Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: nov 2026🇮🇱 Israel 👥 17,6 mil
Coste de vida en Beit Shean
Para una persona, el coste de vida en Beit Shean se estima en 2.760 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen cerca de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 45 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Beit Shean, según quién lo viva.
Una persona sola gasta alrededor de 2.760 $ al mes con alquiler incluido, o 1.367 $ solo en gastos diarios.
2.760 $ /mes
Una pareja gasta alrededor de 4.169 $ al mes con alquiler incluido, o 2.389 $ solo en gastos diarios.
4.169 $ /mes
Una familia de tres gasta alrededor de 5.577 $ al mes con alquiler incluido, o 3.410 $ sin alojamiento.
5.577 $ /mes
📊
En general, Beit Shean está 96–104 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de Asia, los costes están 163 % por encima de la media – entre los más elevados de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
255 $817 ₪
158 $505 ₪
301 $961 ₪
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
11,65 $37,25 ₪
8,08 $25,82 ₪
12,92 $41,30 ₪
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
35,63 $114 ₪
28,08 $89,8 ₪
53,5 $171 ₪
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
78,0 $249 ₪
38,47 $123 ₪
96,2 $308 ₪
Entrada de cine
15,63 $49,97 ₪
12,76 $40,79 ₪
16,10 $51,5 ₪
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.135 $3.628 ₪
827 $2.645 ₪
1.273 $4.069 ₪
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
28,7 mil $91,6 mil ₪
23,3 mil $74,4 mil ₪
32,6 mil $104,2 mil ₪
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
115 $368 ₪
82,5 $264 ₪
132 $422 ₪
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
71,5 $229 ₪
65,5 $209 ₪
81,8 $262 ₪
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
135 $430 ₪
82,4 $263 ₪
149 $476 ₪
Zapatos de vestir de cuero para hombre
155 $497 ₪
129 $414 ₪
161 $513 ₪
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.592 $5.090 ₪
1.320 $4.219 ₪
1.650 $5.274 ₪
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.138 $3.638 ₪
910 $2.908 ₪
1.138 $3.638 ₪
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.394 $7.654 ₪
1.803 $5.765 ₪
2.394 $7.654 ₪
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.911 $6.111 ₪
1.302 $4.162 ₪
1.911 $6.111 ₪
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
10,3 mil $32,9 mil ₪
9.495 $30,4 mil ₪
10,3 mil $32,9 mil ₪
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
7.651 $24,5 mil ₪
5.902 $18,9 mil ₪
7.651 $24,5 mil ₪
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.04
5
5.1
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Beit Shean2.760 $
Beit Shean5.577 $
🏠Alojamiento y vivienda
1,1 mil $ 41.2%
🛒Alimentación y mercados
452 $ 16.4%
🍽Comer fuera
421 $ 15.3%
🧾Servicios públicos e Internet
303 $ 11%
👕👟Ropa y calzado
214 $ 7.8%
🚌Movilidad
123 $ 4.5%
🎉Deporte y ocio
109 $ 4%
🏠Alojamiento y vivienda
1,9 mil $ 34.3%
🛒Alimentación y mercados
1 mil $ 18.6%
🍽Comer fuera
1,4 mil $ 24.6%
🧾Servicios públicos e Internet
314 $ 5.6%
👕👟Ropa y calzado
477 $ 8.6%
🚌Movilidad
252 $ 4.5%
🎉Deporte y ocio
219 $ * 3.9%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🛒Hacer la compra cuesta alrededor de 452 $ al mes para una persona. Una cena para dos en un restaurante de gama media sale por 106 $ – por encima de la media asiática de 35 $.
🚌El abono mensual de transporte público cuesta unos 103 $ – por encima del promedio asiático de 33 $.
Costes Destacados
⭐Gasolina es más caro que el 99 % de las ciudades en Asia
⭐Pan blanco es más caro que el 99 % de las ciudades en Asia
⭐Apartamento de 1 habitación, centro de la ciudad es más caro que el 99 % de las ciudades en Asia
Aplicaciones de taxi en línea populares que ofrecen viajes convenientes y sin efectivo en muchos países, incluyendo Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim y Yango
Coste de vida en Beit Shean - preguntas frecuentes
¿Es Beit Shean un lugar asequible para estancias largas, y quién se beneficia más de su asequibilidad?
Beit Shean combina asequibilidad con un sentido auténtico del lugar, lo que lo hace atractivo para estancias prolongadas. La ciudad ofrece un abanico de apartamentos modestos, casas pequeñas y alojamientos que se ajustan a presupuestos reducidos sin sacrificar servicios esenciales. Para viajeros y nómadas digitales, el internet confiable en cafés y en coworkings cercanos facilita jornadas de trabajo productivas, mientras que el acceso a la naturaleza invita a exploraciones de fin de semana. Si valora sitios históricos, caminabilidad y un ritmo pausado, Beit Shean le ofrece buen valor; quienes buscan gastronomía de alta gama o conexiones rápidas entre ciudades pueden encontrar opciones limitadas. El costo de vida en Beit Shean refleja ese equilibrio. Consejo: Priorice barrios con buen transporte y alquileres flexibles.
¿Cómo es la vida diaria en Beit Shean respecto a vivienda, alimentos, transporte y coworking?
La vida diaria en Beit Shean sigue un ritmo práctico: viviendas compactas, mercados amigables y transporte sencillo. Para vivienda, busque alquileres en el casco antiguo o en bloques nuevos cerca de la estación central de autobuses; compartir piso reduce costos y facilita socializar. Los alimentos provienen de mercados locales con productos de temporada, panaderías y básicos económicos, además de cadenas grandes a corta distancia en coche. Desplazarse es posible a pie o en autobús, con coches compartidos o paseos a reservas naturales para el fin de semana. El costo de vida en Beit Shean orienta a decisiones de valor y sostenibilidad. Consejo: Elija barrios con centros caminables y rutas de autobús fiables para mantener gastos predecibles.
¿Cuál es la calidad de vida general, cómo organizar el presupuesto y qué consejos para ahorrar incluyendo estacionalidad y elección de barrio?
La calidad de vida en Beit Shean mezcla patrimonio, opciones al aire libre y un ritmo pausado con comodidades modernas. El presupuesto funciona mejor con un esquema simple: separe necesidades (vivienda, comida, transporte) de gastos discrecionales (comidas fuera, actividades) y revise mensualmente. La estacionalidad es importante: los veranos son calurosos y requieren planificación para refrigeración y agua; los inviernos son suaves pero lluviosos, lo que influye en costos interiores y transporte. La elección del barrio depende de la cercanía a servicios: plazas centrales para vida social, calles tranquilas junto a parques para descanso. Las prácticas para ahorrar incluyen cocinar en casa, comprar en mercados y aprovechar eventos comunitarios gratuitos. Consejo: Realice una prueba de dos semanas en un barrio para evaluar cómo se desplaza, compra y disfruta antes de elegir residencia a largo plazo.
¿Cuáles son los gastos mensuales en Beit Shean a fecha de 2026?
Para 2026, una persona sola en Beit Shean debería prever un presupuesto de unos 2.760 $ al mes con alquiler, o 1.367 $ sin incluir la vivienda. Esto cubre un estilo de vida moderado (comida, servicios, transporte y un poco de ocio) a los precios locales actuales.
¿Por qué Beit Shean es tan caro comparado con otras ciudades?
No se puede negar: Beit Shean es cara. Los gastos mensuales junto con el alquiler suelen alcanzar los 2.760 $, y la vivienda es el principal motivo.
¿Qué ingreso se necesita para cubrir todos los gastos en Beit Shean?
Te recomendamos contar con al menos 4.141 $ netos al mes para vivir holgadamente en Beit Shean. Eso cubre un buen apartamento, comida, servicios, transporte y deja algo para salir a cenar de vez en cuando. Las familias o quienes necesiten una localización más céntrica deberían presupuestar más.
¿Por qué el alquiler es tan caro en Beit Shean?
El alquiler tiene un gran impacto en Beit Shean – los apartamentos de 1 habitación oscilan entre 1.138 $ y 1.592 $ al mes, y la vivienda es el mayor gasto para la mayoría de los residentes.
¿Es muy caro el preescolar en Beit Shean al mes?
Una guardería privada en Beit Shean cuesta unos 1.135 $ al mes – una cifra importante para las familias. Los precios varían según el plan de estudios y si eliges una opción local o internacional. Las opciones públicas, donde existen, suelen ser más baratas.
¿Cuánto cuesta un pase mensual de gimnasio en Beit Shean?
Las cuotas de los gimnasios en Beit Shean cuestan unos 78 $ al mes. Las cadenas premium y los estudios boutique cobran más, y entrenar al aire libre no cuesta nada si prefieres ahorrarte la mensualidad.
¿Cubre 3.000 $ los gastos de vida en Beit Shean?
3.000 $ cubre el coste medio mensual de 2.760 $ en Beit Shean, aunque sin mucho margen. Un piso de gama media, cocinar en casa y usar el transporte público te mantienen dentro del presupuesto; ahorrar exige algo de disciplina.
¿Qué atrae a los trabajadores remotos a Beit Shean?
Los nómadas digitales acuden en masa a Beit Shean por buenas razones: internet rápido, instalaciones para familias, cultura del café. Los costes mensuales rondan los 2.760 $ dependiendo de cómo te organices.
Beit Shean vs otros destinos: coste de vida comparado