Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 4 689 $ à Santa Clara (CA), loyer et charges compris – soit environ 40 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Santa Clara (CA) et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Clara (CA) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 4 689 $ par mois à Santa Clara (CA) contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Santa Clara (CA) 4 689 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 6 256 $ par mois à Santa Clara (CA) contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Santa Clara (CA) 6 256 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 7 822 $ par mois à Santa Clara (CA) contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Santa Clara (CA) 7 822 $
Ubud, Bali 3 180 $
😐
Santa Clara (CA) coûte environ 252 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Santa Clara (CA) se situe 247 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 2 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Santa Clara (CA)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
25,42 $25,42 $
3,38 $60,9 k Rp
652.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
110 $110 $
34,65 $625,4 k Rp
217.09%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,14 $12,14 $
5,57 $100,6 k Rp
117.95%
Cappuccino
5,81 $5,81 $
2,62 $47,3 k Rp
121.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,04 $3,04 $
1,54 $27,8 k Rp
97.40%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,29 $2,29 $
0,64 $11,6 k Rp
257.81%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,93 $7,93 $
2,67 $48,1 k Rp
197.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,95 $7,95 $
4,26 $76,9 k Rp
86.62%
🛒 Courses et marchés
Santa Clara (CA)
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,25 $1,25 $
1,46 $26,4 k Rp
-14.38%
Pain blanc(500 g)
4,18 $4,18 $
2,29 $41,4 k Rp
82.53%
Riz(blanc)(1 kg)
4,90 $4,90 $
1,11 $20,0 k Rp
341.44%
Œufs
5,50 $5,50 $
2,10 $37,9 k Rp
161.90%
Fromage local(1 kg)
24,38 $24,38 $
15,94 $287,7 k Rp
52.95%
Filets de poulet(1 kg)
11,68 $11,68 $
3,88 $70,1 k Rp
201.03%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,23 $13,23 $
11,40 $205,8 k Rp
16.05%
Pommes(1 kg)
5,67 $5,67 $
3,55 $64,1 k Rp
59.72%
Bananes(1 kg)
2,39 $2,39 $
1,54 $27,7 k Rp
55.19%
Oranges(1 kg)
4,69 $4,69 $
2,23 $40,2 k Rp
110.31%
Tomate(1 kg)
6,01 $6,01 $
1,97 $35,6 k Rp
205.08%
Pomme de terre(1 kg)
3,34 $3,34 $
1,86 $33,5 k Rp
79.57%
Oignon(1 kg)
2,78 $2,78 $
2,42 $43,6 k Rp
14.88%
Laitue(1 tête)
3,06 $3,06 $
1,02 $18,5 k Rp
200.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,73 $2,73 $
0,52 $9 427 Rp
425.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,68 $11,68 $
2,20 $39,7 k Rp
430.91%
Vin(Bouteille)
13,18 $13,18 $
21,79 $393,2 k Rp
-39.51%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,75 $1,75 $
2,33 $42,0 k Rp
-24.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,44 $2,44 $
2,97 $53,6 k Rp
-17.85%
🚌 Transports
Santa Clara (CA)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,03 $3,03 $
0,25 $4 519 Rp
1112.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
89,8 $89,8 $
8,17 $147,5 k Rp
999.02%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,13 $3,13 $
0,44 $7 901 Rp
611.36%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,86 $1,86 $
0,47 $8 446 Rp
295.74%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,16 $29,16 $
5,60 $101,1 k Rp
420.71%
Essence(1 litre)
1,58 $1,58 $
0,83 $14,9 k Rp
90.36%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
3 147 $3 147 $
665 $12,0 M Rp
373.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
5 169 $5 169 $
3 510 $63,4 M Rp
47.26%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 250 $4 250 $
1 671 $30,2 M Rp
154.34%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,2 k $10,2 k $
2 340 $42,2 M Rp
337.14%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
8 521 $8 521 $
2 236 $40,4 M Rp
281.04%
💵 Revenus et finances
Santa Clara (CA)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 010 $8 010 $
166 $3,0 M Rp
4715.26%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.77
13.78
-50.87%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Santa Clara (CA) : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Santa Clara (CA)
3,1 k $ 67.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 78.9%2,5 k $
🛒Courses et marchés
Santa Clara (CA)
459 $ 9.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 39.1%180 $
🍽Restaurants
Santa Clara (CA)
386 $ 8.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 72.6%281 $
🧾Charges et services
Santa Clara (CA)
293 $ 6.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 65%190 $
🎉Sport et loisirs
Santa Clara (CA)
187 $ 4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 68%127 $
🚌Transports
Santa Clara (CA)
114 $ 2.4%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 89.5%102 $
👕👟Vêtements et chaussures
Santa Clara (CA)
103 $ 2.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 3.6%3,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Santa Clara (CA)
4,2 k $ 54.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↓ 60.7%2,6 k $
🛒Courses et marchés
Santa Clara (CA)
1,1 k $ 13.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 40.7%430 $
🍽Restaurants
Santa Clara (CA)
1,3 k $ 17.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 71.8%958 $
🧾Charges et services
Santa Clara (CA)
332 $ 4.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 67.2%223 $
🎉Sport et loisirs
Santa Clara (CA)
388 $ 5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 64.5%250 $
🚌Transports
Santa Clara (CA)
235 $ 3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 89.6%210 $
👕👟Vêtements et chaussures
Santa Clara (CA)
228 $ 2.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 3.6%8,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 3 687 $ à Santa Clara (CA) contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 48 fois plus élevés à Santa Clara (CA). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 110 $ à Santa Clara (CA) contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 459 $ contre 279 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Santa Clara (CA)→Ubud, Bali13 460 km≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
Santa Clara (CA)
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Santa Clara (CA) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Santa Clara (CA) ?
Oui – Santa Clara (CA) est environ 252 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 7 034 $ par mois à Santa Clara (CA) et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 078 $ contre 3 687 $ à Santa Clara (CA).
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Santa Clara (CA) et à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 4 689 $ à Santa Clara (CA) et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 72 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 91 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Santa Clara (CA) ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 4 689 $ à Santa Clara (CA) et 1 331 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Santa Clara (CA) ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Santa Clara (CA) ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Santa Clara (CA) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Santa Clara (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé