Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 36,1 k

Coût de la vie à Lufkin, Texas

Pour une personne seule, le coût de la vie à Lufkin, Texas est estimé à 2 244 $ par mois, loyer et charges compris – soit 17 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Lufkin, Texas

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lufkin, Texas, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 244 $ par mois avec le loyer, ou 1 129 $ pour les dépenses courantes seules.

2 244 $ /mois

Un couple dépense environ 3 628 $ par mois avec le loyer, ou 1 933 $ pour les dépenses courantes seules.

3 628 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 5 013 $ par mois avec le loyer, ou 2 737 $ hors logement.

5 013 $ /mois

Globalement, Lufkin, Texas se situe 66–76 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (11 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Lufkin, Texas ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,64 $ 19,64 $
14,73 $ 14,73 $
29,46 $ 29,46 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,0 $ 75,0 $
39,97 $ 39,97 $
120 $ 120 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,01 $ 10,01 $
8,51 $ 8,51 $
10,01 $ 10,01 $
Cappuccino
5,59 $ 5,59 $
1,98 $ 1,98 $
5,94 $ 5,94 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,28 $ 3,28 $
3,03 $ 3,03 $
3,79 $ 3,79 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,33 $ 2,33 $
1,31 $ 1,31 $
3,04 $ 3,04 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,99 $ 6,99 $
3,04 $ 3,04 $
8,11 $ 8,11 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,48 $ 7,48 $
6,03 $ 6,03 $
9,04 $ 9,04 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,00 $ 1,00 $
0,94 $ 0,94 $
1,07 $ 1,07 $
Pain blanc (500 g)
3,13 $ 3,13 $
1,09 $ 1,09 $
4,89 $ 4,89 $
Riz (blanc) (1 kg)
3,96 $ 3,96 $
2,16 $ 2,16 $
7,56 $ 7,56 $
Œufs
5,81 $ 5,81 $
2,86 $ 2,86 $
9,90 $ 9,90 $
Fromage local (1 kg)
22,64 $ 22,64 $
15,36 $ 15,36 $
29,91 $ 29,91 $
Filets de poulet (1 kg)
11,83 $ 11,83 $
6,63 $ 6,63 $
15,51 $ 15,51 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,58 $ 19,58 $
16,62 $ 16,62 $
23,28 $ 23,28 $
Pommes (1 kg)
4,53 $ 4,53 $
2,16 $ 2,16 $
5,40 $ 5,40 $
Bananes (1 kg)
1,65 $ 1,65 $
1,13 $ 1,13 $
2,25 $ 2,25 $
Oranges (1 kg)
2,77 $ 2,77 $
2,25 $ 2,25 $
3,81 $ 3,81 $
Tomate (1 kg)
3,09 $ 3,09 $
1,97 $ 1,97 $
5,08 $ 5,08 $
Pomme de terre (1 kg)
2,70 $ 2,70 $
2,17 $ 2,17 $
3,23 $ 3,23 $
Oignon (1 kg)
2,71 $ 2,71 $
2,18 $ 2,18 $
3,25 $ 3,25 $
Laitue (1 tête)
2,00 $ 2,00 $
0,60 $ 0,60 $
2,95 $ 2,95 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,92 $ 2,92 $
2,80 $ 2,80 $
3,02 $ 3,02 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,91 $ 9,91 $
9,33 $ 9,33 $
9,91 $ 9,91 $
Vin (Bouteille)
20,09 $ 20,09 $
15,07 $ 15,07 $
25,11 $ 25,11 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,71 $ 1,71 $
1,69 $ 1,69 $
1,71 $ 1,71 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,31 $ 3,31 $
1,60 $ 1,60 $
5,02 $ 5,02 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,02 $ 2,02 $
1,51 $ 1,51 $
2,02 $ 2,02 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
64,1 $ 64,1 $
32,04 $ 32,04 $
64,1 $ 64,1 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,98 $ 2,98 $
2,98 $ 2,98 $
2,98 $ 2,98 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,57 $ 1,57 $
1,44 $ 1,44 $
1,83 $ 1,83 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,44 $ 26,44 $
24,68 $ 24,68 $
29,97 $ 29,97 $
Essence (1 litre)
0,93 $ 0,93 $
0,73 $ 0,73 $
1,08 $ 1,08 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,4 k $ 27,4 k $
27,4 k $ 27,4 k $
36,5 k $ 36,5 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,1 k $ 26,1 k $
25,4 k $ 25,4 k $
26,1 k $ 26,1 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
200 $ 200 $
181 $ 181 $
213 $ 213 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
47,36 $ 47,36 $
25,41 $ 25,41 $
81,3 $ 81,3 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
54,1 $ 54,1 $
29,49 $ 29,49 $
108 $ 108 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,73 $ 37,73 $
14,15 $ 14,15 $
47,17 $ 47,17 $
Billet de cinéma
14,84 $ 14,84 $
11,88 $ 11,88 $
19,79 $ 19,79 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 170 $ 1 170 $
1 113 $ 1 113 $
1 275 $ 1 275 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
25,5 k $ 25,5 k $
15,6 k $ 15,6 k $
34,8 k $ 34,8 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
60,2 $ 60,2 $
40,41 $ 40,41 $
121 $ 121 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
38,35 $ 38,35 $
20,01 $ 20,01 $
50,0 $ 50,0 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
86,4 $ 86,4 $
50,1 $ 50,1 $
130 $ 130 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
68,2 $ 68,2 $
55,6 $ 55,6 $
80,8 $ 80,8 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 153 $ 1 153 $
1 113 $ 1 113 $
1 193 $ 1 193 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
914 $ 914 $
839 $ 839 $
989 $ 989 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 579 $ 2 579 $
1 907 $ 1 907 $
2 941 $ 2 941 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 075 $ 2 075 $
1 579 $ 1 579 $
2 369 $ 2 369 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 675 $ 2 675 $
2 019 $ 2 019 $
2 675 $ 2 675 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 327 $ 2 327 $
1 883 $ 1 883 $
2 327 $ 2 327 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.51
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Lufkin, Texas 2 244 $
Logement et vie quotidienne
914 $
Courses et marchés
437 $
Restaurants
327 $
Charges et services
302 $
Vêtements et chaussures
114 $
Transports
83 $
Sport et loisirs
67 $

Répartition des coûts

Les courses coûtent environ 437 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 75 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 64 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Œufs est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)

Lufkin, Texas est plus chère que 73 % des villes dans le monde, mais moins chère que 62 % dans sa région (Amérique du Nord).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
12:05 12:05 PM
🌤 Météo
👥 Population
36 085
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Lufkin, Texas

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Lufkin, Texas (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Lufkin, Texas : questions fréquentes
Lufkin, TX, aux États-Unis, est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon équilibre ?
Par rapport aux grandes métropoles, Lufkin suit un rythme de prix plus doux, avec des logements et des dépenses quotidiennes plus accessibles pour beaucoup de nouveaux arrivants. Le coût de la vie à Lufkin, TX, aux États-Unis fournit un repère pratique, mais les coûts réels varient selon le quartier et le mode de vie. Les expatriés constatent souvent que l’offre locative va des appartements compacts aux maisons familiales avec un rapport qualité-prix solide, tandis que les charges et les courses restent à un niveau confortable. Pour les nomades numériques qui cherchent une routine fiable, les trajets plus courts et le rythme calme peuvent préserver le budget sans sacrifier l’essentiel. Conseil : commencez avec un budget simple et testez les quartiers pour voir ce qui correspond à votre travail et à votre cadence.
À quoi faut-il s’attendre au quotidien pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, les espaces de coworking et les courses à Lufkin ?
Lufkin présente un ensemble de quartiers facile à gérer, de l’ambiance du centre où l’on marche volontiers aux rues résidentielles plus calmes. La recherche de logement est souvent directe, avec des locations et des maisons individuelles adaptées à différents rythmes. Pour manger et faire vos courses, vous trouverez des marchés locaux, des enseignes familières et des restaurants simples aux saveurs régionales. Les transports sont favorables à la voiture, avec des trajets faciles et peu de transports publics, tandis que les courses et services proches d’un campus ou du centre se regroupent dans les zones principales. Pour le travail à distance, cherchez des cafés avec connexion stable ou de petits espaces de coworking. Le coût de la vie à Lufkin, TX, aux États-Unis équilibre dépenses et praticité. Conseil : cartographiez une routine hebdomadaire pour limiter les allers-retours et préserver du temps pour travailler.
Comment améliorer qualité de vie, budget, saisons et choix du quartier en vivant à Lufkin ?
Utilisez un budget mensuel simple qui sépare les coûts fixes, comme logement et charges, des dépenses flexibles, comme alimentation et transports, afin de voir où les ajustements sont utiles. Les saisons restent relativement douces ici : chauffage et climatisation évoluent avec la météo, donc prévoyez des variations régulières plutôt que de gros pics. Le choix du quartier compte : le centre offre la proximité des services, tandis que les zones résidentielles récompensent les longues marches et les soirées plus calmes. Essayez un bail court ou une formule au mois pour tester le rythme quotidien avant de vous engager. Les marchés locaux, les événements et la vie communautaire orientent souvent les week-ends, alors alignez votre cadence sur le caractère accueillant du secteur. Conseil : suivez vos dépenses pendant quelques cycles pour repérer les tendances et les occasions d’économiser.
Quel est le coût moyen de la vie à Lufkin, Texas en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Lufkin, Texas devrait prévoir environ 2 244 $ par mois avec le loyer, ou 1 129 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Lufkin, Texas est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : Lufkin, Texas est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 244 $, et le logement est le principal responsable.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Lufkin, Texas ?
Il faut viser au moins 3 366 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Lufkin, Texas. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Le loyer est-il élevé à Lufkin, Texas ?
Le loyer à Lufkin, Texas est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 914 $ et 1 153 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
La nourriture est-elle chère à Lufkin, Texas ?
Les courses à Lufkin, Texas ne sont pas bon marché – prévoyez environ 437 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Lufkin, Texas ?
Se déplacer dans Lufkin, Texas en transports en commun coûte environ 64 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Lufkin, Texas ?
2 000 $ est inférieur à la moyenne de 2 244 $ à Lufkin, Texas, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Lufkin, Texas est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Lufkin, Texas attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, scène bien-être, culture café. Les coûts mensuels tournent autour de 2 244 $ tout compris.

Lufkin, Texas vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?