Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇩 Indonésie 👥 726,2 k
Coût de la vie à Samarinda
Pour une personne seule, le coût de la vie à Samarinda est estimé à 642 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 14 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Samarinda, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 642 $ par mois avec le loyer, ou 433 $ pour les dépenses courantes seules.
642 $ /mois
Un couple dépense environ 1 028 $ par mois avec le loyer, ou 710 $ pour les dépenses courantes seules.
1 028 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 414 $ par mois avec le loyer, ou 987 $ hors logement.
1 414 $ /mois
📊
Globalement, Samarinda se situe 50–53 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (39 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
144 $2,6 M Rp
54,5 $985,8 k Rp
232 $4,2 M Rp
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
540 $9,8 M Rp
243 $4,4 M Rp
648 $11,7 M Rp
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
362 $6,5 M Rp
190 $3,4 M Rp
499 $9,0 M Rp
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 163 $21,0 M Rp
415 $7,5 M Rp
1 163 $21,0 M Rp
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
798 $14,4 M Rp
97,5 $1,8 M Rp
798 $14,4 M Rp
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
332 $6,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.46
6
15
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Samarinda642 $
Samarinda1 414 $
🛒Courses et marchés
212 $ 33%
🏠Logement et vie quotidienne
144 $ 22.5%
👕👟Vêtements et chaussures
97 $ 15.2%
🧾Charges et services
87 $ 13.6%
🍽Restaurants
62 $ 9.7%
🎉Sport et loisirs
24 $ 3.7%
🚌Transports
15 $ 2.3%
🛒Courses et marchés
470 $ 33.2%
🏠Logement et vie quotidienne
362 $ 25.6%
👕👟Vêtements et chaussures
216 $ 15.3%
🧾Charges et services
91 $ 6.5%
🍽Restaurants
189 $ 13.4%
🎉Sport et loisirs
55 $ 3.9%
🚌Transports
30 $ 2.1%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 224 $, contre 144 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 67 % du salaire moyen (332 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 332 $ – sous les coûts mensuels de 642 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 212 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 14 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 11,74 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Samarinda est moins chère que 85 % des villes dans le monde et que 59 % dans sa région (Asie).
L'islam est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Samarinda : questions fréquentes
Comment le coût de la vie à Samarinda, en Indonésie, se compare-t-il pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Le coût de la vie à Samarinda, en Indonésie, tend à être plus doux pour les voyageurs et visiteurs longue durée que dans les grandes villes indonésiennes aux loyers élevés et aux rues plus chargées. Vous trouverez des options allant du studio simple dans des quartiers calmes à la colocation près du front de rivière, avec des loyers et charges qui s’adaptent à votre rythme de vie. Les marchés locaux et la cuisine de rue ménagent le budget, tandis que les cafés au bord de l’eau servent de plaisirs occasionnels. Pour les nomades numériques, les espaces de coworking avec Internet fiable sont courants dans les zones centrales, et les démarches se font facilement en scooter. Conseil : testez quelques quartiers avant de choisir votre base.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Samarinda, entre recherche de logement, repas, transports, coworking et démarches ?
Le coût de la vie à Samarinda, en Indonésie, dépend beaucoup de l’endroit où vous logez : les zones centrales près du fleuve offrent de la commodité mais peuvent légèrement relever les loyers, tandis que les secteurs plus calmes à l’intérieur des terres sont souvent plus abordables. Commencez par un appartement avec services ou une guesthouse modeste pour tester votre niveau de confort et la fiabilité d’Internet avant de vous engager à long terme. La nourriture est abondante et abordable sur les marchés et aux stands locaux, avec des classiques indonésiens et des spécialités du bord de rivière. Pour les déplacements, scooters, bus et VTC couvrent la plupart des besoins. Les espaces de coworking et les cafés au Wi-Fi fiable peuvent favoriser de longues sessions de travail. Conseil : préparez un plan de courses hebdomadaire pour limiter les achats impulsifs et le gaspillage.
Comment aborder budget et choix de quartier pour maximiser la qualité de vie en voyage, en expatriation ou en travail à distance à Samarinda ?
La qualité de vie à Samarinda mêle accès aux activités en plein air et charme culturel. Mettez en place une méthode de budget simple : enveloppes séparées pour logement, alimentation, transports et loisirs ; suivez les dépenses chaque semaine par catégorie plutôt que de chercher des prix exacts, car les coûts locaux varient selon les saisons et les quartiers. Pour économiser, envisagez un quartier à courte distance des marchés, utilisez les transports publics et négociez des baux plus longs pour plus de stabilité. Les saisons influencent les voyages et les sorties : les périodes pluvieuses peuvent affecter circulation et activités en extérieur, tandis que les moments plus secs invitent aux promenades au bord du fleuve et aux marchés. Pour le quartier, testez un secteur riverain pour les sorties et restaurants, ou une zone intérieure plus calme pour des matinées paisibles. Conseil : adaptez votre routine aux rythmes locaux.
Le loyer à Samarinda est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Le logement pèse lourd à Samarinda – environ 67 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Samarinda ?
Au total, Samarinda revient à environ 642 $ par mois avec le loyer, ou 433 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Samarinda ?
Après impôts, un travailleur moyen à Samarinda gagne environ 332 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Samarinda est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Samarinda – les appartements d’une chambre vont de 144 $ à 224 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Samarinda ?
Un jardin d’enfants privé à Samarinda coûte environ 94 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Samarinda ?
Un abonnement à une salle de sport à Samarinda coûte environ 18,20 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Samarinda ?
1 200 $ par mois à Samarinda ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 642 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Samarinda ?
La qualité de vie à Samarinda est vraiment bonne – les points forts incluent excellente cuisine locale, et les coûts mensuels tournent autour de 642 $.
Samarinda est-elle adaptée aux longs séjours avec un petit budget ?
Samarinda est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 642 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Samarinda vs autres destinations : coût de la vie comparé