zwiebeln (1 kg)
1,93 $ 1,93 $
1,93 $ 1,93 $
4,30 $ 4,30 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,91 $ 1,91 $
1,91 $ 1,91 $
3,07 $ 3,07 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,25 $ 1,25 $
1,25 $ 1,25 $
3,88 $ 3,88 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,11 $ 10,11 $
9,57 $ 9,57 $
16,18 $ 16,18 $
Wein (Flasche)
13,90 $ 13,90 $
9,93 $ 9,93 $
24,81 $ 24,81 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,08 $ 2,08 $
1,75 $ 1,75 $
2,59 $ 2,59 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,37 $ 3,37 $
1,79 $ 1,79 $
5,10 $ 5,10 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,02 $ 3,02 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
66,2 $ 66,2 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,97 $ 2,97 $
2,97 $ 2,97 $
5,95 $ 5,95 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,23 $ 1,23 $
1,23 $ 1,23 $
1,73 $ 1,73 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,79 $ 23,79 $
23,79 $ 23,79 $
59,5 $ 59,5 $
Benzin (1 Liter)
0,89 $ 0,89 $
0,73 $ 0,73 $
1,08 $ 1,08 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.506,3 $ 27.506,3 $
26.903,6 $ 26.903,6 $
36.905,4 $ 36.905,4 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.327,2 $ 26.327,2 $
26.008,9 $ 26.008,9 $
27.341,6 $ 27.341,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
211 $ 211 $
111 $ 111 $
604 $ 604 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
93,1 $ 93,1 $
50,6 $ 50,6 $
152 $ 152 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
85,1 $ 85,1 $
39,44 $ 39,44 $
126 $ 126 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
53,3 $ 53,3 $
32,53 $ 32,53 $
74,0 $ 74,0 $
Kinokarte
14,70 $ 14,70 $
9,80 $ 9,80 $
17,64 $ 17,64 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.902 $ 1.902 $
1.591 $ 1.591 $
3.978 $ 3.978 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
29.014,2 $ 29.014,2 $
25.179,6 $ 25.179,6 $
33.658,0 $ 33.658,0 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,77 $ 45,77 $
25,43 $ 25,43 $
81,4 $ 81,4 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
46,81 $ 46,81 $
25,59 $ 25,59 $
78,8 $ 78,8 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
95,0 $ 95,0 $
60,0 $ 60,0 $
180 $ 180 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $ 131 $
70,3 $ 70,3 $
251 $ 251 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.464 $ 1.464 $
1.097 $ 1.097 $
2.195 $ 2.195 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.267 $ 1.267 $
907 $ 907 $
1.962 $ 1.962 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.933 $ 2.933 $
1.780 $ 1.780 $
4.054 $ 4.054 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.680 $ 2.680 $
1.748 $ 1.748 $
3.695 $ 3.695 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.962 $ 1.962 $
1.629 $ 1.629 $
2.928 $ 2.928 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.920 $ 1.920 $
1.650 $ 1.650 $
2.697 $ 2.697 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.874 $ 3.874 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.62
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Longview, TX 2.626 $
Wohnen und Unterkunft
1267,2 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
390 $
Lebensmittel und Märkte
352 $
Essen gehen
304 $
Kleidung und Schuhe
143 $
Mobilität
87 $
Sport und Freizeit
83 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.464 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.267 $. Wohnen macht rund 38 % des Durchschnittsgehalts (3.874 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 3.874 $. Bei Monatskosten von rund 2.626 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.939 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 352 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 52 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 66 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Internet“ ist teurer als in 93 % der Städte in North America

„Taxi“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America

„Cappuccino“ ist teurer als in 90 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
10:36 10:36 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
81.638
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Longview, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Longview, TX (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Longview, TX: häufig gestellte Fragen
Bietet Longview, TX, insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie ist der Vergleich zu größeren Städten?
Longview, TX, bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden, die stabile Angebote ohne die Intensität einer Großstadt suchen, ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lebenshaltungskosten in Longview, TX, in den USA, liegen unter denen von Küstenmetropolen und vielen Tech-Hubs, während Wohnen, Lebensmittel und Dienstleistungen praktisch und gut erreichbar bleiben. Sie finden eine Mischung aus erschwinglichen Restaurants, zuverlässigem Breitband und einem Lebensstil, der lokale Parks und Gemeinschaft betont. Die Fortbewegung ist unkompliziert, da Autonutzung üblich ist, und an Wochenenden können Sie nahe Seegebiete oder Wege erkunden. Tipp: Beginnen Sie mit einem Viertel, das Ihnen gefällt, prüfen Sie die Breitbandgeschwindigkeit und kartieren Sie ein paar Coworking- oder Café-Optionen.
Wie sieht der Alltag in Longview aus, einschließlich Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Coworking?
Der Alltag in Longview dreht sich um Praktikabilität und Gemeinschaft. Geduld zahlt sich bei der Wohnungssuche aus: Suchen Sie nach gut gepflegten Apartments nahe Downtown, älteren Häusern mit Charme in etablierten Vierteln und familienfreundlichen Duplexen in ruhigeren Straßen. Lebensmitteloptionen umfassen nationale Ketten und lokale Märkte; frische Produkte gibt es saisonal, die Grundnahrungsmittel bleiben vernünftig. Beim Verkehr ist ein Auto üblich, mit moderatem Aufkommen und klaren Routen; einige Busse bedienen zentrale Bereiche, und Ridesharing schließt Lücken. Coworking-Spaces konzentrieren sich nahe dem Flussufer und in universitätsnahen Gegenden, sodass ein Café oder die Bibliothek gute Alternativen sind. Erledigungen bleiben durch eine verlässliche lokale Servicelandschaft effizient. Tipp: Legen Sie eine Wochenendroute an, um Viertel zu testen, bevor Sie sich festlegen.
Wie steht es um Lebensqualität, Budget und Viertel in Longview, TX?
Die Lebensqualität hier balanciert Tempo und Praktikabilität, mit einem freundlichen Rhythmus für Remote-Arbeit und Wochenenderkundungen. Ein einfacher Budgetrahmen hilft, Grundausgaben, Ersparnisse und frei planbare Ausgaben im Griff zu behalten: Erfassen Sie Monatskategorien, setzen Sie einen angenehmen Puffer und bewerten Sie neu, wenn sich Pläne ändern. Die Lebenshaltungskosten in Longview, TX, in den USA, wirken meist besser zu bewältigen als in größeren Städten, sodass Sie Wohnen und Erledigungen an Ihre Prioritäten anpassen können. Das saisonale Wetter erlaubt fast das ganze Jahr über Zeit im Freien, auch wenn die Sommerhitze frühe Starts nahelegt. Die Viertelwahl zählt: Downtown, Seeuferlagen und ruhige Wohngebiete haben jeweils eine eigene Atmosphäre. Tipp: Besichtigen Sie mehrere Gegenden zu unterschiedlichen Zeiten, um Ihre beste Passung zu finden.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Longview, TX im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Longview, TX mit etwa 2.626 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.148 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Ist Longview, TX wirklich so teuer?
Longview, TX ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.626 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Longview, TX zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 3.939 $ pro Monat haben, um in Longview, TX komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie viel kostet es, eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Longview, TX zu mieten?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Longview, TX kostet etwa 1.464 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 1.267 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Wie teuer ist Vorschule in Longview, TX pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Longview, TX kostet etwa 1.902 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Longview, TX?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Longview, TX kosten etwa 53 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Longview, TX?
3.000 $ deckt die durchschnittlichen Monatskosten von 2.626 $ in Longview, TX, allerdings ohne großen Spielraum. Eine Wohnung im mittleren Segment, selbst gekochte Mahlzeiten und öffentliche Verkehrsmittel halten Sie im Budget; Sparen erfordert etwas Disziplin.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Longview, TX?
Die Lebensqualität in Longview, TX ist wirklich gut – zu den Highlights gehören schnelles Internet, Wellness-Szene, Cafékultur, und die Monatskosten liegen bei etwa 2.626 $.

Longview, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?