Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Urbino et Turin

Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Urbino et à Turin : 1 792 $ et 1 796 $ par mois, loyer et charges compris.

Urbino, Italie
Turin, Italie
Urbino
🇮🇹 Italie
1 792 $
/mois (nomade)
Turin
🇮🇹 Italie
1 796 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Urbino et à Turin

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Urbino et à Turin, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 792 $ par mois à Urbino contre 1 796 $ à Turin, loyer inclus.

  • Urbino 1 792 $
  • Turin 1 796 $

Un couple dépense environ 2 705 $ par mois à Urbino contre 2 753 $ à Turin, loyer inclus.

  • Urbino 2 705 $
  • Turin 2 753 $

Une famille de trois personnes dépense 3 619 $ par mois à Urbino contre 3 711 $ à Turin, loyer inclus.

  • Urbino 3 619 $
  • Turin 3 711 $

Urbino et Turin ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.

Urbino et Turin sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Urbino de 33 %, Turin de 33 %.

Devise
🍽 Restaurants
Urbino
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
31,07 $ 27,66 €
20,22 $ 18,00 €
53.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
59,6 $ 53,1 €
73,6 $ 65,6 €
-19.06%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,25 $ 10,01 €
11,29 $ 10,05 €
-0.35%
Cappuccino
1,57 $ 1,40 €
1,88 $ 1,68 €
-16.49%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,15 $ 2,80 €
3,34 $ 2,97 €
-5.69%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,72 $ 1,53 €
1,36 $ 1,21 €
26.47%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,97 $ 4,42 €
5,55 $ 4,94 €
-10.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,02 $ 3,58 €
5,63 $ 5,01 €
-28.60%
🛒 Courses et marchés
Urbino
Turin
Différence
Lait (1 litre)
1,58 $ 1,41 €
1,59 $ 1,42 €
-0.63%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 2,03 €
2,43 $ 2,17 €
-5.76%
Riz (blanc) (1 kg)
2,83 $ 2,52 €
3,13 $ 2,78 €
-9.58%
Œufs
4,00 $ 3,56 €
3,86 $ 3,44 €
3.63%
Fromage local (1 kg)
16,35 $ 14,56 €
16,61 $ 14,79 €
-1.57%
Filets de poulet (1 kg)
12,53 $ 11,15 €
12,31 $ 10,97 €
1.79%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,86 $ 17,69 €
20,70 $ 18,43 €
-4.06%
Pommes (1 kg)
2,52 $ 2,25 €
2,43 $ 2,16 €
3.70%
Bananes (1 kg)
2,15 $ 1,92 €
2,18 $ 1,94 €
-1.38%
Oranges (1 kg)
2,55 $ 2,27 €
2,67 $ 2,38 €
-4.49%
Tomate (1 kg)
3,16 $ 2,81 €
3,23 $ 2,88 €
-2.17%
Pomme de terre (1 kg)
1,88 $ 1,67 €
2,19 $ 1,95 €
-14.16%
Oignon (1 kg)
1,82 $ 1,62 €
1,63 $ 1,45 €
11.66%
Laitue (1 tête)
1,50 $ 1,34 €
1,36 $ 1,21 €
10.29%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 0,46 €
0,71 $ 0,63 €
-28.17%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,61 $ 5,89 €
6,85 $ 6,10 €
-3.50%
Vin (Bouteille)
7,04 $ 6,26 €
8,02 $ 7,14 €
-12.22%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,64 $ 1,46 €
1,86 $ 1,66 €
-11.83%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,28 $ 2,03 €
2,13 $ 1,89 €
7.04%
🚌 Transports
Urbino
Turin
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,70 $ 1,51 €
2,16 $ 1,93 €
-21.30%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,72 $ 37,15 €
42,49 $ 37,83 €
-1.81%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,64 $ 5,02 €
3,84 $ 3,42 €
46.87%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,67 $ 1,49 €
1,70 $ 1,51 €
-1.76%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
30,85 $ 27,47 €
29,36 $ 26,15 €
5.07%
Essence (1 litre)
2,10 $ 1,87 €
2,12 $ 1,88 €
-0.94%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,5 k $ 31,6 k €
35,4 k $ 31,5 k €
0.43%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,8 k $ 31,9 k €
37,6 k $ 33,5 k €
-4.83%
🧾 Charges et services
Urbino
Turin
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
203 $ 181 €
241 $ 214 €
-15.48%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
10,12 $ 9,01 €
10,53 $ 9,37 €
-3.89%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,92 $ 26,64 €
28,72 $ 25,57 €
4.18%
🎉 Sport et loisirs
Urbino
Turin
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,4 $ 47,56 €
50,9 $ 45,28 €
5.01%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
24,20 $ 21,55 €
40,44 $ 36,00 €
-40.16%
Billet de cinéma
10,16 $ 9,05 €
9,16 $ 8,15 €
10.92%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Urbino
Turin
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
551 $ 490 €
661 $ 588 €
-16.65%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,1 k $ 9 024 €
14,6 k $ 13,0 k €
-30.47%
👕👟 Vêtements et chaussures
Urbino
Turin
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
88,5 $ 78,8 €
82,3 $ 73,3 €
7.53%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,42 $ 33,32 €
35,20 $ 31,34 €
6.31%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,0 $ 85,5 €
96,8 $ 86,2 €
-0.85%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 114 €
149 $ 133 €
-13.94%
🏠 Logement et vie quotidienne
Urbino
Turin
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
713 $ 635 €
908 $ 809 €
-21.54%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
564 $ 502 €
597 $ 531 €
-5.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 146 $ 1 020 €
1 533 $ 1 365 €
-25.28%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
879 $ 783 €
999 $ 890 €
-12.01%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 906 $ 2 588 €
4 911 $ 4 373 €
-40.82%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 032 $ 1 809 €
2 261 $ 2 013 €
-10.14%
💵 Revenus et finances
Urbino
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 329 $ 1 184 €
2 062 $ 1 836 €
-35.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.32
3.15
5.40%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Urbino : 3 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Turin : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Urbino
564 $
Turin
597 $ 5.9% 33 $
Restaurants
Urbino
353 $
Turin
276 $ 21.9% 78 $
Courses et marchés
Urbino
337 $
Turin
347 $ 3% 10 $
Charges et services
Urbino
244 $
Turin
280 $ 15% 36 $
Vêtements et chaussures
Urbino
158 $
Turin
163 $ 3.8% 5,9 $
Sport et loisirs
Urbino
74 $
Turin
69 $ 6.2% 4,6 $
Transports
Urbino
62 $
Turin
63 $ 1.6% 1 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 713 $ à Urbino contre 908 $ à Turin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 55 % plus élevés à Turin. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 60 $ à Urbino contre 74 $ à Turin. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 337 $ contre 347 $ – Urbino est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇹 Urbino
🇮🇹 Turin
🕒 Heure locale
11:41 11:41 AM
11:41 11:41 AM
Même heure qu’à Urbino
🌤 Météo
👥 Population
15 019
902 000
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Urbino Turin 420 km
Depuis chez vous
  • Urbino
  • Turin

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Urbino vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 687 $ par mois à Urbino et 2 694 $ à Turin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Urbino, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 713 $ contre 908 $ à Turin.
Manger dehors est-il moins cher à Urbino ou à Turin ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 60 $ à Urbino et 74 $ à Turin. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 551 $ par mois à Urbino et 661 $ à Turin. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 000 $ suffit-il pour Urbino ou Turin ?
2 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 792 $ à Urbino et 1 796 $ à Turin, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Urbino ou Turin est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Urbino – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Urbino ou Turin ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Urbino. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Turin a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Urbino vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?