Pour une personne seule, le coût de la vie à Pearland, TX est estimé à 2 404 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pearland, TX, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 404 $ par mois avec le loyer, ou 1 006 $ pour les dépenses courantes seules.
2 404 $ /mois
Un couple dépense environ 3 416 $ par mois avec le loyer, ou 1 728 $ pour les dépenses courantes seules.
3 416 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 428 $ par mois avec le loyer, ou 2 449 $ hors logement.
4 428 $ /mois
📊
Globalement, Pearland, TX se situe 56–78 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 19 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 199 $1 199 $
1 190 $1 190 $
1 209 $1 209 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 078 $2 078 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 780 $1 780 $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 668 $5 668 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.67
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Pearland, TX2 404 $
Pearland, TX4 428 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 49.9%
🛒Courses et marchés
376 $ 15.6%
🍽Restaurants
335 $ 13.9%
🧾Charges et services
329 $ 13.7%
👕👟Vêtements et chaussures
125 $ 5.2%
🎉Sport et loisirs
28 $ * 1.2%
🚌Transports
11 $ * 0.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 40.2%
🛒Courses et marchés
855 $ 19.3%
🍽Restaurants
1 k $ 23.7%
🧾Charges et services
390 $ 8.8%
👕👟Vêtements et chaussures
278 $ 6.3%
🎉Sport et loisirs
56 $ * 1.3%
🚌Transports
22 $ * 0.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 481 $, contre 1 199 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 26 % du salaire moyen (5 668 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 5 668 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 404 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 606 $.
🛒Les courses coûtent environ 376 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 74 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.
Points clés des coûts
⭐Pearland, TX est plus chère que 78 % des villes dans le monde, mais moins chère que 52 % dans sa région (Amérique du Nord).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Pearland, TX : questions fréquentes
Comment Pearland se positionne-t-elle en matière d’accessibilité financière globale, et pour quel profil ce choix offre-t-il un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Pearland, TX, États-Unis, s’inscrit dans une moyenne confortable pour une métropole du golfe du Mexique. Vous bénéficierez d’un rapport qualité-prix intéressant si vous privilégiez l’accès à l’emploi à Houston, de bonnes écoles et une ambiance résidentielle familiale, tout en évitant les zones les plus chères proches du centre-ville. Ce n’est pas l’option la moins coûteuse, mais l’équilibre entre espace, services et rythme de vie plus calme attire souvent les visiteurs longue durée et les travailleurs à distance en quête de stabilité sans devoir renoncer aux avantages urbains. Astuce : visitez plusieurs quartiers en semaine et le week-end pour évaluer l’ambiance et les temps de trajet.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Pearland concernant la recherche de logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les démarches ?
Le quotidien à Pearland combine la tranquillité de la banlieue et une bonne accessibilité à Houston. Les recherches de logement se concentrent sur les quartiers proches des grands axes ou des écoles, avec un large choix allant de lotissements familiaux à des résidences récentes. L’alimentation s’articule autour de grandes surfaces, de restaurants variés et de marchés proposant des produits de saison. Les déplacements se font principalement en voiture, avec des services de covoiturage et quelques pistes cyclables pour les trajets courts ; les espaces de coworking sont situés près des centres commerciaux pour un accès flexible. Les sorties dans les parcs, centres commerciaux et pour les démarches du quotidien s’intègrent facilement dans la semaine et le coût de la vie façonne les choix budgétaires. Astuce : prévoyez une visite test en semaine et le week-end pour comparer les temps de trajet et l’ambiance des quartiers.
Quels critères de qualité de vie, cadres budgétaires et considérations saisonnières vous permettent de juger si Pearland vous convient ?
La qualité de vie à Pearland repose sur un équilibre entre tranquillité résidentielle et accès aux opportunités d’une grande ville voisine. Utilisez un cadre budgétaire simple englobant logement, alimentation, transports et loisirs, puis testez-le lors de quelques semaines types à différentes saisons. L’été est marqué par la chaleur et l’humidité, il convient donc de planifier des activités selon l’heure de la journée ; l’hiver reste doux mais peut nécessiter un peu de chauffage ou d’éclairage. Le choix du quartier est déterminant : considérez la proximité des parcs, des écoles et le caractère des ensembles résidentiels. Les économies se réalisent par la cuisine maison, l’achat de produits de saison et le recours au covoiturage ou aux transports en commun pour les trajets occasionnels. Astuce : définissez vos priorités et effectuez des séjours courts dans plusieurs quartiers avant de vous engager.
Quel est le coût moyen de la vie à Pearland, TX ?
Une personne seule à Pearland, TX dépense généralement 2 404 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 006 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Pearland, TX en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Pearland, TX devrait prévoir environ 2 404 $ par mois avec le loyer, ou 1 006 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Pearland, TX ?
Il faut viser au moins 3 606 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Pearland, TX. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Pearland, TX ?
En centre-ville à Pearland, TX, un appartement d’une chambre coûte environ 1 481 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 199 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Pearland, TX ?
Les courses à Pearland, TX ne sont pas bon marché – prévoyez environ 376 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûte la garde d’enfants à Pearland, TX ?
Un jardin d’enfants privé à Pearland, TX coûte environ 1 436 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Pearland, TX ?
2 000 $ est inférieur à la moyenne de 2 404 $ à Pearland, TX, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Pearland, TX est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Pearland, TX pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, équipements adaptés aux familles. Les coûts mensuels tournent autour de 2 404 $ selon votre installation.
Pearland, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé