Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ar-Rustaq et Toronto

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ar-Rustaq : 958 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 19 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Ar-Rustaq
🇴🇲 Oman
958 $
/mois (nomade)
Toronto
🇨🇦 Canada
2 561 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ar-Rustaq et à Toronto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ar-Rustaq et à Toronto, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 958 $ par mois à Ar-Rustaq contre 2 561 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Ar-Rustaq 958 $
  • Toronto 2 561 $

Un couple dépense environ 1 438 $ par mois à Ar-Rustaq contre 3 694 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Ar-Rustaq 1 438 $
  • Toronto 3 694 $

Une famille de trois personnes dépense 1 918 $ par mois à Ar-Rustaq contre 4 826 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Ar-Rustaq 1 918 $
  • Toronto 4 826 $

Ar-Rustaq est environ 63 % moins chère que Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Ar-Rustaq se situe 29 % sous la médiane mondiale, tandis que Toronto est 90 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
5,31 $ 2,04 OMR
17,18 $ 24,29 $CA
-69.09%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
39,09 $ 15,05 OMR
76,0 $ 107 $CA
-48.55%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,01 $ 3,08 OMR
10,54 $ 14,89 $CA
-24.00%
Cappuccino
5,10 $ 1,96 OMR
4,02 $ 5,68 $CA
26.87%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,86 $ 0,33 OMR
2,12 $ 3,00 $CA
-59.43%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,29 $ 0,11 OMR
1,75 $ 2,48 $CA
-83.43%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
13,07 $ 5,03 OMR
6,24 $ 8,83 $CA
109.46%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
12,84 $ 4,94 OMR
7,09 $ 10,02 $CA
81.10%
🛒 Courses et marchés
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Lait (1 litre)
2,29 $ 0,88 OMR
2,44 $ 3,45 $CA
-6.15%
Pain blanc (500 g)
1,19 $ 0,46 OMR
2,68 $ 3,78 $CA
-55.60%
Riz (blanc) (1 kg)
1,84 $ 0,71 OMR
2,24 $ 3,17 $CA
-17.86%
Œufs
3,06 $ 1,18 OMR
3,56 $ 5,03 $CA
-14.04%
Fromage local (1 kg)
7,51 $ 2,89 OMR
9,09 $ 12,85 $CA
-17.38%
Filets de poulet (1 kg)
7,11 $ 2,74 OMR
11,33 $ 16,01 $CA
-37.25%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,73 $ 4,13 OMR
14,53 $ 20,55 $CA
-26.15%
Pommes (1 kg)
3,67 $ 1,41 OMR
3,62 $ 5,12 $CA
1.38%
Bananes (1 kg)
2,02 $ 0,78 OMR
1,21 $ 1,72 $CA
66.94%
Oranges (1 kg)
2,31 $ 0,89 OMR
3,60 $ 5,09 $CA
-35.83%
Tomate (1 kg)
1,32 $ 0,51 OMR
4,21 $ 5,96 $CA
-68.65%
Pomme de terre (1 kg)
1,17 $ 0,45 OMR
1,79 $ 2,53 $CA
-34.64%
Oignon (1 kg)
1,28 $ 0,49 OMR
1,59 $ 2,25 $CA
-19.50%
Laitue (1 tête)
1,84 $ 0,71 OMR
2,27 $ 3,21 $CA
-18.94%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,71 $ 0,27 OMR
1,25 $ 1,77 $CA
-43.20%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,58 $ 2,53 OMR
13,82 $ 19,53 $CA
-52.39%
Vin (Bouteille)
15,57 $ 5,99 OMR
14,27 $ 20,18 $CA
9.11%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
5,81 $ 2,24 OMR
2,20 $ 3,10 $CA
164.09%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
10,12 $ 3,89 OMR
2,43 $ 3,44 $CA
316.46%
🚌 Transports
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
2,39 $ 3,38 $CA
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
111 $ 157 $CA
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,17 $ 1,22 OMR
2,91 $ 4,12 $CA
8.93%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,56 $ 0,99 OMR
1,20 $ 1,69 $CA
113.33%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
7,96 $ 3,06 OMR
21,38 $ 30,23 $CA
-62.77%
Essence (1 litre)
0,63 $ 0,24 OMR
1,21 $ 1,71 $CA
-47.93%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
25,8 k $ 9 938 OMR
28,2 k $ 39,8 k $CA
-8.38%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,0 k $ 8 854 OMR
20,3 k $ 28,6 k $CA
13.54%
🧾 Charges et services
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
181 $ 69,8 OMR
120 $ 170 $CA
50.68%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,68 $ 11,04 OMR
32,26 $ 45,60 $CA
-11.10%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
70,4 $ 27,10 OMR
47,93 $ 67,8 $CA
46.88%
🎉 Sport et loisirs
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
38,48 $ 54,4 $CA
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
22,96 $ 32,46 $CA
-
Billet de cinéma
10,32 $ 3,97 OMR
12,38 $ 17,50 $CA
-16.64%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
293 $ 113 OMR
830 $ 1 173 $CA
-64.71%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,7 k $ 4 101 OMR
23,1 k $ 32,6 k $CA
-53.86%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,4 $ 22,09 OMR
50,7 $ 71,7 $CA
13.13%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,10 $ 16,59 OMR
40,02 $ 56,6 $CA
7.70%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
88,8 $ 34,20 OMR
98,0 $ 139 $CA
-9.32%
Chaussures de ville en cuir pour homme
86,7 $ 33,39 OMR
121 $ 171 $CA
-28.12%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
1 592 $ 2 251 $CA
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 410 $ 1 994 $CA
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
2 670 $ 3 775 $CA
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
2 152 $ 3 042 $CA
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 945 $ 11,2 k $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
6 542 $ 9 249 $CA
-
💵 Revenus et finances
Ar-Rustaq
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 439 $ 1 709 OMR
3 727 $ 5 269 $CA
19.11%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.25
4.47
17.45%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ar-Rustaq : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Ar-Rustaq
293 $
Toronto
340 $ 15.8% 46 $
Charges et services
Ar-Rustaq
280 $
Toronto
201 $ 28.5% 80 $
Restaurants
Ar-Rustaq
223 $
Toronto
278 $ 24.6% 55 $
Vêtements et chaussures
Ar-Rustaq
124 $
Toronto
139 $ 12.1% 15 $
Sport et loisirs
Ar-Rustaq
21 $ *
Toronto
63 $ 206% 43 $
Transports
Ar-Rustaq
16 $ *
Toronto
129 $ 710% 113 $
Logement et vie quotidienne
Ar-Rustaq
- *
Toronto
1,4 k $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 19 % plus élevés à Ar-Rustaq, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 39,00 $ à Ar-Rustaq contre 76,0 $ à Toronto. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 293 $ contre 340 $ – Ar-Rustaq est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇴🇲 Ar-Rustaq
🇨🇦 Toronto
🕒 Heure locale
17:43 5:43 PM
09:43 9:43 AM
8 h de retard sur Ar-Rustaq
🌤 Météo
👥 Population
120 000
2 731 571
💱 Devise
Omani Rial OMR ر.ع.
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en OMR – convertisseur : Omani Rial

Omani Rial – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 0,385 OMR (1 OMR = 2,6 USD). 1 EUR = 0,433 OMR (1 OMR = 2,31 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ar-Rustaq Toronto 11 360 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ar-Rustaq
  • Toronto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ar-Rustaq vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Toronto est-elle moins chère que Ar-Rustaq ?
Oui – Toronto est environ 167 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les transports.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 437 $ par mois à Ar-Rustaq et 3 841 $ à Toronto. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ar-Rustaq et à Toronto ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 958 $ à Ar-Rustaq et 2 561 $ à Toronto. L'écart est d'environ 167 %.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 293 $ par mois à Ar-Rustaq et 830 $ à Toronto. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ar-Rustaq ou à Toronto ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Ar-Rustaq, où les coûts tout compris tournent autour de 958 $, qu'à Toronto avec 2 561 $. Dans Ar-Rustaq, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ar-Rustaq ou Toronto est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ar-Rustaq – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ar-Rustaq ou Toronto ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ar-Rustaq. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ar-Rustaq vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?