Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇾 Malaisie 👥 248,9 k
Coût de la vie à Miri
Pour une personne seule, le coût de la vie à Miri est estimé à 801 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 15 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Miri, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 801 $ par mois loyer inclus, ou 470 $ hors logement.
801 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 233 $ avec le loyer, ou 748 $ hors logement.
1 233 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 664 $ loyer inclus, ou 1 025 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 664 $ /mois
📊
Miri se place environ 42 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 24 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
282 $1 141 MYR
194 $783 MYR
363 $1 468 MYR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
583 $2 359 MYR
535 $2 163 MYR
608 $2 458 MYR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
589 $2 384 MYR
540 $2 185 MYR
614 $2 483 MYR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 207 $4 882 MYR
1 207 $4 882 MYR
1 207 $4 882 MYR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
673 $2 722 MYR
612 $2 475 MYR
734 $2 970 MYR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
685 $2 771 MYR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.12
4
4.25
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Miri801 $
Miri1 664 $
🏠Logement et vie quotidienne
282 $ 35.2%
🛒Courses et marchés
196 $ * 24.4%
🍽Restaurants
98 $ 12.3%
🧾Charges et services
91 $ 11.4%
👕👟Vêtements et chaussures
75 $ 9.4%
🎉Sport et loisirs
38 $ 4.7%
🚌Transports
21 $ 2.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
589 $ 35.4%
🛒Courses et marchés
430 $ * 25.9%
🍽Restaurants
252 $ 15.1%
🧾Charges et services
101 $ 6.1%
👕👟Vêtements et chaussures
168 $ 10.1%
🎉Sport et loisirs
81 $ 4.9%
🚌Transports
42 $ 2.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 338 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 282 $ hors du centre. À 49 % du salaire moyen (685 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 685 $, tandis que les dépenses typiques montent à 801 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 196 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 12 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 14,39 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Œufs est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Miri se positionne-t-elle en termes d’accessibilité générale, et pour qui offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
À Miri, vous bénéficiez généralement d’un bon rapport qualité-prix si vous souhaitez un mode de vie tropical sans payer les tarifs du centre-ville, notamment pour le logement et la restauration locale. Le coût de la vie à Miri est souvent inférieur à celui de Kuala Lumpur ou Penang, ce qui séduit les voyageurs, expatriés et nomades numériques recherchant un budget stable et une certaine flexibilité de mode de vie. On constate une différence entre les quartiers centraux – où la commodité se traduit par des prix plus élevés – et des zones plus calmes où les loyers, les courses et la restauration informelle restent plus abordables. Les pluies saisonnières et l’humidité influencent la routine quotidienne, mais les services et commodités restent accessibles. Astuce : privilégiez la location longue durée pour obtenir de meilleures conditions et éviter les tarifs majorés à court terme.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Miri en termes de recherche de logement, de restauration, de transports et de courses ?
Au quotidien, vous trouvez à Miri une diversité de quartiers adaptés à différents budgets et styles de vie. Pour le logement, il est possible de dénicher des appartements confortables dans des zones bien desservies ou des chambres plus abordables plus éloignées du centre ; utilisez les petites annonces locales, des agents et des groupes sociaux pour comparer les offres. L’offre alimentaire va des marchés animés proposant des fruits de mer frais aux cafés décontractés et aux aires de restauration, ce qui permet d’adapter vos repas à votre budget. Les déplacements sont flexibles : la voiture est courante, les services de VTC et les bus sont disponibles, et il est facile de circuler à pied dans le centre-ville compact. Pour les courses, attendez-vous à des commodités pratiques et à des commerçants accueillants, nombreux parlant anglais. Le coût de la vie à Miri favorise une routine simple et efficace, surtout avec un peu de planification. Astuce : tracez un itinéraire hebdomadaire pour éviter les allers-retours et découvrir les pépites cachées.
Comment aborder le budget, les variations saisonnières, le choix du quartier et la qualité de vie à Miri ?
À Miri, vous pouvez établir un budget simple en répartissant les postes entre logement, alimentation, transports et loisirs, en visant des plafonds mensuels plutôt que des variations quotidiennes. Le climat tropical chaud tout au long de l’année suggère d’opter pour une garde-robe adaptée à l’humidité et aux pluies occasionnelles. Le choix du quartier dépend du rythme recherché : le centre-ville facilite les déplacements à pied, tandis que la périphérie propose des espaces plus vastes et des rues paisibles. Pour économiser, privilégiez la cuisine maison à partir de produits achetés au marché, profitez des fruits de mer abordables et choisissez les transports en commun ou la marche quand c’est possible. Les événements saisonniers et marchés locaux influencent l’offre, ce qui permet de s’imprégner de la vie de quartier et d’apprécier un bon niveau de sécurité. Astuce : essayez un quartier pendant deux semaines pour tester votre routine et trouver l’environnement qui vous convient.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Miri ?
Avec 49 % du salaire moyen consacré au loyer, Miri est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Combien coûte la vie à Miri par mois ?
Prévoyez environ 801 $ par mois à Miri si vous louez un logement, ou autour de 470 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Peut-on s’en sortir avec un revenu moyen à Miri ?
Un salaire moyen de 685 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 801 $ à Miri pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quel budget logement faut-il prévoir à Miri ?
L’endroit où vous vivez à Miri change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 338 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 282 $. Dans l’ensemble, le marché va de 282 $ à 338 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Miri ?
Un abonnement mensuel aux transports à Miri coûte environ 14,39 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Miri ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 102 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Miri. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Miri ?
1 000 $ va loin à Miri – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 801 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Qu’est-ce qui rend Miri attractive pour les travailleurs à distance ?
Les travailleurs à distance choisissent Miri pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur, le tout pour environ 801 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Miri ?
Les dépenses mensuelles à Miri tournent autour de 801 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 202 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Miri vs autres destinations : coût de la vie comparé