Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: nov 2026🇰🇭 Camboya 👥 171,8 mil
Coste de vida en Siem Reap
Para una persona, el coste de vida en Siem Reap se estima en 815 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen más de un tercio del total. El resto de los gastos ronda los 16 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Siem Reap, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 815 $ mensuales con alquiler incluido, o 473 $ excluyendo el alojamiento.
815 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 1.337 $ con alquiler incluido, o 812 $ sin alojamiento.
1.337 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 1.858 $ con alquiler incluido, o 1.152 $ solo para gastos diarios.
1.858 $ /mes
📊
Siem Reap se encuentra 35–40 % por debajo de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de Asia, los costes están un 22 % por debajo de la media – relativamente asequibles para la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
103 $417,5 mil ៛
75,6 $307,2 mil ៛
141 $573,5 mil ៛
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,58 $22,7 mil ៛
1,97 $8.001 ៛
9,85 $40,0 mil ៛
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
15,59 $63,3 mil ៛
10,17 $41,3 mil ៛
20,33 $82,6 mil ៛
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
33,71 $137,0 mil ៛
20,19 $82,0 mil ៛
40,37 $164,0 mil ៛
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
13,92 $56,5 mil ៛
3,48 $14,1 mil ៛
34,79 $141,3 mil ៛
Entrada de cine
5,14 $20,9 mil ៛
4,11 $16,7 mil ៛
8,23 $33,4 mil ៛
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
258 $1,0 M ៛
215 $873,6 mil ៛
345 $1,4 M ៛
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
6.106 $24,8 M ៛
4.636 $18,8 M ៛
10,7 mil $43,5 M ៛
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
25,80 $104,8 mil ៛
4,92 $20,0 mil ៛
49,15 $199,7 mil ៛
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
13,51 $54,9 mil ៛
5,07 $20,6 mil ៛
25,35 $103,0 mil ៛
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
68,9 $279,8 mil ៛
35,07 $142,5 mil ៛
80,2 $325,6 mil ៛
Zapatos de vestir de cuero para hombre
44,88 $182,3 mil ៛
15,07 $61,2 mil ៛
49,23 $200,0 mil ៛
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
346 $1,4 M ៛
253 $1,0 M ៛
455 $1,8 M ៛
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
240 $975,5 mil ៛
198 $804,2 mil ៛
297 $1,2 M ៛
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
680 $2,8 M ៛
492 $2,0 M ៛
1.732 $7,0 M ៛
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
603 $2,5 M ៛
407 $1,7 M ៛
1.354 $5,5 M ៛
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.484 $10,1 M ៛
2.398 $9,7 M ៛
2.655 $10,8 M ៛
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.079 $4,4 M ៛
1.055 $4,3 M ៛
1.116 $4,5 M ៛
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
232 $942,1 mil ៛
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
9.2
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Siem Reap815 $
Siem Reap1.858 $
🏠Alojamiento y vivienda
240 $ 29.4%
🛒Alimentación y mercados
235 $ 28.9%
🧾Servicios públicos e Internet
124 $ 15.2%
🍽Comer fuera
77 $ 9.5%
👕👟Ropa y calzado
69 $ 8.5%
🎉Deporte y ocio
44 $ 5.4%
🚌Movilidad
26 $ 3.2%
🏠Alojamiento y vivienda
603 $ 32.5%
🛒Alimentación y mercados
550 $ 29.6%
🧾Servicios públicos e Internet
130 $ 7%
🍽Comer fuera
266 $ 14.3%
👕👟Ropa y calzado
153 $ 8.2%
🎉Deporte y ocio
102 $ 5.5%
🚌Movilidad
54 $ 2.9%
Desglose de Costes
💰El salario neto promedio es 232 $, mientras que los gastos típicos son 815 $. La diferencia obliga a presupuestos ajustados para locales, aunque expatriados con ingresos extranjeros pueden vivir cómodamente.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 235 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 24 $ para dos personas – muy por debajo de la media asiática de 35 $.
🚌El transporte público cuesta alrededor de 15,24 $ al mes – entre los más baratos en Asia (promedio 33 $).
Costes Destacados
⭐Leche es más caro que el 91 % de las ciudades en Asia
⭐Cerveza local es más barato que el 90 % de las ciudades en Asia
Niveles reducidos de polen para quienes sufren alergias (por ejemplo, gramíneas, árboles como el abedul o el roble, y malas hierbas como la ambrosía o la artemisa)
Aplicaciones de taxi en línea populares que ofrecen viajes convenientes y sin efectivo en muchos países, incluyendo Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim y Yango
¿Cómo se compara la asequibilidad general en Siem Reap para viajeros, expatriados y nómadas digitales, y quién suele encontrar buena relación calidad-precio?
Siem Reap generalmente ofrece buena relación calidad-precio para viajeros, expatriados y nómadas digitales, especialmente si opta por vivienda local, comida callejera y transporte económico. En comparación con capitales más grandes de la región, el costo de vida en Siem Reap tiende a ser menor, aunque los precios pueden subir en temporada alta y en zonas turísticas centrales. Los viajeros se benefician de pensiones económicas, tuk-tuks para trayectos cortos y abundantes restaurantes; los expatriados prefieren barrios tranquilos con internet confiable y alquileres a largo plazo; y los nómadas digitales suelen equilibrar el acceso a espacios de coworking con viviendas asequibles y un ambiente laboral flexible. La estacionalidad afecta la afluencia, horarios de servicio y regateo en mercados. Consejo: comience con una estancia corta para probar barrios y cambios estacionales.
¿Cómo es la vida diaria para viajeros con presupuesto ajustado o trabajadores remotos en Siem Reap, incluyendo búsqueda de vivienda, opciones de comida y movilidad?
La vida diaria combina ahorro con pequeños lujos. Al buscar vivienda, apunte a un apartamento o estudio económico a poca distancia de mercados y cafés; los contratos largos mejoran el costo mensual. La comida va desde vibrantes puestos callejeros hasta platos económicos en restaurantes locales, además puede comprar diariamente en mercados para reducir gastos. El transporte es accesible y flexible: tuk-tuks para trayectos largos y bicicletas para cortos. Para trabajo remoto, existen cafés confiables y varios coworking asequibles, además de una agenda comunitaria de encuentros. Conocer el costo de vida en Siem Reap le ayudará a organizar diligencias y compras según su rutina. Consejo: cree un plan semanal sencillo para equilibrar comestibles, comidas y días de coworking.
¿Qué marco presupuestario y elección de barrios ayudan a maximizar la calidad de vida en Siem Reap durante las diferentes estaciones?
La calidad de vida en Siem Reap se basa en equilibrio: elija un barrio acorde con su ritmo, ya sea el ambiente clásico junto al río cerca de los mercados o calles más tranquilas a corta distancia de Pub Street. Use un esquema presupuestario simple: separe costos fijos (alquiler, servicios) de necesidades variables (comida, transporte) y un modesto monto para actividades. Ahorre cocinando en casa, comprando en mercados locales y usando bicicleta en lugar de taxis para trayectos cortos. Programe estancias largas evitando fechas de festivales para prevenir alzas inesperadas. Las condiciones climáticas pueden afectar planes al aire libre, así que considere horarios flexibles para trabajo o turismo. Consejo: pruebe un par de barrios con contratos cortos para encontrar su mejor ajuste.
¿Por qué se considera que Siem Reap es asequible?
En comparación con la mayoría de ciudades del planeta, Siem Reap es muy barata – los gastos totales promedian 815 $ al mes. Tanto la vivienda como las necesidades básicas se sitúan por debajo de la media internacional, lo que justifica su gran popularidad entre nómadas, viajeros con presupuesto ajustado y residentes con ingresos modestos.
¿Cuál es el coste de vida promedio en Siem Reap en 2026?
En 2026, el coste de vida mensual en Siem Reap asciende a unos 815 $ con el alquiler incluido, o a unos 473 $ si no lo contamos. Las cifras varían un poco según la temporada y la zona, pero este rango funciona muy bien como punto de partida para tu planificación.
¿Es suficiente el salario medio en Siem Reap para cubrir el coste de vida?
Un salario medio de 232 $ no cubre el coste de vida mensual de 815 $ en Siem Reap para una persona que vive sola. Muchos lo compensan compartiendo vivienda, con un segundo ingreso o viviendo con la familia – con este nivel de ingresos queda poco margen para imprevistos.
¿Cuáles son los alquileres típicos en Siem Reap?
La zona donde vivas en Siem Reap marca una gran diferencia. Los apartamentos céntricos de una habitación cuestan unos 346 $; los distritos periféricos bien comunicados rondan los 240 $. En general, el mercado oscila entre 240 $ y 346 $ dependiendo del tamaño, la ubicación y el estado del apartamento.
¿Cuánto cuesta la cuota de gimnasio en Siem Reap?
Un gimnasio estándar en Siem Reap cuesta unos 34 $ al mes – una de las partidas más ligeras del presupuesto mensual.
¿Cuál es un presupuesto típico para la compra en Siem Reap?
Calcula gastar unos 235 $ al mes en comida en Siem Reap – ni barato ni caro en comparación con los estándares globales.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Siem Reap?
Vivir con 800 $ en Siem Reap requiere una planificación cuidadosa, ya que los costes mensuales promedian 815 $. Funciona con un apartamento barato y un gasto disciplinado, pero espera tener que hacer concesiones en cuanto a dónde vives, la frecuencia con la que comes fuera y el entretenimiento.
¿Por qué los nómadas digitales eligen Siem Reap?
Los trabajadores remotos eligen Siem Reap por buenas razones: infraestructura para nómadas digitales, servicios para expatriados, ambiente de bienestar, todo por unos 815 $ al mes incluyendo el alquiler. Se ajusta a una amplia gama de salarios remotos sin comprometer la comodidad ni la conectividad.
¿Es posible ahorrar dinero viviendo en Siem Reap?
Los gastos mensuales en Siem Reap rondan los 815 $, por lo que ahorrar requiere ingresos superiores a 1.223 $. Mantener bajos los gastos de vivienda y evitar que el estilo de vida se infle son las claves para lograr una buena tasa de ahorro aquí.
¿Es Siem Reap buena opción para mochileros con poco presupuesto?
A los viajeros con poco presupuesto les encanta Siem Reap – los bajos precios en alojamiento, comida y transporte la convierten en una de las ciudades más amigables para los mochileros. Los gastos mensuales para estancias largas ascienden a tan solo 815 $; los que la visitan por corto tiempo pueden arreglárselas con aún menos optando por hostales y comida local.
Siem Reap vs otros destinos: coste de vida comparado