Dernière mise à jour : nov. 2026 Italie 15 k

Coût de la vie à Urbino

Pour une personne seule, le coût de la vie à Urbino est estimé à 1 792 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Urbino

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Urbino, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 792 $ par mois loyer inclus, ou 1 024 $ hors logement.

1 792 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 705 $ avec le loyer, ou 1 780 $ hors logement.

2 705 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 619 $ loyer inclus, ou 2 536 $ pour les seules dépenses du quotidien.

3 619 $ /mois

Urbino se place 27–33 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont dans la moyenne.

Devise
Vivez-vous à Urbino ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
31,07 $ 27,68 €
16,94 $ 15,09 €
45,19 $ 40,26 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
59,6 $ 53,1 €
39,72 $ 35,38 €
79,4 $ 70,8 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,25 $ 10,02 €
11,25 $ 10,02 €
13,49 $ 12,02 €
Cappuccino
1,57 $ 1,40 €
1,35 $ 1,20 €
1,80 $ 1,61 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,15 $ 2,80 €
2,86 $ 2,55 €
3,43 $ 3,06 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,72 $ 1,53 €
1,15 $ 1,02 €
2,29 $ 2,04 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,97 $ 4,43 €
4,42 $ 3,93 €
5,52 $ 4,92 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,02 $ 3,58 €
3,45 $ 3,07 €
4,60 $ 4,10 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,58 $ 1,41 €
1,14 $ 1,01 €
2,28 $ 2,03 €
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 2,04 €
1,14 $ 1,02 €
3,99 $ 3,55 €
Riz (blanc) (1 kg)
2,83 $ 2,52 €
1,97 $ 1,75 €
4,49 $ 4,00 €
Œufs
4,00 $ 3,56 €
2,67 $ 2,38 €
6,68 $ 5,95 €
Fromage local (1 kg)
16,35 $ 14,57 €
11,13 $ 9,92 €
27,82 $ 24,79 €
Filets de poulet (1 kg)
12,53 $ 11,16 €
9,11 $ 8,12 €
17,65 $ 15,73 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,86 $ 17,69 €
13,25 $ 11,81 €
28,17 $ 25,09 €
Pommes (1 kg)
2,52 $ 2,25 €
1,56 $ 1,39 €
3,37 $ 3,00 €
Bananes (1 kg)
2,15 $ 1,92 €
1,46 $ 1,30 €
3,39 $ 3,02 €
Oranges (1 kg)
2,55 $ 2,27 €
1,67 $ 1,49 €
3,97 $ 3,54 €
Tomate (1 kg)
3,16 $ 2,82 €
1,66 $ 1,48 €
5,52 $ 4,92 €
Pomme de terre (1 kg)
1,88 $ 1,67 €
1,11 $ 0,99 €
2,76 $ 2,46 €
Oignon (1 kg)
1,82 $ 1,62 €
1,15 $ 1,03 €
2,47 $ 2,20 €
Laitue (1 tête)
1,50 $ 1,34 €
1,10 $ 0,98 €
2,29 $ 2,04 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 0,46 €
0,27 $ 0,24 €
1,07 $ 0,95 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,61 $ 5,89 €
6,39 $ 5,69 €
7,49 $ 6,67 €
Vin (Bouteille)
7,04 $ 6,27 €
4,50 $ 4,01 €
11,25 $ 10,02 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,64 $ 1,46 €
1,09 $ 0,97 €
2,30 $ 2,04 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,28 $ 2,03 €
1,36 $ 1,21 €
4,54 $ 4,04 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,70 $ 1,51 €
1,64 $ 1,46 €
2,26 $ 2,02 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,72 $ 37,16 €
33,38 $ 29,73 €
44,50 $ 39,64 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,64 $ 5,02 €
4,51 $ 4,02 €
9,02 $ 8,03 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,67 $ 1,49 €
1,38 $ 1,23 €
2,22 $ 1,98 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
30,85 $ 27,48 €
27,81 $ 24,78 €
38,56 $ 34,35 €
Essence (1 litre)
2,10 $ 1,87 €
1,97 $ 1,76 €
2,40 $ 2,14 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,5 k $ 31,6 k €
35,1 k $ 31,3 k €
36,3 k $ 32,3 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,8 k $ 31,9 k €
35,1 k $ 31,3 k €
39,8 k $ 35,4 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
203 $ 181 €
143 $ 127 €
336 $ 299 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
10,12 $ 9,02 €
6,63 $ 5,91 €
16,57 $ 14,76 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,92 $ 26,66 €
26,85 $ 23,92 €
36,86 $ 32,84 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,4 $ 47,58 €
27,63 $ 24,61 €
66,3 $ 59,1 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
24,20 $ 21,56 €
15,95 $ 14,21 €
24,20 $ 21,56 €
Billet de cinéma
10,16 $ 9,05 €
9,03 $ 8,05 €
13,55 $ 12,07 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
551 $ 490 €
385 $ 343 €
738 $ 657 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,1 k $ 9 028 €
7 319 $ 6 520 €
11,4 k $ 10,2 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
88,5 $ 78,9 €
55,3 $ 49,29 €
133 $ 118 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,42 $ 33,33 €
22,67 $ 20,20 €
56,7 $ 50,5 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,0 $ 85,5 €
66,3 $ 59,1 €
133 $ 118 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 114 €
78,0 $ 69,5 €
212 $ 189 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
713 $ 635 €
603 $ 537 €
822 $ 733 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
564 $ 502 €
497 $ 443 €
663 $ 591 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 146 $ 1 021 €
944 $ 841 €
1 526 $ 1 360 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
879 $ 783 €
714 $ 636 €
1 027 $ 914 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 906 $ 2 589 €
2 221 $ 1 979 €
3 332 $ 2 968 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 032 $ 1 810 €
1 541 $ 1 373 €
2 225 $ 1 982 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 329 $ 1 184 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.32
3
4.9

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Urbino 1 792 $
Logement et vie quotidienne
564 $
Restaurants
353 $
Courses et marchés
337 $
Charges et services
244 $
Vêtements et chaussures
158 $
Sport et loisirs
74 $
Transports
62 $

Répartition des coûts

Comptez environ 713 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 564 $ hors du centre. À 54 % du salaire moyen (1 329 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 1 329 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 792 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 337 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 60 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.

Les transports en commun coûtent autour de 42 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Repas au restaurant économique est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)

Cappuccino est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:03 8:03 PM
🌤 Météo
👥 Population
15 019
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Urbino

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Urbino (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Urbino : questions fréquentes
Urbino constitue-t-elle une bonne option pour des séjours prolongés et qui profite le plus des tarifs locaux ?
Pour de nombreux voyageurs et nomades numériques, Urbino offre un équilibre favorable entre richesse culturelle et coûts quotidiens. Dans le centre historique, vous trouverez des lieux charmants, mais les repas et activités restent abordables hors période touristique, surtout en comparaison avec les grandes villes. Sur la durée, le logement dans des quartiers plus calmes est globalement plus accessible que dans les centres urbains majeurs, notamment si vous logez près de l’université ou en périphérie. Les marchés locaux, les produits de saison et l’utilisation d’espaces extérieurs gratuits renforcent la valeur du quotidien. Le coût de la vie à Urbino traduit une ville compacte et praticable à pied, qui récompense un mode de vie local. Astuce : privilégiez un quartier à distance de marche des points d’intérêt principaux pour maîtriser vos dépenses quotidiennes.
Comment se passe la vie au quotidien à Urbino : recherche de logement, alimentation et déplacements ?
La vie à Urbino combine déplacements aisés à pied, marchés frais et une ville compacte simplifiant les courses. Pour le logement, recherchez près du centre historique ou du quartier universitaire afin de limiter les trajets et bénéficier de commerces de proximité ; attendez-vous à des appartements plus petits et à une utilisation raisonnée des charges. Côté alimentation, marchés accessibles, boulangeries et trattorias attachées aux produits de saison sont au rendez-vous. Les déplacements sont favorables au vélo, avec de bonnes liaisons en bus vers les communes voisines ; beaucoup de nomades numériques profitent de cafés avec wifi fiable pour travailler. Le coût de la vie à Urbino sert de référence pour comparer loyers, courses et transports. Astuce : essayez plusieurs cafés et marchés pour établir votre propre cartographie des prix.
Comment maintenir une bonne qualité de vie à Urbino tout en respectant son budget, en tenant compte des saisons et de l’ambiance des quartiers ?
La qualité de vie à Urbino s’illustre quand budget et mode de vie sont en harmonie avec la saison. Établissez un cadre budgétaire simple – coûts fixes (loyer, charges) et variables (restauration, sorties) – en ajustant selon le calendrier (les périodes touristiques du printemps et du début d’automne peuvent impacter la disponibilité). Le choix du quartier influe sur l’ambiance : le centro storico offre charme et accès immédiat à la culture, tandis que les hauteurs privilégient les vues dégagées et la tranquillité ; choisissez selon votre rythme de vie. Profitez des marchés, des événements communautaires et des activités proposées par la bibliothèque pour économiser tout en restant actif. Astuce : suivez vos dépenses pendant quelques mois pour repérer les tendances et les bons plans.
Urbino est-elle une ville chère pour y vivre ?
La vie quotidienne à Urbino est modérément chère, autour de 1 792 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Urbino ?
Avec 54 % du salaire moyen consacré au loyer, Urbino est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Le salaire moyen à Urbino suffit-il à couvrir le coût de la vie ?
Un salaire moyen de 1 329 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 1 792 $ à Urbino pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quels sont les loyers typiques à Urbino ?
L’endroit où vous vivez à Urbino change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 713 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 564 $. Dans l’ensemble, le marché va de 564 $ à 713 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Urbino ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Urbino coûte autour de 53 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
Quel est un budget courses typique à Urbino ?
Comptez environ 337 $ par mois pour les courses à Urbino – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Urbino ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 792 $ à Urbino, donc 2 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Peut-on prendre sa retraite confortablement à Urbino ?
La retraite à Urbino est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 1 792 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Urbino ?
Les dépenses mensuelles à Urbino tournent autour de 1 792 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 687 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Urbino est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Voyager à petit budget à Urbino fonctionne, mais demande des efforts. Les auberges, la cuisine de rue et les restaurants locaux gardent les coûts quotidiens raisonnables. Les dépenses mensuelles tout compris sont d’environ 1 792 $ pour les résidents – les voyageurs sac au dos peuvent faire moins avec un peu de planification.

Urbino vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?