Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇹 Italie 👥 25,8 k
Coût de la vie à Cesenatico
Pour une personne seule, le coût de la vie à Cesenatico est estimé à 1 748 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent presque la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 31 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cesenatico, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 748 $ par mois avec le loyer, ou 938 $ pour les dépenses courantes seules.
1 748 $ /mois
Un couple dépense environ 2 639 $ par mois avec le loyer, ou 1 675 $ pour les dépenses courantes seules.
2 639 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 530 $ par mois avec le loyer, ou 2 412 $ hors logement.
3 530 $ /mois
📊
Globalement, Cesenatico se situe 24–29 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 3 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
574 $511 €
506 $451 €
675 $601 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 140 $1 015 €
939 $836 €
1 519 $1 353 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
882 $785 €
716 $638 €
1 029 $917 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 944 $2 622 €
2 250 $2 004 €
3 375 $3 007 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 069 $1 843 €
1 569 $1 398 €
2 266 $2 019 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.46
2.8
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Cesenatico1 748 $
Cesenatico3 530 $
🏠Logement et vie quotidienne
574 $ 32.8%
🛒Courses et marchés
330 $ 18.9%
🧾Charges et services
276 $ 15.8%
🍽Restaurants
254 $ 14.5%
👕👟Vêtements et chaussures
176 $ 10.1%
🎉Sport et loisirs
78 $ 4.4%
🚌Transports
62 $ 3.5%
🏠Logement et vie quotidienne
882 $ 25%
🛒Courses et marchés
776 $ 22%
🧾Charges et services
287 $ 8.1%
🍽Restaurants
889 $ 25.2%
👕👟Vêtements et chaussures
390 $ 11.1%
🎉Sport et loisirs
179 $ 5.1%
🚌Transports
127 $ 3.6%
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 330 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 73 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 42 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Cappuccino est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Cesenatico est plus chère que 57 % des villes dans le monde et que 52 % dans sa région (Europe).
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Cesenatico : questions fréquentes
Cesenatico est-elle une base au bon rapport qualité-prix pour un court séjour ou un voyage de travail plus long, et qui profite le plus de son accessibilité financière ?
Dans l’ensemble, Cesenatico offre un sentiment de valeur équilibré aux voyageurs, expatriés et nomades numériques qui veulent un décor maritime sans les prix des grandes villes. Vous pouvez trouver le coût de la vie à Cesenatico, en Italie, favorable pour une ville de cette taille, avec des repas accessibles, un logement flexible et des rues agréables à pied. Les intersaisons adoucissent les foules et les prix, tandis que l’été apporte marchés animés et locations de courte durée. Le budget pratique passe par un appartement central près du canal ou de la vieille ville, avec quelques soirées de cuisine maison chaque semaine. Conseil : organisez votre semaine autour de la plage, des marchés et des lieux de coworking pour améliorer le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Cesenatico pour la recherche de logement, les repas, les transports et le coworking ?
Au quotidien, les logements vont des appartements centraux aux ruelles plus calmes à courte marche du front de mer, avec de nombreux hôtes proposant des séjours flexibles. Les options de repas couvrent marchés, trattorie de fruits de mer et tables simples adaptées à différents budgets. Les déplacements reposent sur la marche et le vélo, avec des trains et bus accessibles vers les villes proches pour les excursions. Les espaces de coworking ou les cafés accueillants pour travailler à distance facilitent l’organisation, tandis que les démarches se font dans un tissu commercial compact et sur les marchés saisonniers. Le coût de la vie à Cesenatico, en Italie, sert de repère utile pour anticiper. Conseil : créez un parcours hebdomadaire qui combine cafés propices au travail et pauses plage.
Comment planifier budget, saisons et choix du quartier pour maximiser la qualité de vie à long terme à Cesenatico ?
La qualité de vie dépend de l’équilibre entre rythme, coût et emplacement. Utilisez une méthode de budget simple qui sépare logement, alimentation, transports et loisirs, puis ajustez selon la saison. À Cesenatico, le centre historique offre marche facile et culture, tandis que les rues résidentielles plus calmes réduisent foule et bruit ; choisissez selon la manière dont vous voulez vivre vos journées. Appuyez-vous sur les marchés locaux pour les produits frais, cuisinez chez vous quelques soirs et réservez tôt pour les mois de pointe afin de maîtriser le logement. Les variations saisonnières influencent foules, horaires et disponibilité des services ; planifiez les démarches le matin et profitez des longues journées de plage en été. Conseil : testez les quartiers par de courts séjours avant de vous engager.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Cesenatico ?
Au total, Cesenatico revient à environ 1 748 $ par mois avec le loyer, ou 938 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Le coût de la vie à Cesenatico est-il raisonnable ?
Cesenatico se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 748 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Cesenatico ?
Il faut viser au moins 2 622 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Cesenatico. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Cesenatico ?
En centre-ville à Cesenatico, un appartement d’une chambre coûte environ 719 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 574 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Cesenatico ?
Un jardin d’enfants privé à Cesenatico coûte environ 420 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Cesenatico ?
Comptez environ 53 $ par mois pour une salle de sport à Cesenatico. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Cesenatico ?
3 000 $ par mois à Cesenatico ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 748 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Cesenatico ?
Les nomades numériques affluent à Cesenatico pour de bonnes raisons : faible criminalité, vie nocturne animée, équipements adaptés aux familles. Les coûts mensuels tournent autour de 1 748 $ selon votre installation.
Cesenatico est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Cesenatico n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 748 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Cesenatico vs autres destinations : coût de la vie comparé