Pour une personne seule, le coût de la vie à The Woodlands, Texas est estimé à 3 138 $ par mois, loyer et charges compris – soit 15 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ les deux tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à The Woodlands, Texas, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 3 138 $ par mois avec le loyer, ou 998 $ pour les dépenses courantes seules.
3 138 $ /mois
Un couple dépense environ 4 189 $ par mois avec le loyer, ou 1 794 $ pour les dépenses courantes seules.
4 189 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 240 $ par mois avec le loyer, ou 2 590 $ hors logement.
5 240 $ /mois
📊
Globalement, The Woodlands, Texas se situe 84–132 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 55 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Charges pour un appartement de 2 chambres(Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets)(85 m²)
200 $200 $
150 $150 $
317 $317 $
Forfait mobile mensuel(Appels et plus de 10 Go de données)
58,4 $58,4 $
29,80 $29,80 $
179 $179 $
Internet(50+ Mbps, Données illimitées)
50,3 $50,3 $
50,3 $50,3 $
121 $121 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport(Mensuel)
35,40 $35,40 $
-
Billet de cinéma
17,76 $17,76 $
12,83 $12,83 $
29,61 $29,61 $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans(Levi's 501 ou similaire)
36,94 $36,94 $
14,78 $14,78 $
59,1 $59,1 $
Robe d'été(H&M, Zara, etc.)
19,91 $19,91 $
19,91 $19,91 $
19,91 $19,91 $
Chaussures de sport(Adidas, Nike)
63,0 $63,0 $
55,4 $55,4 $
111 $111 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
65,9 $65,9 $
50,7 $50,7 $
81,1 $81,1 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville(Mensuel)
1 882 $1 882 $
1 831 $1 831 $
1 933 $1 933 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 940 $1 940 $
1 592 $1 592 $
2 288 $2 288 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 028 $3 028 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 450 $2 450 $
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 847 $1 847 $
1 806 $1 806 $
1 871 $1 871 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 849 $1 849 $
1 809 $1 809 $
1 873 $1 873 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 886 $7 886 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.71
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
The Woodlands, Texas3 138 $
The Woodlands, Texas5 240 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,9 k $ 61.8%
🛒Courses et marchés
436 $ 13.9%
🧾Charges et services
309 $ 9.8%
🍽Restaurants
299 $ 9.5%
👕👟Vêtements et chaussures
84 $ 2.7%
🎉Sport et loisirs
71 $ 2.3%
🚌Transports
- * 0%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
2,5 k $ 46.8%
🛒Courses et marchés
1 k $ 19.4%
🧾Charges et services
367 $ 7%
🍽Restaurants
1,1 k $ 20.6%
👕👟Vêtements et chaussures
186 $ 3.5%
🎉Sport et loisirs
142 $ * 2.7%
🚌Transports
- * 0%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Le salaire net moyen est de 7 886 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 3 138 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 708 $.
🛒Les courses coûtent environ 436 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 95 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
Points clés des coûts
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Bière importée est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Essence est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à The Woodlands, Texas : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière de The Woodlands se compare-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
L’accessibilité financière globale à The Woodlands se situe dans un milieu confortable pour un pôle suburbain du Texas. En tant que voyageur, expatrié ou nomade numérique, vous remarquerez que le logement et les dépenses courantes sont souvent plus stables que dans les grandes villes côtières, tandis que l’accès aux parcs, aux espaces de coworking et aux services familiaux reste solide. Pour le coût de la vie à The Woodlands, au Texas, aux États-Unis, vous pouvez planifier autour d’une routine prévisible : baux stables, restaurants raisonnables et organisation adaptée à la voiture, utile pour des escapades le week-end vers Houston ou le golfe. Conseil : construisez un budget hebdomadaire simple qui suit logement, courses, transports et loisirs pour évaluer rapidement la valeur.
À quoi ressemble la vie quotidienne à The Woodlands pour le logement, l’alimentation, les transports et les espaces de coworking ?
La vie quotidienne ici s’articule autour d’un cadre suburbain bien planifié, avec un accès facile aux parcs, aux commerces et à un réseau de villages. Pour le logement, cherchez dans les quartiers établis de cette organisation en villages ; locations et achats se concentrent près des écoles, sentiers et axes commerciaux. L’offre alimentaire va des marchés locaux aux restaurants décontractés et chaînes internationales, avec de nombreuses options familiales le week-end. Les transports sont d’abord pensés pour la voiture, mais les VTC et pistes cyclables rendent les courts trajets faisables ; quelques espaces de coworking et cafés offrent des bases fiables pour le travail à distance. Le coût de la vie à The Woodlands, au Texas, aux États-Unis, varie selon le quartier mais reste accessible pour un mode de vie équilibré. Conseil : cartographiez vos courses et lieux de sociabilité par secteur pour réduire les allers-retours.
Quelles stratégies aident à maximiser la qualité de vie tout en respectant son budget à The Woodlands ?
La qualité de vie ici profite de la planification et des routines simples. Commencez par une méthode de budget : séparez logement, charges, courses et transports, puis allouez une part flexible aux restaurants et loisirs. Le climat rend la vigilance énergétique et le confort du logement importants, surtout pendant les mois chauds. Le choix du quartier compte aussi : forêts, sentiers et centres communautaires améliorent le quotidien, tandis que la proximité de votre pôle de travail allège les trajets. Profitez des marchés de producteurs, des événements saisonniers et des activités gratuites en plein air pour préserver votre budget tout en savourant l’extérieur. Conseil : suivez vos besoins réels pendant deux semaines pour affiner vos priorités et trouver le village idéal.
Combien coûte la vie à The Woodlands, Texas en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à The Woodlands, Texas devrait prévoir environ 3 138 $ par mois avec le loyer, ou 998 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à The Woodlands, Texas ?
The Woodlands, Texas est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 3 138 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à The Woodlands, Texas ?
Après impôts, un travailleur moyen à The Woodlands, Texas gagne environ 7 886 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Combien coûte le fitness à The Woodlands, Texas ?
Les abonnements aux salles de sport à The Woodlands, Texas coûtent environ 35 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
Combien coûtent les courses par mois à The Woodlands, Texas ?
Les courses sont chères à The Woodlands, Texas – environ 436 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Une personne peut-elle vivre avec 2 500 $ par mois à The Woodlands, Texas ?
2 500 $ à The Woodlands, Texas est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 3 138 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Qu’est-ce qui rend The Woodlands, Texas attractive pour les travailleurs à distance ?
The Woodlands, Texas attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 3 138 $ tout compris.
The Woodlands, Texas vs autres destinations : coût de la vie comparé