Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in White Plains, NY auf 3.707 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 36 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in White Plains, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.707 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.536 $.
3.707 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.983 $ mit Miete oder 2.654 $ ohne Wohnkosten.
5.983 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 8.258 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.772 $.
8.258 $ /Monat
📊
White Plains, NY liegt 174–190 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 83 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.08
5
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
White Plains, NY3.707 $
White Plains, NY8.258 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1948,9 $ 52.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
527 $ 14.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
347 $ 9.4%
🍽Essen gehen
340 $ 9.2%
🎉Sport und Freizeit
212 $ 5.7%
🚌Mobilität
166 $ 4.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
166 $ 4.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
4263,9 $ 51.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
1217,9 $ 14.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
409 $ 5%
🍽Essen gehen
1186,1 $ 14.4%
🎉Sport und Freizeit
475 $ 5.8%
🚌Mobilität
338 $ 4.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
368 $ 4.5%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 2.756 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.949 $ außerhalb des Zentrums. Bei 46 % des Durchschnittsgehalts (5.961 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 5.961 $, während typische Ausgaben 3.707 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 527 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 101 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 141 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America
⭐„Einzelperson“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America
⭐„Familie“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in White Plains, NY: häufig gestellte Fragen
Bietet White Plains für Neuankömmlinge ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu NYC, und wer profitiert dort am meisten von den Lebenshaltungskosten?
White Plains ist oft ein praktischer Mittelweg für Menschen, die Stadtnähe ohne die Schärfe der Manhattan-Preise suchen. Sie finden eine Mischung aus Wohnungsarten - von kompakten Einheiten im Zentrum bis zu ruhigeren Wohnungen in Midtown - plus gut nutzbare Infrastruktur und starke Pendlerverbindungen. Die Lebenshaltungskosten in White Plains, NY wirken oft berechenbarer als im Zentrum von NYC, mit Einsparungen bei täglichen Ausgaben wie Essen gehen und manchen Dienstleistungen, während hochwertige Geschäfte, Parks und Veranstaltungen erhalten bleiben. Es bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn Ihnen bequeme Bahnverbindungen, ein gut zu Fuß erschließbarer zentraler Bereich und eine kurze Fahrt in Geschäftsviertel wichtig sind. Tipp: Ordnen Sie Ihre Prioritäten und vergleichen Sie einige Viertel, bevor Sie sich festlegen.
Wie sieht der Alltag in White Plains in Bezug auf Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Mobilität und Erledigungen aus?
Der Alltag in White Plains ist von Bequemlichkeit und Vielfalt geprägt. Sie sehen eine Spanne von modernen Mietwohnungen im Uptown-Bereich bis zu älteren, gut zu Fuß erreichbaren Blocks nahe dem Bahnhof; Parkplätze und Gebäudeservices unterscheiden sich je nach Lage. Beim Essen reicht die Auswahl von ungezwungenen Lokalen über Bauernmärkte bis zu verlässlichen Supermärkten. Für die Mobilität gibt es eine solide Metro-North-Verbindung nach NYC, lokale Busse und fahrradfreundliche Straßen; viele Menschen gehen im Zentrum zu Fuß. Erledigungen sind dank dichter Einkaufsstraße und naher Malls einfach. Die Lebenshaltungskosten in White Plains, NY zeigen sich monatlich bei Entscheidungen rund um Pendelwege, Restaurantbesuche und saisonale Kleidung. Tipp: Erkunden Sie Viertel zu verschiedenen Tageszeiten.
Wie können Sie in White Plains eine hohe Lebensqualität bewahren, effektiv budgetieren und das passende Viertel finden?
Die Lebensqualität in White Plains belohnt Planung und eine passende Wohnlage. Sie können einen einfachen Budgetrahmen nutzen, der Lage der Wohnung, Lebensmittel und Nahverkehrskosten zuerst berücksichtigt und freie Ausgaben dann wöchentlich oder monatlich bündelt. Saisonale Unterschiede zählen: Heiz- oder Kühlbedarf wechseln mit dem Wetter, und Veranstaltungskalender können Kosten für Ausgehen und Unterhaltung beeinflussen. Um die passende Lage zu finden, testen Sie einige Bereiche, etwa Downtown für Nachtleben und einfache Bahnverbindungen oder ruhigere Wohnlagen für Familien, und prüfen Sie Zugang zu Coworking-Spaces und medizinischer Versorgung. Die richtige Balance liegt in der Nähe zu Arbeit oder Studium, verlässlichem Internet und gut zu Fuß erreichbarer Infrastruktur. Tipp: Erstellen Sie einen flexiblen Plan und prüfen Sie ihn nach einem Monat erneut.
Ist das Leben in White Plains, NY teuer?
Planen Sie mindestens 3.707 $ pro Monat ein, um in White Plains, NY zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Welcher Anteil des Einkommens geht in White Plains, NY für Miete drauf?
Wenn 46 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist White Plains, NY beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Was ist ein gutes Gehalt in White Plains, NY?
Wer in White Plains, NY monatlich 5.561 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in White Plains, NY?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in White Plains, NY reichen je nach Lage und Zustand von 1.949 $ bis 2.756 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in White Plains, NY?
Ein Fitnessstudio in White Plains, NY kostet rund 172 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in White Plains, NY teuer?
White Plains, NY ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 527 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Reicht 2.000 $, um in White Plains, NY komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.707 $ reicht ein Budget von 2.000 $ in White Plains, NY nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist White Plains, NY eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Remote-Arbeitende wählen White Plains, NY aus gutem Grund: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, lebendiges Nachtleben, alles für etwa 3.707 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.
White Plains, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich