Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 37,1 k

Coût de la vie à Tooele, Utah

Pour une personne seule, le coût de la vie à Tooele, Utah est estimé à 2 568 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Tooele, Utah

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tooele, Utah, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 568 $ par mois avec le loyer, ou 1 100 $ pour les dépenses courantes seules.

2 568 $ /mois

Un couple dépense environ 3 763 $ par mois avec le loyer, ou 1 876 $ pour les dépenses courantes seules.

3 763 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 959 $ par mois avec le loyer, ou 2 651 $ hors logement.

4 959 $ /mois

Globalement, Tooele, Utah se situe 74–90 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 27 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Tooele, Utah ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
17,77 $ 17,77 $
11,65 $ 11,65 $
29,62 $ 29,62 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,7 $ 73,7 $
50,1 $ 50,1 $
120 $ 120 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,86 $ 9,86 $
9,86 $ 9,86 $
11,83 $ 11,83 $
Cappuccino
5,15 $ 5,15 $
2,56 $ 2,56 $
6,15 $ 6,15 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,23 $ 2,23 $
1,59 $ 1,59 $
2,99 $ 2,99 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,72 $ 1,72 $
1,02 $ 1,02 $
2,80 $ 2,80 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,10 $ 6,10 $
5,09 $ 5,09 $
7,12 $ 7,12 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,89 $ 7,89 $
4,93 $ 4,93 $
8,88 $ 8,88 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,95 $ 0,95 $
0,77 $ 0,77 $
1,30 $ 1,30 $
Pain blanc (500 g)
3,91 $ 3,91 $
2,21 $ 2,21 $
6,67 $ 6,67 $
Riz (blanc) (1 kg)
3,98 $ 3,98 $
1,97 $ 1,97 $
6,42 $ 6,42 $
Œufs
4,15 $ 4,15 $
2,29 $ 2,29 $
5,97 $ 5,97 $
Fromage local (1 kg)
12,10 $ 12,10 $
6,74 $ 6,74 $
33,72 $ 33,72 $
Filets de poulet (1 kg)
12,03 $ 12,03 $
6,49 $ 6,49 $
17,37 $ 17,37 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,24 $ 17,24 $
13,19 $ 13,19 $
19,82 $ 19,82 $
Pommes (1 kg)
4,12 $ 4,12 $
2,16 $ 2,16 $
5,56 $ 5,56 $
Bananes (1 kg)
1,39 $ 1,39 $
0,87 $ 0,87 $
3,28 $ 3,28 $
Oranges (1 kg)
3,72 $ 3,72 $
2,24 $ 2,24 $
8,97 $ 8,97 $
Tomate (1 kg)
3,98 $ 3,98 $
2,22 $ 2,22 $
5,13 $ 5,13 $
Pomme de terre (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,09 $ 1,09 $
4,36 $ 4,36 $
Oignon (1 kg)
2,54 $ 2,54 $
1,79 $ 1,79 $
3,41 $ 3,41 $
Laitue (1 tête)
1,90 $ 1,90 $
1,51 $ 1,51 $
2,32 $ 2,32 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,87 $ 1,87 $
0,98 $ 0,98 $
2,30 $ 2,30 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,44 $ 10,44 $
10,34 $ 10,34 $
10,59 $ 10,59 $
Vin (Bouteille)
14,86 $ 14,86 $
10,88 $ 10,88 $
19,81 $ 19,81 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,64 $ 2,64 $
1,24 $ 1,24 $
4,20 $ 4,20 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,41 $ 3,41 $
1,22 $ 1,22 $
6,09 $ 6,09 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,17 $ 2,17 $
1,63 $ 1,63 $
2,17 $ 2,17 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
55,4 $ 55,4 $
27,69 $ 27,69 $
55,4 $ 55,4 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,57 $ 2,57 $
2,57 $ 2,57 $
2,57 $ 2,57 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,26 $ 2,26 $
1,41 $ 1,41 $
2,26 $ 2,26 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,67 $ 24,67 $
24,67 $ 24,67 $
24,67 $ 24,67 $
Essence (1 litre)
1,20 $ 1,20 $
0,84 $ 0,84 $
1,35 $ 1,35 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,5 k $ 34,5 k $
27,5 k $ 27,5 k $
36,4 k $ 36,4 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,7 k $ 25,7 k $
25,0 k $ 25,0 k $
26,5 k $ 26,5 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
198 $ 198 $
171 $ 171 $
302 $ 302 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
53,4 $ 53,4 $
25,30 $ 25,30 $
86,0 $ 86,0 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,9 $ 69,9 $
69,9 $ 69,9 $
103 $ 103 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,84 $ 37,84 $
14,19 $ 14,19 $
47,30 $ 47,30 $
Billet de cinéma
14,91 $ 14,91 $
12,42 $ 12,42 $
15,90 $ 15,90 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 333 $ 1 333 $
1 079 $ 1 079 $
1 953 $ 1 953 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
26,7 k $ 26,7 k $
14,2 k $ 14,2 k $
41,6 k $ 41,6 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,1 $ 70,1 $
39,52 $ 39,52 $
109 $ 109 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
45,38 $ 45,38 $
29,91 $ 29,91 $
69,8 $ 69,8 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
111 $ 111 $
79,9 $ 79,9 $
140 $ 140 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
110 $ 110 $
91,2 $ 91,2 $
177 $ 177 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 240 $ 1 240 $
1 202 $ 1 202 $
1 277 $ 1 277 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 270 $ 1 270 $
994 $ 994 $
1 492 $ 1 492 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 759 $ 1 759 $
1 751 $ 1 751 $
1 768 $ 1 768 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 110 $ 2 110 $
1 605 $ 1 605 $
2 408 $ 2 408 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 993 $ 2 993 $
2 259 $ 2 259 $
2 993 $ 2 993 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 585 $ 2 585 $
2 092 $ 2 092 $
2 585 $ 2 585 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
7 887 $ 7 887 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.46
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Tooele, Utah 2 568 $
Logement et vie quotidienne
1,3 k $
Courses et marchés
385 $
Charges et services
322 $
Restaurants
296 $
Vêtements et chaussures
151 $
Transports
78 $
Sport et loisirs
68 $

Répartition des coûts

Le salaire net moyen est de 7 887 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 568 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 852 $.

Les courses coûtent environ 385 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 74 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 55 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 97 % des villes dans sa région (North America)

Tooele, Utah est plus chère que 84 % des villes dans le monde et que 61 % dans sa région (Amérique du Nord).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
18:06 6:06 PM
🌤 Météo
👥 Population
37 104
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Tooele, Utah

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Tooele, Utah (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Tooele, Utah : questions fréquentes
Tooele, UT, aux États-Unis, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux villes voisines côté coûts ?
Tooele offre un rythme plus détendu et des coûts de logement nettement plus bas qu’à Salt Lake City ou Provo, ce que beaucoup de nomades numériques apprécient. Le coût de la vie à Tooele, UT, aux États-Unis, se situe du côté le plus favorable pour les longs séjours, surtout si vous privilégiez l’espace, un trajet plus court et l’accès aux loisirs de plein air. Attendez-vous à des appartements modestes et à des maisons individuelles dans des quartiers faciles à vivre à pied, avec des courses et des restaurants généralement abordables par rapport aux centres urbains. Les charges peuvent varier selon la saison, donc prévoyez le chauffage en hiver et la climatisation pendant les mois intermédiaires. Conseil : choisissez un quartier à l’esprit de village près des services essentiels pour réduire le temps de transport.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour la recherche de logement, les courses, les transports, le coworking et les démarches à Tooele ?
S’installer à Tooele commence par une recherche de logement pratique : regardez les secteurs autour de Main Street ou le long d’East/West Tooele, où la proximité des parcs, écoles et épiceries compte. L’offre alimentaire locale mêle petits marchés et grandes chaînes ; vous trouverez des produits frais et des spécialités régionales sans pics de prix urbains. Pour se déplacer, la voiture est la norme, avec un accès facile à l’I-80 et des coûts de carburant modestes par rapport aux grandes villes. Si vous travaillez à distance, il existe des cafés chaleureux, des bibliothèques et des rencontres occasionnelles de coworking. Le coût de la vie à Tooele, UT, aux États-Unis varie selon le quartier, donc comparez loyers et temps de trajet avant de vous engager. Conseil : testez quelques week-ends de courses pour évaluer les temps de déplacement.
Comment Tooele influence-t-elle votre qualité de vie, et quelles méthodes de budget et ajustements saisonniers aident à bien y vivre ?
La qualité de vie à Tooele dépend du choix du quartier et de l’accès aux espaces de plein air : montagnes, lacs et parcs sont proches, ce qui rend les explorations du week-end faciles. Le budget fonctionne bien avec une méthode simple : allouez d’abord les essentiels, puis les dépenses souples, et gardez une marge pour des excursions ponctuelles à Salt Lake City afin de profiter de services de grande ville. Soyez attentif à la saisonnalité : le chauffage d’hiver et le déneigement peuvent augmenter les factures, tandis que la climatisation d’été et les loisirs dehors modifient les choix de sortie. Conseils pratiques : choisissez un secteur accessible à pied et proche des services ; achetez sur les marchés locaux ; utilisez les services publics pendant les saisons chargées. Conseil : définissez un ’itinéraire de courses’ mensuel pour réduire la conduite et gagner du temps.
Tooele, Utah est-elle vraiment si chère ?
Tooele, Utah est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 568 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Pourquoi Tooele, Utah est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Il faut être clair : Tooele, Utah est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 568 $, et le logement est le principal responsable.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Tooele, Utah ?
Après impôts, un travailleur moyen à Tooele, Utah gagne environ 7 887 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Combien coûte une école maternelle par mois à Tooele, Utah ?
Un jardin d’enfants privé à Tooele, Utah coûte environ 1 333 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Tooele, Utah ?
Les abonnements aux salles de sport à Tooele, Utah coûtent environ 38 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Tooele, Utah ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 568 $ à Tooele, Utah, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
À quoi ressemble la vie d’expatrié à Tooele, Utah ?
Tooele, Utah est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, équipements adaptés aux familles facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 568 $ logement inclus.
Tooele, Utah est-elle trop chère pour la plupart des gens ?
Tooele, Utah est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 568 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.

Tooele, Utah vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?