Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Bandung

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bandung : 623 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Bandung, Indonésie
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Bandung
🇮🇩 Indonésie
623 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Bandung

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Bandung, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 623 $ à Bandung.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Bandung 623 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 925 $ à Bandung.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Bandung 925 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 1 226 $ à Bandung.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Bandung 1 226 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 116 % plus cher qu’à Bandung ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,2 k Rp
1,40 $ 25,4 k Rp
137.14%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 645,8 k Rp
13,70 $ 248,3 k Rp
160.15%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,3 k Rp
3,22 $ 58,3 k Rp
71.74%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
1,48 $ 26,8 k Rp
83.78%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,8 k Rp
0,43 $ 7 756 Rp
295.35%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
0,22 $ 3 982 Rp
245.45%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,1 k Rp
3,10 $ 56,2 k Rp
-14.52%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,4 k Rp
3,10 $ 56,2 k Rp
41.29%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,0 k Rp
1,11 $ 20,0 k Rp
34.23%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,2 k Rp
0,97 $ 17,5 k Rp
135.05%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
0,86 $ 15,5 k Rp
38.37%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
1,41 $ 25,5 k Rp
44.68%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 320,8 k Rp
6,94 $ 125,7 k Rp
155.04%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,8 k Rp
2,92 $ 53,0 k Rp
35.62%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 220,9 k Rp
7,93 $ 143,6 k Rp
53.72%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,2 k Rp
2,22 $ 40,2 k Rp
64.86%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
1,05 $ 19,0 k Rp
44.76%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
1,46 $ 26,4 k Rp
52.74%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,7 k Rp
0,89 $ 16,1 k Rp
121.35%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
1,09 $ 19,7 k Rp
69.72%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
1,94 $ 35,1 k Rp
24.74%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 17,9 k Rp
0,64 $ 11,6 k Rp
54.69%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 303 Rp
0,43 $ 7 792 Rp
18.60%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
2,56 $ 46,4 k Rp
-13.28%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,0 k Rp
22,37 $ 405,4 k Rp
-0.58%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
1,89 $ 34,3 k Rp
19.58%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,8 k Rp
3,15 $ 57,2 k Rp
-5.71%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 548 Rp
0,27 $ 4 849 Rp
-7.41%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 141,8 k Rp
12,56 $ 227,7 k Rp
-37.74%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 964 Rp
0,84 $ 15,3 k Rp
-47.62%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 793 Rp
0,54 $ 9 707 Rp
-20.37%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,0 k Rp
2,32 $ 42,1 k Rp
133.19%
Essence (1 litre)
0,82 $ 14,9 k Rp
0,84 $ 15,2 k Rp
-2.38%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,0 M Rp
20,8 k $ 376,1 M Rp
14.87%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,3 M Rp
32,2 k $ 584,0 M Rp
-1.49%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
33,56 $ 608,0 k Rp
135.58%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 116,8 k Rp
4,22 $ 76,5 k Rp
52.84%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 336,7 k Rp
19,17 $ 347,4 k Rp
-3.08%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 896,7 k Rp
16,35 $ 296,3 k Rp
202.63%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 319,8 k Rp
5,92 $ 107,3 k Rp
198.14%
Billet de cinéma
4,27 $ 77,4 k Rp
2,83 $ 51,2 k Rp
50.88%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Bandung
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
92,1 $ 1,7 M Rp
432.50%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 102,8 M Rp
8 239 $ 149,3 M Rp
-31.13%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Bandung
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 808,9 k Rp
38,89 $ 704,6 k Rp
14.79%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 633,4 k Rp
31,30 $ 567,1 k Rp
11.66%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
74,7 $ 1,4 M Rp
6.92%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
69,3 $ 1,3 M Rp
14.60%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
208 $ 3,8 M Rp
439.83%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
176 $ 3,2 M Rp
282.53%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,6 M Rp
372 $ 6,7 M Rp
858.18%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,2 M Rp
264 $ 4,8 M Rp
553.19%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,5 M Rp
706 $ 12,8 M Rp
287.18%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
298 $ 5,4 M Rp
666.15%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Bandung
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
277 $ 5,0 M Rp
-40.87%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
11.38
21.09%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Bandung : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Bandung
176 $ 73.9% 496 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Bandung
192 $ 33.4% 96 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Bandung
63 $ 41.6% 45 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Bandung
96 $ 10.3% 11 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Bandung
57 $ 45.3% 47 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Bandung
22 $ 62.1% 36 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Bandung
17 $ 50.3% 5,7 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 208 $ à Bandung. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Bandung paie en moyenne 69 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 14 $ à Bandung pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 192 $ par mois, avec Bandung moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇩 Bandung
🕒 Heure locale
01:58 1:58 AM
00:58 12:58 AM
1 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
2 390 120
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 18 120 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 232 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Bandung 860 km ≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Bandung

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Bandung : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Bandung ?
Bandung l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 54 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Bandung s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Bandung ?
Sur le papier, les salaires sont 41 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à Bandung ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 208 $ à Bandung. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Bandung ?
Les tickets de supermarché sont environ 50 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Bandung ?
Manger dehors est moins cher à Bandung – un repas pour deux coûte 14 $ contre 36 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Bandung ?
Avec 623 $ à Bandung contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Bandung, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Bandung s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Bandung ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Bandung offre un meilleur rapport qualité-prix pour 623 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Bandung difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Bandung ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Bandung sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?