Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇾 Malaisie 👥 240,2 k
Coût de la vie à Bintulu
Pour une personne seule, le coût de la vie à Bintulu est estimé à 852 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent moins d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 21 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bintulu, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 852 $ par mois loyer inclus, ou 637 $ hors logement.
852 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 331 $ avec le loyer, ou 1 026 $ hors logement.
1 331 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 810 $ loyer inclus, ou 1 416 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 810 $ /mois
📊
Bintulu se place environ 37 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 19 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
156 $633 MYR
122 $497 MYR
220 $894 MYR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
474 $1 927 MYR
438 $1 778 MYR
608 $2 470 MYR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
335 $1 361 MYR
291 $1 183 MYR
486 $1 972 MYR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 775 $7 210 MYR
1 675 $6 801 MYR
1 876 $7 619 MYR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 172 $4 759 MYR
969 $3 934 MYR
1 375 $5 584 MYR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
613 $2 489 MYR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.5
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Bintulu852 $
Bintulu1 810 $
🛒Courses et marchés
235 $ 27.6%
🏠Logement et vie quotidienne
156 $ 18.3%
👕👟Vêtements et chaussures
122 $ 14.3%
🧾Charges et services
122 $ 14.3%
🍽Restaurants
114 $ 13.3%
🎉Sport et loisirs
78 $ 9.1%
🚌Transports
26 $ 3.1%
🛒Courses et marchés
513 $ 28.4%
🏠Logement et vie quotidienne
335 $ 18.5%
👕👟Vêtements et chaussures
271 $ 15%
🧾Charges et services
153 $ 8.5%
🍽Restaurants
315 $ 17.4%
🎉Sport et loisirs
167 $ 9.2%
🚌Transports
55 $ 3%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 224 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 156 $ hors du centre. À 37 % du salaire moyen (613 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 613 $, tandis que les dépenses typiques montent à 852 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 235 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 19 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 16,05 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Bintulu est moins chère que 75 % des villes dans le monde, mais plus chère que 64 % dans sa région (Asie).
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Bintulu : questions fréquentes
Bintulu est-elle globalement abordable, et pour qui représente-t-elle une bonne valeur pour des séjours longs ou en tant que nomade numérique ?
Pour de nombreux voyageurs et expatriés, le coût de la vie à Bintulu offre un équilibre pratique entre confort et rapport qualité-prix par rapport aux grandes villes malaisiennes. Des options de logement abordables existent dans des quartiers anciens ou plus calmes, tandis que des appartements modernes près du centre-ville restent accessibles. Les marchés locaux et la restauration de rue permettent de déguster des repas savoureux à petit prix ; sortir au restaurant reste possible sans dépasser votre budget. Les charges et la connexion Internet sont fiables, mais leur coût dépend de la saison et de la consommation. Il est facile d’adapter la durée de votre séjour en alternant locations de courte durée et baux plus longs. Astuce : commencez par un quartier proche des marchés et des transports pour mieux appréhender le rythme local.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Bintulu, notamment en termes de recherche de logement, alimentation, transports et options de coworking ?
Votre rythme quotidien influence directement le coût de la vie à Bintulu. Les logements vont d’appartements simples à de grandes maisons en périphérie ; de bonnes affaires sont souvent possibles en négociant les baux ou en privilégiant des immeubles anciens à la configuration pratique. Privilégiez des quartiers offrant un accès facile aux marchés, aux promenades en bord de mer et à une connexion Internet fiable pour le travail à distance. Les courses mettent l’accent sur les produits locaux, les fruits de mer et les plats cuits à la vapeur ; cuisiner chez soi permet généralement de maîtriser les dépenses. Les bus publics et les services de VTC sont disponibles, tandis que scooters ou voitures offrent davantage de liberté en dehors du centre. Astuce : utilisez un guide d’achat ou de location pour comparer les quartiers avant de vous engager pour un séjour prolongé.
Quelles stratégies de budget et quels choix de quartier maximisent la qualité de vie à Bintulu tout en tenant compte de la saisonnalité ?
La qualité de vie à Bintulu dépend d’une bonne gestion du budget, du choix du quartier et du rythme saisonnier. Adoptez une structure mensuelle simple : logement, alimentation, transports, charges, loisirs, en prévoyant une petite marge pour l’imprévu. Choisissez un quartier alliant accessibilité à pied, proximité des marchés et calme en soirée ; les zones centrales font gagner du temps, tandis que la périphérie offre plus d’espace. La saisonnalité compte : la mousson entraîne davantage de pluie, ce qui modifie les activités extérieures et la gestion du linge, mais peut aussi réduire certains coûts. Pour économiser, cuisinez maison, faites vos achats au marché, et partagez l’accès à des espaces de coworking ou des cafés dotés d’un Wi-Fi fiable. Astuce : testez plusieurs quartiers sur différentes semaines pour identifier l’environnement qui vous convient le mieux.
Quel est le coût moyen de la vie à Bintulu ?
Une personne seule à Bintulu dépense généralement 852 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 637 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Bintulu en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Bintulu se situe autour de 852 $ loyer inclus, ou environ 637 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le salaire moyen à Bintulu suffit-il à couvrir le coût de la vie ?
Un salaire moyen de 613 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 852 $ à Bintulu pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quels sont les loyers typiques à Bintulu ?
L’endroit où vous vivez à Bintulu change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 224 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 156 $. Dans l’ensemble, le marché va de 156 $ à 224 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Bintulu ?
Une salle de sport standard à Bintulu coûte environ 69 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
Quel est un budget courses typique à Bintulu ?
Comptez environ 235 $ par mois pour les courses à Bintulu – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Une personne peut-elle vivre avec 800 $ par mois à Bintulu ?
Vivre avec 800 $ à Bintulu demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 852 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Bintulu est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Bintulu attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, air pur), pour environ 852 $ par mois tout compris.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Bintulu ?
Les dépenses mensuelles à Bintulu tournent autour de 852 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 278 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Bintulu vs autres destinations : coût de la vie comparé