Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Urbino et Milan
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Urbino : 1 792 $ par mois contre 2 537 $ à Milan, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Urbino et à Milan, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 792 $ à Urbino contre 2 537 $ à Milan.
Urbino 1 792 $
Milan 2 537 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 705 $ à Urbino contre 3 849 $ à Milan.
Urbino 2 705 $
Milan 3 849 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 619 $ à Urbino contre 5 161 $ à Milan.
Urbino 3 619 $
Milan 5 161 $
🌍
Vivre à Urbino coûte environ 29 % de moins qu’à Milan ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Urbino33 % au-dessus, Milan88 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Urbino
Milan
Différence
Repas au restaurant économique
31,07 $27,66 €
21,97 $19,56 €
41.42%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
59,6 $53,1 €
88,2 $78,6 €
-32.48%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,25 $10,01 €
13,28 $11,83 €
-15.29%
Cappuccino
1,57 $1,40 €
2,13 $1,89 €
-26.29%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,15 $2,80 €
3,66 $3,26 €
-13.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,72 $1,53 €
1,80 $1,60 €
-4.44%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,97 $4,42 €
7,36 $6,55 €
-32.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,02 $3,58 €
6,51 $5,80 €
-38.25%
🛒 Courses et marchés
Urbino
Milan
Différence
Lait(1 litre)
1,58 $1,41 €
1,73 $1,54 €
-8.67%
Pain blanc(500 g)
2,29 $2,03 €
3,23 $2,88 €
-29.10%
Riz(blanc)(1 kg)
2,83 $2,52 €
3,49 $3,11 €
-18.91%
Œufs
4,00 $3,56 €
4,82 $4,29 €
-17.01%
Fromage local(1 kg)
16,35 $14,56 €
21,81 $19,42 €
-25.03%
Filets de poulet(1 kg)
12,53 $11,15 €
14,11 $12,56 €
-11.20%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,86 $17,69 €
22,52 $20,05 €
-11.81%
Pommes(1 kg)
2,52 $2,25 €
3,06 $2,72 €
-17.65%
Bananes(1 kg)
2,15 $1,92 €
2,42 $2,15 €
-11.16%
Oranges(1 kg)
2,55 $2,27 €
3,48 $3,10 €
-26.72%
Tomate(1 kg)
3,16 $2,81 €
4,02 $3,58 €
-21.39%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $1,67 €
2,38 $2,12 €
-21.01%
Oignon(1 kg)
1,82 $1,62 €
2,05 $1,83 €
-11.22%
Laitue(1 tête)
1,50 $1,34 €
1,78 $1,58 €
-15.73%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $0,46 €
0,62 $0,55 €
-17.74%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,61 $5,89 €
7,44 $6,62 €
-11.16%
Vin(Bouteille)
7,04 $6,26 €
9,17 $8,16 €
-23.23%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,64 $1,46 €
2,04 $1,82 €
-19.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $2,03 €
2,46 $2,19 €
-7.32%
🚌 Transports
Urbino
Milan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,70 $1,51 €
2,42 $2,16 €
-29.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
41,72 $37,15 €
43,50 $38,73 €
-4.09%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,64 $5,02 €
7,70 $6,86 €
-26.75%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,67 $1,49 €
2,22 $1,98 €
-24.77%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,85 $27,47 €
55,0 $48,93 €
-43.86%
Essence(1 litre)
2,10 $1,87 €
2,17 $1,93 €
-3.23%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
564 $502 €
1 161 $1 034 €
-51.46%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 146 $1 020 €
3 390 $3 019 €
-66.21%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
879 $783 €
2 010 $1 790 €
-56.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 906 $2 588 €
10,8 k $9 648 €
-73.18%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 032 $1 809 €
5 201 $4 631 €
-60.94%
💵 Revenus et finances
Urbino
Milan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 329 $1 184 €
2 305 $2 053 €
-42.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.32
3.17
4.73%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Urbino : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Milan : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Urbino
564 $ 31.5%
Milan
1,2 k $ 45.8% ↑ 106%598 $
🍽Restaurants
Urbino
353 $ 19.7%
Milan
313 $ 12.3% ↓ 11.5%41 $
🛒Courses et marchés
Urbino
337 $ 18.8%
Milan
409 $ 16.1% ↑ 21.5%72 $
🧾Charges et services
Urbino
244 $ 13.6%
Milan
287 $ 11.3% ↑ 17.7%43 $
👕👟Vêtements et chaussures
Urbino
158 $ 8.8%
Milan
192 $ 7.6% ↑ 21.8%34 $
🎉Sport et loisirs
Urbino
74 $ 4.1%
Milan
104 $ 4.1% ↑ 40.4%30 $
🚌Transports
Urbino
62 $ 3.5%
Milan
72 $ 2.8% ↑ 15.2%9,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Urbino
879 $ 24.3%
Milan
2 k $ 39% ↑ 129%1,1 k $
🍽Restaurants
Urbino
1 k $ 28.6%
Milan
1,1 k $ 20.8% ↑ 3.4%36 $
🛒Courses et marchés
Urbino
800 $ 22.1%
Milan
967 $ 18.7% ↑ 20.9%167 $
🧾Charges et services
Urbino
254 $ 7%
Milan
296 $ 5.7% ↑ 16.9%43 $
👕👟Vêtements et chaussures
Urbino
350 $ 9.7%
Milan
426 $ 8.3% ↑ 21.8%76 $
🎉Sport et loisirs
Urbino
172 $ 4.7%
Milan
241 $ 4.7% ↑ 40.2%69 $
🚌Transports
Urbino
128 $ 3.6%
Milan
149 $ 2.9% ↑ 15.9%20 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 713 $ à Urbino et 1 750 $ à Milan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Milan paie en moyenne 73 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 60 $ à Urbino contre 88 $ à Milan pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 337 $ contre 409 $ par mois, avec Urbino moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Urbino vs Milan : coût de la vie, questions fréquentes
Urbino est-elle moins chère que Milan ?
Urbino est environ 29 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Urbino ou Milan ?
Sur le papier, les salaires sont 42 % plus bas à Urbino. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Urbino et Milan ?
Loyer pour un appartement central : 713 $ à Urbino contre 1 750 $ à Milan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 551 $ à Urbino contre 927 $ à Milan. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Urbino et à Milan ?
Les tickets de supermarché sont environ 21 % plus élevés à Milan. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Urbino ou à Milan ?
Avec 1 792 $ à Urbino contre 2 537 $ à Milan, un budget de 2 000 $ est réaliste à Urbino, mais serré ou insuffisant à Milan. L’écart entre les deux villes fait que Urbino s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Urbino ou à Milan ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Urbino ou Milan ?
Côté sécurité, Urbino et Milan sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Urbino plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 29 % plus basses qu’à Milan. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Urbino vs autres destinations : coût de la vie comparé