Pour une personne seule, la vie est moins chère à El Valle de Antón : 1 365 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 4 900 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à El Valle de Antón et à Montevideo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à El Valle de Antón et à Montevideo, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 365 $ à El Valle de Antón contre 1 771 $ à Montevideo.
El Valle de Antón 1 365 $
Montevideo 1 771 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 121 $ à El Valle de Antón contre 2 740 $ à Montevideo.
El Valle de Antón 2 121 $
Montevideo 2 740 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 877 $ à El Valle de Antón contre 3 708 $ à Montevideo.
El Valle de Antón 2 877 $
Montevideo 3 708 $
🌍
Vivre à El Valle de Antón coûte environ 23 % de moins qu'à Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : El Valle de Antón1 % au-dessus, Montevideo31 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
El Valle de Antón
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
11,62 $11,62 PAB
15,16 $609 $UY
-23.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,61 $47,61 PAB
69,2 $2 776 $UY
-31.15%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,22 $8,22 PAB
14,65 $588 $UY
-43.89%
Cappuccino
4,15 $4,15 PAB
4,46 $179 $UY
-6.95%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $2,02 PAB
2,67 $107 $UY
-24.34%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $1,59 PAB
2,00 $80,4 $UY
-20.50%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,28 $3,28 PAB
4,83 $194 $UY
-32.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,90 $3,90 PAB
3,80 $152 $UY
2.63%
🛒 Courses et marchés
El Valle de Antón
Montevideo
Différence
Lait(1 litre)
1,90 $1,90 PAB
1,36 $54,8 $UY
39.71%
Pain blanc(500 g)
2,47 $2,47 PAB
2,87 $115 $UY
-13.94%
Riz(blanc)(1 kg)
3,34 $3,34 PAB
1,75 $70,2 $UY
90.86%
Œufs
2,81 $2,81 PAB
4,68 $188 $UY
-39.96%
Fromage local(1 kg)
12,17 $12,17 PAB
13,88 $557 $UY
-12.32%
Filets de poulet(1 kg)
6,90 $6,90 PAB
11,98 $481 $UY
-42.40%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,40 $10,40 PAB
11,97 $480 $UY
-13.12%
Pommes(1 kg)
4,04 $4,04 PAB
2,78 $111 $UY
45.32%
Bananes(1 kg)
1,77 $1,77 PAB
2,74 $110 $UY
-35.40%
Oranges(1 kg)
4,25 $4,25 PAB
1,77 $71,2 $UY
140.11%
Tomate(1 kg)
4,00 $4,00 PAB
3,24 $130 $UY
23.46%
Pomme de terre(1 kg)
3,49 $3,49 PAB
1,97 $79,2 $UY
77.16%
Oignon(1 kg)
4,28 $4,28 PAB
2,07 $83,1 $UY
106.76%
Laitue(1 tête)
2,42 $2,42 PAB
1,37 $55,1 $UY
76.64%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,75 $1,75 PAB
1,88 $75,3 $UY
-6.91%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,07 $6,07 PAB
5,59 $224 $UY
8.59%
Vin(Bouteille)
11,30 $11,30 PAB
8,78 $352 $UY
28.70%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,35 $1,35 PAB
2,26 $90,9 $UY
-40.27%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,71 $2,71 PAB
2,75 $110 $UY
-1.45%
🚌 Transports
El Valle de Antón
Montevideo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
1,53 $61,5 $UY
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
74,3 $2 980 $UY
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,49 $2,49 PAB
1,91 $76,7 $UY
30.37%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,76 $1,76 PAB
0,40 $16,18 $UY
340.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,77 $21,77 PAB
10,33 $415 $UY
110.75%
Essence(1 litre)
1,25 $1,25 PAB
2,13 $85,6 $UY
-41.31%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
457 $457 PAB
568 $22,8 k $UY
-19.54%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
993 $993 PAB
1 145 $46,0 k $UY
-13.26%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
869 $869 PAB
1 023 $41,1 k $UY
-15.09%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
3 392 $136,1 k $UY
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 949 $78,2 k $UY
-
💵 Revenus et finances
El Valle de Antón
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
1 245 $50,0 k $UY
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.39
5.74
11.32%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour El Valle de Antón : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
El Valle de Antón
457 $ 33.5%
Montevideo
568 $ 32.1% ↑ 24.3%111 $
🛒Courses et marchés
El Valle de Antón
323 $ 23.7%
Montevideo
332 $ 18.7% ↑ 2.7%8,7 $
🧾Charges et services
El Valle de Antón
207 $ 15.2%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 22.5%47 $
🍽Restaurants
El Valle de Antón
206 $ 15.1%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 30.6%63 $
👕👟Vêtements et chaussures
El Valle de Antón
144 $ 10.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 29.2%42 $
🎉Sport et loisirs
El Valle de Antón
17 $ * 1.2%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 361%61 $
🚌Transports
El Valle de Antón
11 $ * 0.8%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 646%73 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
El Valle de Antón
869 $ 30.2%
Montevideo
1 k $ 27.6% ↑ 17.8%154 $
🛒Courses et marchés
El Valle de Antón
744 $ 25.9%
Montevideo
769 $ 20.7% ↑ 3.3%25 $
🧾Charges et services
El Valle de Antón
236 $ 8.2%
Montevideo
274 $ 7.4% ↑ 16.3%38 $
🍽Restaurants
El Valle de Antón
651 $ 22.6%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 35.2%229 $
👕👟Vêtements et chaussures
El Valle de Antón
320 $ 11.1%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 29.2%94 $
🎉Sport et loisirs
El Valle de Antón
34 $ * 1.2%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 419%142 $
🚌Transports
El Valle de Antón
23 $ * 0.8%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 660%149 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 574 $ à El Valle de Antón et 719 $ à Montevideo. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 48,00 $ à El Valle de Antón contre 69,0 $ à Montevideo pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 323 $ contre 332 $ par mois, avec El Valle de Antón moins chère dans l'ensemble.
El Valle de Antón→Montevideo5 450 km≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
El Valle de Antón
Montevideo
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
El Valle de Antón vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, El Valle de Antón ou Montevideo ?
El Valle de Antón l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 30 % plus basses qu'à Montevideo. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que El Valle de Antón s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à El Valle de Antón et à Montevideo ?
Il faudrait environ 2 048 $ à El Valle de Antón et 2 656 $ à Montevideo pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à El Valle de Antón par rapport à Montevideo ?
Loyer pour un appartement central : 574 $ à El Valle de Antón contre 719 $ à Montevideo. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à El Valle de Antón ou à Montevideo ?
Les tickets de supermarché sont environ 3 % plus élevés à Montevideo. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à El Valle de Antón par rapport à Montevideo ?
Au total, vous dépenserez 1 365 $ par mois à El Valle de Antón contre 1 771 $ à Montevideo – un écart de 30 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à El Valle de Antón ou à Montevideo ?
Avec 1 365 $ à El Valle de Antón contre 1 771 $ à Montevideo, un budget de 1 000 $ est réaliste à El Valle de Antón, mais serré ou insuffisant à Montevideo. L'écart entre les deux villes fait que El Valle de Antón s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, El Valle de Antón ou Montevideo ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais El Valle de Antón offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 365 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend El Valle de Antón difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : El Valle de Antón ou Montevideo ?
Côté sécurité, El Valle de Antón et Montevideo sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement El Valle de Antón plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 30 % plus basses qu'à Montevideo. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
El Valle de Antón vs autres destinations : coût de la vie comparé