Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇲🇾 Malaisie 👥 198,2 k
Coût de la vie à Sibu
Pour une personne seule, le coût de la vie à Sibu est estimé à 883 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 18 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sibu, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 883 $ par mois loyer inclus, ou 560 $ hors logement.
883 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 376 $ avec le loyer, ou 921 $ hors logement.
1 376 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 868 $ loyer inclus, ou 1 281 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 868 $ /mois
📊
Sibu se place environ 35 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 16 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
272 $1 101 MYR
177 $717 MYR
370 $1 496 MYR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
668 $2 702 MYR
477 $1 930 MYR
908 $3 673 MYR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
537 $2 171 MYR
348 $1 406 MYR
656 $2 653 MYR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 025 $8 189 MYR
1 308 $5 291 MYR
2 036 $8 233 MYR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 210 $4 892 MYR
806 $3 261 MYR
1 411 $5 707 MYR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
499 $2 017 MYR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.17
3.55
4.85
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Sibu883 $
Sibu1 868 $
🏠Logement et vie quotidienne
272 $ 30.8%
🛒Courses et marchés
270 $ 30.6%
👕👟Vêtements et chaussures
115 $ 13%
🍽Restaurants
86 $ 9.8%
🧾Charges et services
84 $ 9.5%
🎉Sport et loisirs
35 $ 4%
🚌Transports
20 $ 2.3%
🏠Logement et vie quotidienne
537 $ 28.7%
🛒Courses et marchés
601 $ 32.1%
👕👟Vêtements et chaussures
255 $ 13.7%
🍽Restaurants
266 $ 14.2%
🧾Charges et services
91 $ 4.9%
🎉Sport et loisirs
77 $ 4.1%
🚌Transports
42 $ 2.3%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 383 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 272 $ hors du centre. À 77 % du salaire moyen (499 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 499 $, tandis que les dépenses typiques montent à 883 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 270 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 20 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 13,33 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Bière importée est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Bière locale est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Dans quelle mesure Sibu est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et à qui ce cadre convient-il le mieux ?
Sibu offre un bon équilibre entre coût attractif et confort, ce qui plaît tant aux voyageurs qu’aux expatriés ou aux nomades numériques. Vous trouverez de la restauration de rue abordable, des épiceries fiables, et des logements allant de l’appartement simple à la chambre en bord de rivière, avec des baux flexibles qui conviennent pour un séjour court comme pour une installation plus longue. Le coût de la vie à Sibu peut sembler plus avantageux que dans les grandes villes malaisiennes grâce à un rythme plus paisible et des services plus basiques, tout en maintenant une connectivité décente. C’est un lieu idéal pour ceux qui privilégient l’ambiance de quartier et les réseaux locaux aux zones clinquantes. Conseil : explorez plusieurs quartiers à pied pour évaluer les temps de trajet et la dynamique quotidienne.
Comment se déroule la vie quotidienne à Sibu pour le logement, les repas, les transports et le travail ?
Pour avoir une idée du coût de la vie à Sibu, sachez que les options de logement sont généralement pratiques et variées : vous pouvez trouver des studios compacts près du marché ou des chambres spacieuses sur les quais, avec des baux souples. L’alimentation est un point fort – stands de rue, restaurants fusion et cantines familiales proposent de la variété à petit prix. Les transports sont accessibles : bus, applications de taxi et ferries sur la rivière relient les quartiers, tandis que courses et petits achats se font facilement à pied ou à vélo dans les zones compactes. Les espaces de coworking existent, mais leur disponibilité varie selon la saison, il peut être pertinent de tester une semaine d’essai. Conseil : commencez avec une base à court terme près du marché central pour limiter les trajets et adapter votre organisation.
Comment optimiser la qualité de vie à Sibu grâce à un budget simple et un bon choix de quartier, en tenant compte de la saisonnalité et des économies possibles ?
La qualité de vie à Sibu s’articule autour d’un rythme détendu, d’un esprit communautaire et de l’accès à la nature le long de la rivière Sarawak. Organisez votre budget autour d’un logement flexible, des charges et services, ainsi que des repas quotidiens ; profitez des marchés locaux pour acheter des produits frais ou des repas bons marchés. Les saisons influencent les déplacements et les activités en extérieur, gardez donc des options d’intérieur pour les périodes de pluie. Choisissez des quartiers offrant un accès facile aux marchés, soins médicaux et transports, puis testez plusieurs secteurs pour ajuster votre rythme de travail et vie sociale. Conseil : fixez un plafond mensuel pour les dépenses récurrentes et répartissez vos courses dans le temps pour maîtriser budget et temps.
Quel est le coût moyen de la vie à Sibu ?
Une personne seule à Sibu dépense généralement 883 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 560 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Sibu en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Sibu se situe autour de 883 $ loyer inclus, ou environ 560 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Sibu ?
Gagner 1 324 $ par mois à Sibu signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Sibu ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Sibu vont de 272 $ à 383 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Sibu ?
Une salle de sport standard à Sibu coûte environ 28 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
Quel est un budget courses typique à Sibu ?
Comptez environ 270 $ par mois pour les courses à Sibu – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Une personne peut-elle vivre avec 800 $ par mois à Sibu ?
Vivre avec 800 $ à Sibu demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 883 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Sibu est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Sibu attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, air pur), pour environ 883 $ par mois tout compris.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Sibu ?
Les dépenses mensuelles à Sibu tournent autour de 883 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 324 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Sibu vs autres destinations : coût de la vie comparé