Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre El Valle de Antón y Montevideo

Para una persona, vivir en El Valle de Antón sale más barato: 1.365 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 4.900 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

El Valle de Antón
🇵🇦 Panamá
1.365 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en El Valle de Antón y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en El Valle de Antón y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.365 $ en El Valle de Antón frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • El Valle de Antón 1.365 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.121 $ en El Valle de Antón frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • El Valle de Antón 2.121 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.877 $ en El Valle de Antón frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • El Valle de Antón 2.877 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en El Valle de Antón cuesta aproximadamente un 23 % menos que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: El Valle de Antón está 1 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
11,62 $ 11,62 PAB
15,16 $ 609 UYU
-23.35%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,61 $ 47,61 PAB
69,2 $ 2.776 UYU
-31.15%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,22 $ 8,22 PAB
14,65 $ 588 UYU
-43.89%
Cappuccino
4,15 $ 4,15 PAB
4,46 $ 179 UYU
-6.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,02 $ 2,02 PAB
2,67 $ 107 UYU
-24.34%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,59 $ 1,59 PAB
2,00 $ 80,4 UYU
-20.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,28 $ 3,28 PAB
4,83 $ 194 UYU
-32.09%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,90 $ 3,90 PAB
3,80 $ 152 UYU
2.63%
🛒 Alimentación y mercados
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,90 $ 1,90 PAB
1,36 $ 54,8 UYU
39.71%
Pan blanco (500 g)
2,47 $ 2,47 PAB
2,87 $ 115 UYU
-13.94%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,34 $ 3,34 PAB
1,75 $ 70,2 UYU
90.86%
Huevos
2,81 $ 2,81 PAB
4,68 $ 188 UYU
-39.96%
Queso local (1 kg)
12,17 $ 12,17 PAB
13,88 $ 557 UYU
-12.32%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,90 $ 6,90 PAB
11,98 $ 481 UYU
-42.40%
Filete redondo de res (1 kg)
10,40 $ 10,40 PAB
11,97 $ 480 UYU
-13.12%
Manzanas (1 kg)
4,04 $ 4,04 PAB
2,78 $ 111 UYU
45.32%
Plátano (1 kg)
1,77 $ 1,77 PAB
2,74 $ 110 UYU
-35.40%
Naranjas (1 kg)
4,25 $ 4,25 PAB
1,77 $ 71,2 UYU
140.11%
Tomate (1 kg)
4,00 $ 4,00 PAB
3,24 $ 130 UYU
23.46%
Patata (1 kg)
3,49 $ 3,49 PAB
1,97 $ 79,2 UYU
77.16%
Cebolla (1 kg)
4,28 $ 4,28 PAB
2,07 $ 83,1 UYU
106.76%
Lechuga (1 cabeza)
2,42 $ 2,42 PAB
1,37 $ 55,1 UYU
76.64%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,75 $ 1,75 PAB
1,88 $ 75,3 UYU
-6.91%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,07 $ 6,07 PAB
5,59 $ 224 UYU
8.59%
Vino (Botella)
11,30 $ 11,30 PAB
8,78 $ 352 UYU
28.70%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,35 $ 1,35 PAB
2,26 $ 90,9 UYU
-40.27%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,71 $ 2,71 PAB
2,75 $ 110 UYU
-1.45%
🚌 Movilidad
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,53 $ 61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,49 $ 2,49 PAB
1,91 $ 76,7 UYU
30.37%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,76 $ 1,76 PAB
0,40 $ 16,18 UYU
340.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
21,77 $ 21,77 PAB
10,33 $ 415 UYU
110.75%
Gasolina (1 litro)
1,25 $ 1,25 PAB
2,13 $ 85,6 UYU
-41.31%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,6 mil $ 21,6 mil PAB
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-20.26%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,3 mil $ 21,3 mil PAB
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-41.23%
🧾 Servicios públicos e Internet
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
131 $ 131 PAB
188 $ 7.557 UYU
-30.61%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
28,67 $ 28,67 PAB
20,54 $ 824 UYU
39.58%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
47,78 $ 47,78 PAB
44,81 $ 1.798 UYU
6.63%
🎉 Deporte y ocio
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,0 $ 2.166 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
8,45 $ 8,45 PAB
11,95 $ 480 UYU
-29.29%
🧸 Cuidado infantil y educación
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
541 $ 541 PAB
634 $ 25,5 mil UYU
-14.80%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
9.646 $ 9.646 PAB
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-12.73%
👕👟 Ropa y calzado
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
67,3 $ 67,3 PAB
102 $ 4.099 UYU
-34.09%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
48,37 $ 48,37 PAB
57,5 $ 2.309 UYU
-15.92%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
94,0 $ 94,0 PAB
127 $ 5.079 UYU
-25.71%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
111 $ 111 PAB
128 $ 5.131 UYU
-13.39%
🏠 Alojamiento y vivienda
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
574 $ 574 PAB
719 $ 28,8 mil UYU
-20.19%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
457 $ 457 PAB
568 $ 22,8 mil UYU
-19.54%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
993 $ 993 PAB
1.145 $ 46,0 mil UYU
-13.26%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
869 $ 869 PAB
1.023 $ 41,1 mil UYU
-15.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
El Valle de Antón
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.39
5.74
11.32%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para El Valle de Antón: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
El Valle de Antón
457 $
Montevideo
568 $ 24.3% 111 $
Alimentación y mercados
El Valle de Antón
323 $
Montevideo
332 $ 2.7% 8,7 $
Servicios públicos e Internet
El Valle de Antón
207 $
Montevideo
254 $ 22.5% 47 $
Comer fuera
El Valle de Antón
206 $
Montevideo
269 $ 30.6% 63 $
Ropa y calzado
El Valle de Antón
144 $
Montevideo
186 $ 29.2% 42 $
Deporte y ocio
El Valle de Antón
17 $ *
Montevideo
78 $ 361% 61 $
Movilidad
El Valle de Antón
11 $ *
Montevideo
84 $ 646% 73 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 574 $ en El Valle de Antón y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 48,00 $ en El Valle de Antón frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 323 $ frente a 332 $ al mes, con El Valle de Antón más barato en general.

Datos útiles
🇵🇦 El Valle de Antón
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
07:41 7:41 a. m.
09:41 9:41 a. m.
2 h por delante de El Valle de Antón
🌤 Clima
👥 Población
146
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a PAB – conversor de Panamanian Balboa

Panamanian Balboa – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • El Valle de Antón Montevideo 5450 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • El Valle de Antón
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
El Valle de Antón vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, El Valle de Antón o Montevideo?
El Valle de Antón gana en costes – los gastos de vida son un 30 % más bajos que en Montevideo. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de El Valle de Antón la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en El Valle de Antón y en Montevideo?
Necesitarías aproximadamente 2.048 $ en El Valle de Antón y 2.656 $ en Montevideo para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en El Valle de Antón y cuánto al mudarte a Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 574 $ en El Valle de Antón frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en El Valle de Antón o en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 3 % más altas en Montevideo. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en El Valle de Antón en comparación con mudarse a Montevideo?
En total, gastarás 1.365 $ al mes en El Valle de Antón frente a 1.771 $ en Montevideo – una diferencia del 30 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en El Valle de Antón o en Montevideo?
Con 1.365 $ en El Valle de Antón frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 1.000 $ es realista en El Valle de Antón pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que El Valle de Antón sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, El Valle de Antón o Montevideo?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero El Valle de Antón ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.365 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que El Valle de Antón sea difícil de superar.
¿Es El Valle de Antón una ciudad segura en comparación con Montevideo?
En cuanto a seguridad, El Valle de Antón y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que El Valle de Antón es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 30 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

El Valle de Antón vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?