Pour une personne seule, le coût de la vie à White Plains (New York) est estimé à 3 707 $ par mois, loyer et charges compris – soit 36 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à White Plains (New York), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 707 $ par mois loyer inclus, ou 1 536 $ hors logement.
3 707 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 983 $ avec le loyer, ou 2 654 $ hors logement.
5 983 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 8 258 $ loyer inclus, ou 3 772 $ pour les seules dépenses du quotidien.
8 258 $ /mois
📊
White Plains (New York) se place 174–190 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 83 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 949 $1 949 $
1 799 $1 799 $
2 199 $2 199 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
5 490 $5 490 $
4 204 $4 204 $
6 430 $6 430 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 264 $4 264 $
2 952 $2 952 $
4 920 $4 920 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 961 $5 961 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.08
5
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
White Plains (New York)3 707 $
White Plains (New York)8 258 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,9 k $ 52.6%
🛒Courses et marchés
527 $ 14.2%
🧾Charges et services
347 $ 9.4%
🍽Restaurants
340 $ 9.2%
🎉Sport et loisirs
212 $ 5.7%
🚌Transports
166 $ 4.5%
👕👟Vêtements et chaussures
166 $ 4.5%
🏠Logement et vie quotidienne
4,3 k $ 51.6%
🛒Courses et marchés
1,2 k $ 14.8%
🧾Charges et services
409 $ 5%
🍽Restaurants
1,2 k $ 14.4%
🎉Sport et loisirs
475 $ 5.8%
🚌Transports
338 $ 4.1%
👕👟Vêtements et chaussures
368 $ 4.5%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 2 756 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 949 $ hors du centre. À 46 % du salaire moyen (5 961 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 5 961 $, tandis que les dépenses typiques montent à 3 707 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 527 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 101 $ pour deux – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 141 $ par mois – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
⭐Célibataire est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
⭐Famille est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à White Plains (New York) : questions fréquentes
White Plains est-elle une option intéressante pour les nouveaux arrivants par rapport à NYC, et qui profite le plus du coût de la vie local ?
White Plains représente souvent un compromis pratique pour ceux qui veulent accéder à la ville sans subir toute la pression des prix de Manhattan. Vous trouverez un mélange de styles d’appartements, des logements compacts du centre aux appartements plus calmes dans des secteurs résidentiels, avec des services gérables et de solides liaisons pour les navetteurs. Le coût de la vie à White Plains, NY, est généralement plus prévisible qu’au cœur de NYC, avec des économies sur les dépenses quotidiennes comme les restaurants et certains services, tout en gardant des boutiques, parcs et événements de qualité. C’est une option solide si vous donnez la priorité aux transports, à un centre où l’on marche facilement et à un court trajet vers les quartiers d’affaires. Conseil : cartographiez vos priorités et comparez quelques quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble le quotidien à White Plains pour la recherche de logement, les repas, les transports et les démarches ?
La vie quotidienne à White Plains repose sur la praticité et la variété. Vous verrez un éventail allant de locations modernes dans les secteurs les plus récents à des rues plus anciennes et faciles à parcourir à pied près de la gare, avec stationnement et prestations d’immeuble qui varient selon les secteurs. Côté repas, l’offre couvre restaurants simples, marchés de producteurs et supermarchés fiables. Pour les transports, vous disposez d’un bon service Metro-North vers NYC, ainsi que de bus locaux et de rues favorables au vélo ; beaucoup choisissent de marcher dans le centre. Les démarches sont simples grâce à une bande commerciale dense et à des centres commerciaux proches. Le coût de la vie à White Plains, NY, se lit dans les décisions mensuelles liées aux trajets, aux repas dehors et aux besoins vestimentaires saisonniers. Conseil : observez les quartiers à différents moments de la journée.
Comment maintenir une bonne qualité de vie à White Plains tout en gérant efficacement son budget et en trouvant le quartier adapté ?
La qualité de vie à White Plains récompense la planification et le choix du bon quartier. Vous pouvez utiliser une méthode de budget simple qui priorise l’emplacement du logement, les courses et les coûts de transport, puis regrouper les dépenses discrétionnaires par semaine ou par mois. La saisonnalité compte : chauffage et climatisation varient avec la météo, et le calendrier des événements peut influencer les coûts de restaurants et de loisirs. Pour trouver le bon équilibre, testez quelques secteurs, comme le centre pour la vie nocturne et l’accès facile aux transports, ou des secteurs plus calmes pour les familles, puis vérifiez l’accès aux espaces de coworking et aux soins. Le bon compromis dépend de votre proximité avec le travail ou les études, d’une connexion internet stable et de services accessibles à pied. Conseil : mettez en place un plan flexible et réévaluez-le après un mois.
White Plains (New York) est-elle une ville chère pour y vivre ?
Prévoyez au moins 3 707 $ par mois pour vivre à White Plains (New York) une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à White Plains (New York) ?
Avec 46 % du salaire moyen consacré au loyer, White Plains (New York) est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à White Plains (New York) ?
Gagner 5 561 $ par mois à White Plains (New York) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à White Plains (New York) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à White Plains (New York) vont de 1 949 $ à 2 756 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à White Plains (New York) ?
Une salle de sport à White Plains (New York) coûte environ 172 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
La nourriture est-elle chère à White Plains (New York) ?
White Plains (New York) n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 527 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à White Plains (New York) ?
Avec 3 707 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 000 $ ne suffit pas à White Plains (New York). Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
White Plains (New York) est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent White Plains (New York) pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, le tout pour environ 3 707 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
White Plains (New York) vs autres destinations : coût de la vie comparé