Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bandung : 623 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bandung et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 623 $ à Bandung contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Bandung 623 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 925 $ à Bandung contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Bandung 925 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 226 $ à Bandung contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Bandung 1 226 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Bandung coûte environ 54 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bandung
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,40 $25,4 k Rp
3,32 $60,2 k Rp
-57.83%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
13,70 $248,3 k Rp
35,64 $645,8 k Rp
-61.56%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,22 $58,3 k Rp
5,53 $100,3 k Rp
-41.77%
Cappuccino
1,48 $26,8 k Rp
2,72 $49,3 k Rp
-45.59%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,43 $7 756 Rp
1,70 $30,8 k Rp
-74.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,22 $3 982 Rp
0,76 $13,8 k Rp
-71.05%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,10 $56,2 k Rp
2,65 $48,1 k Rp
16.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,10 $56,2 k Rp
4,38 $79,4 k Rp
-29.22%
🛒 Courses et marchés
Bandung
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,11 $20,0 k Rp
1,49 $27,0 k Rp
-25.50%
Pain blanc(500 g)
0,97 $17,5 k Rp
2,28 $41,2 k Rp
-57.46%
Riz(blanc)(1 kg)
0,86 $15,5 k Rp
1,19 $21,6 k Rp
-27.73%
Œufs
1,41 $25,5 k Rp
2,04 $36,9 k Rp
-30.88%
Fromage local(1 kg)
6,94 $125,7 k Rp
17,70 $320,8 k Rp
-60.79%
Filets de poulet(1 kg)
2,92 $53,0 k Rp
3,96 $71,8 k Rp
-26.26%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,93 $143,6 k Rp
12,19 $220,9 k Rp
-34.95%
Pommes(1 kg)
2,22 $40,2 k Rp
3,66 $66,2 k Rp
-39.34%
Bananes(1 kg)
1,05 $19,0 k Rp
1,52 $27,5 k Rp
-30.92%
Oranges(1 kg)
1,46 $26,4 k Rp
2,23 $40,4 k Rp
-34.53%
Tomate(1 kg)
0,89 $16,1 k Rp
1,97 $35,7 k Rp
-54.82%
Pomme de terre(1 kg)
1,09 $19,7 k Rp
1,85 $33,5 k Rp
-41.08%
Oignon(1 kg)
1,94 $35,1 k Rp
2,42 $43,9 k Rp
-19.83%
Laitue(1 tête)
0,64 $11,6 k Rp
0,99 $17,9 k Rp
-35.35%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,43 $7 792 Rp
0,51 $9 303 Rp
-15.69%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,56 $46,4 k Rp
2,22 $40,3 k Rp
15.32%
Vin(Bouteille)
22,37 $405,4 k Rp
22,24 $403,0 k Rp
0.58%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,89 $34,3 k Rp
2,26 $41,0 k Rp
-16.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,15 $57,2 k Rp
2,97 $53,8 k Rp
6.06%
🚌 Transports
Bandung
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,27 $4 849 Rp
0,25 $4 548 Rp
8.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,56 $227,7 k Rp
7,82 $141,8 k Rp
60.61%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,84 $15,3 k Rp
0,44 $7 964 Rp
90.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,54 $9 707 Rp
0,43 $7 793 Rp
25.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,32 $42,1 k Rp
5,41 $98,0 k Rp
-57.12%
Essence(1 litre)
0,84 $15,2 k Rp
0,82 $14,9 k Rp
2.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
176 $3,2 M Rp
671 $12,2 M Rp
-73.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
372 $6,7 M Rp
3 565 $64,6 M Rp
-89.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
264 $4,8 M Rp
1 723 $31,2 M Rp
-84.69%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
706 $12,8 M Rp
2 732 $49,5 M Rp
-74.17%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
298 $5,4 M Rp
2 284 $41,4 M Rp
-86.95%
💵 Revenus et finances
Bandung
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
277 $5,0 M Rp
164 $3,0 M Rp
69.11%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.38
13.78
-17.42%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bandung : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Bandung
192 $ 30.8%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 50.2%96 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bandung
176 $ 28.2%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 283%496 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bandung
96 $ 15.5%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 11.5%11 $
🍽Restaurants
Bandung
63 $ 10.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 71.2%45 $
🧾Charges et services
Bandung
57 $ 9.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 82.8%47 $
🎉Sport et loisirs
Bandung
22 $ 3.5%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 164%36 $
🚌Transports
Bandung
17 $ 2.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 33.4%5,7 $
🛒Courses et marchés
Bandung
416 $ 33.9%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 55.6%231 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bandung
264 $ 21.5%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 553%1,5 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Bandung
214 $ 17.5%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 11.5%25 $
🍽Restaurants
Bandung
186 $ 15.2%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 106%198 $
🧾Charges et services
Bandung
61 $ 5%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 80.7%49 $
🎉Sport et loisirs
Bandung
50 $ 4.1%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 168%84 $
🚌Transports
Bandung
35 $ 2.8%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 33%12 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 208 $ à Bandung et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bandung paie en moyenne 69 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 14 $ à Bandung contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 192 $ contre 288 $ par mois, avec Bandung moins chère dans l’ensemble.
Bandung→Ubud, Bali860 km≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Bandung
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bandung vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bandung ou Ubud, Bali ?
Bandung l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 54 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Bandung s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Bandung ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 69 % plus élevés à Bandung, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Bandung par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 208 $ à Bandung contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Bandung ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 50 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bandung et à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Bandung – un repas pour deux coûte 14 $ contre 36 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Bandung ou à Ubud, Bali ?
Avec 623 $ à Bandung contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Bandung, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Bandung s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bandung ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Bandung offre un meilleur rapport qualité-prix pour 623 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Bandung difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Bandung ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Bandung et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Bandung vs autres destinations : coût de la vie comparé