Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇱 Israël 👥 17,6 k
Coût de la vie à Beit Shean
Pour une personne seule, le coût de la vie à Beit Shean est estimé à 2 760 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 45 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Beit Shean, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 760 $ par mois avec le loyer, ou 1 367 $ pour les dépenses courantes seules.
2 760 $ /mois
Un couple dépense environ 4 169 $ par mois avec le loyer, ou 2 389 $ pour les dépenses courantes seules.
4 169 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 577 $ par mois avec le loyer, ou 3 410 $ hors logement.
5 577 $ /mois
📊
Globalement, Beit Shean se situe 96–104 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 163 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 138 $3 599 ₪
910 $2 877 ₪
1 138 $3 599 ₪
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 394 $7 573 ₪
1 803 $5 704 ₪
2 394 $7 573 ₪
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 911 $6 046 ₪
1 302 $4 118 ₪
1 911 $6 046 ₪
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,3 k $32,5 k ₪
9 495 $30,0 k ₪
10,3 k $32,5 k ₪
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
7 651 $24,2 k ₪
5 902 $18,7 k ₪
7 651 $24,2 k ₪
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.04
5
5.1
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Beit Shean2 760 $
Beit Shean5 577 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 41.2%
🛒Courses et marchés
452 $ 16.4%
🍽Restaurants
421 $ 15.3%
🧾Charges et services
303 $ 11%
👕👟Vêtements et chaussures
214 $ 7.8%
🚌Transports
123 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
109 $ 4%
🏠Logement et vie quotidienne
1,9 k $ 34.3%
🛒Courses et marchés
1 k $ 18.6%
🍽Restaurants
1,4 k $ 24.6%
🧾Charges et services
314 $ 5.6%
👕👟Vêtements et chaussures
477 $ 8.6%
🚌Transports
252 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
219 $ * 3.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 452 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 106 $ – au-dessus de la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 103 $ – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Essence est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Pain blanc est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Beit Shean : questions fréquentes
Beit Shean offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour un long séjour, et qui profite le plus de son accessibilité financière ?
Beit Shean équilibre accessibilité financière et véritable caractère local, ce qui la rend attirante pour les longs séjours. La ville propose un mélange d’appartements modestes, de petites maisons et de maisons d’hôtes adaptés aux budgets serrés sans renoncer aux services essentiels. Pour les voyageurs et nomades numériques, l’Internet fiable dans les cafés et espaces de coworking proches rend les journées de travail productives, tandis que l’accès facile à la nature invite aux explorations du week-end. Si vous aimez les sites patrimoniaux, les rues agréables à parcourir à pied et un rythme plus lent, Beit Shean offre souvent un bon rapport qualité-prix ; ceux qui recherchent une restauration haut de gamme ou des liaisons rapides de ville à ville trouveront les options plus limitées. Le coût de la vie à Beit Shean, en Israël, reflète cet équilibre. Conseil : privilégiez les quartiers avec accès facile aux transports et conditions de location flexibles.
À quoi ressemble le quotidien à Beit Shean pour le logement, les courses, les transports et le coworking ?
Le quotidien à Beit Shean suit un rythme pratique : logements compacts, marchés accueillants et transports simples. Pour le logement, cherchez des locations autour de la vieille ville ou des immeubles plus récents près de la gare routière centrale ; les colocations peuvent réduire les coûts et favoriser les rencontres. Les courses viennent des marchés locaux avec produits de saison, des boulangeries et d’essentiels abordables, avec de plus grandes enseignes à courte distance en voiture. Se déplacer à pied ou en bus est faisable, et l’autopartage ou une sortie en voiture le week-end vers les réserves naturelles proches complètent les plans. Le coût de la vie à Beit Shean, en Israël, oriente les choix vers le rapport qualité-prix et la durabilité. Conseil : privilégiez les quartiers avec centres accessibles à pied et lignes de bus fiables pour garder les coûts quotidiens prévisibles.
Quelle est la qualité de vie d’ensemble, quelles méthodes de budget et quelles astuces d’économie compter, y compris les saisons et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Beit Shean combine patrimoine, options de plein air et rythme plus lent avec des services modernes. Le budget fonctionne mieux avec une méthode simple : séparez les besoins, logement, alimentation et transport, des dépenses discrétionnaires comme restaurants et activités, puis révisez chaque mois. Les saisons comptent : les étés apportent la chaleur, ce qui demande de prévoir climatisation et consommation d’eau ; les hivers sont doux mais parfois pluvieux, avec un effet sur les coûts intérieurs et les transports. Le choix du quartier dépend de la proximité des services : places centrales pour la vie sociale, rues plus calmes près des parcs si vous cherchez la tranquillité. Les économies pratiques passent par la cuisine maison, les achats au marché et les événements communautaires gratuits. Conseil : organisez un essai de quartier sur deux semaines pour voir comment vous vous déplacez, faites vos courses et vous détendez avant de choisir un lieu durable.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Beit Shean en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Beit Shean devrait prévoir environ 2 760 $ par mois avec le loyer, ou 1 367 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Pourquoi Beit Shean est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Il faut être clair : Beit Shean est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 760 $, et le logement est le principal responsable.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Beit Shean ?
Il faut viser au moins 4 141 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Beit Shean. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Pourquoi le loyer est-il si cher à Beit Shean ?
Le loyer frappe fort à Beit Shean – les appartements d’une chambre vont de 1 138 $ à 1 592 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte une école maternelle par mois à Beit Shean ?
Un jardin d’enfants privé à Beit Shean coûte environ 1 135 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Beit Shean ?
Les abonnements aux salles de sport à Beit Shean coûtent environ 78 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Beit Shean ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 760 $ à Beit Shean, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Beit Shean ?
Les nomades numériques affluent à Beit Shean pour de bonnes raisons : Internet rapide, équipements adaptés aux familles, culture café. Les coûts mensuels tournent autour de 2 760 $ selon votre installation.
Beit Shean vs autres destinations : coût de la vie comparé