Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 8,4 k

Coût de la vie à Price, UT

Pour une personne seule, le coût de la vie à Price, UT est estimé à 2 540 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Price, UT

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Price, UT, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 540 $ par mois loyer inclus, ou 1 078 $ hors logement.

2 540 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 632 $ avec le loyer, ou 1 768 $ hors logement.

3 632 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 723 $ loyer inclus, ou 2 457 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 723 $ /mois

Price, UT se place 66–88 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 25 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Price, UT ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
15,26 $ 15,26 $
15,26 $ 15,26 $
52,9 $ 52,9 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
44,43 $ 44,43 $
44,43 $ 44,43 $
83,9 $ 83,9 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,85 $ 6,85 $
6,85 $ 6,85 $
14,67 $ 14,67 $
Cappuccino
3,90 $ 3,90 $
2,92 $ 2,92 $
6,33 $ 6,33 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,55 $ 2,55 $
1,96 $ 1,96 $
3,43 $ 3,43 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,90 $ 1,90 $
1,53 $ 1,53 $
3,05 $ 3,05 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,05 $ 4,05 $
4,05 $ 4,05 $
8,10 $ 8,10 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,12 $ 6,12 $
6,12 $ 6,12 $
8,16 $ 8,16 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,96 $ 0,96 $
0,67 $ 0,67 $
1,08 $ 1,08 $
Pain blanc (500 g)
3,14 $ 3,14 $
2,18 $ 2,18 $
3,83 $ 3,83 $
Riz (blanc) (1 kg)
6,48 $ 6,48 $
3,37 $ 3,37 $
11,19 $ 11,19 $
Œufs
4,42 $ 4,42 $
2,19 $ 2,19 $
8,25 $ 8,25 $
Fromage local (1 kg)
21,31 $ 21,31 $
13,11 $ 13,11 $
39,32 $ 39,32 $
Filets de poulet (1 kg)
9,74 $ 9,74 $
6,67 $ 6,67 $
15,56 $ 15,56 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,31 $ 15,31 $
7,87 $ 7,87 $
17,99 $ 17,99 $
Pommes (1 kg)
5,49 $ 5,49 $
3,39 $ 3,39 $
9,00 $ 9,00 $
Bananes (1 kg)
1,52 $ 1,52 $
1,31 $ 1,31 $
4,44 $ 4,44 $
Oranges (1 kg)
6,88 $ 6,88 $
4,30 $ 4,30 $
10,75 $ 10,75 $
Tomate (1 kg)
3,77 $ 3,77 $
2,22 $ 2,22 $
4,48 $ 4,48 $
Pomme de terre (1 kg)
2,63 $ 2,63 $
2,24 $ 2,24 $
3,37 $ 3,37 $
Oignon (1 kg)
2,13 $ 2,13 $
1,27 $ 1,27 $
2,77 $ 2,77 $
Laitue (1 tête)
2,03 $ 2,03 $
1,26 $ 1,26 $
3,21 $ 3,21 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,23 $ 2,23 $
1,82 $ 1,82 $
2,64 $ 2,64 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,11 $ 11,11 $
6,56 $ 6,56 $
12,12 $ 12,12 $
Vin (Bouteille)
14,83 $ 14,83 $
11,86 $ 11,86 $
29,66 $ 29,66 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,94 $ 1,94 $
1,69 $ 1,69 $
2,64 $ 2,64 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,05 $ 4,05 $
2,03 $ 2,03 $
6,08 $ 6,08 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,87 $ 1,87 $
1,41 $ 1,41 $
1,87 $ 1,87 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
68,0 $ 68,0 $
34,02 $ 34,02 $
68,0 $ 68,0 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,19 $ 3,19 $
2,78 $ 2,78 $
3,70 $ 3,70 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,98 $ 2,98 $
2,98 $ 2,98 $
2,98 $ 2,98 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
33,02 $ 33,02 $
30,82 $ 30,82 $
37,43 $ 37,43 $
Essence (1 litre)
1,01 $ 1,01 $
0,72 $ 0,72 $
1,37 $ 1,37 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
41,2 k $ 41,2 k $
41,2 k $ 41,2 k $
41,2 k $ 41,2 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,5 k $ 37,5 k $
32,9 k $ 32,9 k $
49,8 k $ 49,8 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
170 $ 170 $
124 $ 124 $
198 $ 198 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
57,9 $ 57,9 $
29,79 $ 29,79 $
99,3 $ 99,3 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
73,7 $ 73,7 $
60,7 $ 60,7 $
152 $ 152 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
45,24 $ 45,24 $
16,96 $ 16,96 $
56,6 $ 56,6 $
Billet de cinéma
15,08 $ 15,08 $
12,06 $ 12,06 $
25,13 $ 25,13 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 150 $ 1 150 $
1 000 $ 1 000 $
1 300 $ 1 300 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
18,3 k $ 18,3 k $
11,3 k $ 11,3 k $
32,6 k $ 32,6 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,6 $ 50,6 $
25,31 $ 25,31 $
55,7 $ 55,7 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
26,20 $ 26,20 $
23,88 $ 23,88 $
29,85 $ 29,85 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
83,5 $ 83,5 $
60,4 $ 60,4 $
101 $ 101 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
99,3 $ 99,3 $
99,3 $ 99,3 $
99,3 $ 99,3 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 555 $ 1 555 $
1 277 $ 1 277 $
1 768 $ 1 768 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 293 $ 1 293 $
1 013 $ 1 013 $
1 519 $ 1 519 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 522 $ 2 522 $
1 865 $ 1 865 $
2 876 $ 2 876 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 096 $ 2 096 $
1 595 $ 1 595 $
2 392 $ 2 392 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 524 $ 2 524 $
1 905 $ 1 905 $
2 524 $ 2 524 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 345 $ 2 345 $
1 897 $ 1 897 $
2 345 $ 2 345 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.91
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Price, UT 2 540 $
Logement et vie quotidienne
1,3 k $
Courses et marchés
421 $
Charges et services
302 $
Restaurants
240 $
Vêtements et chaussures
117 $
Transports
94 $
Sport et loisirs
75 $

Répartition des coûts

Comptez environ 421 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 44 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.

Les transports en commun coûtent autour de 68 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Menu fast-food est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)

Taxi est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)

Riz est plus cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
13:54 1:54 PM
🌤 Météo
👥 Population
8 400
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Price, UT

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Price, UT (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Price, UT : questions fréquentes
Price, dans l’Utah, aux États-Unis, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Price, dans l’Utah, aux États-Unis, est généralement modéré pour une petite ville de l’Utah, avec un rythme détendu et un accès facile aux loisirs de plein air. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, vous trouverez des options de logement pratiques, des appartements modestes aux espaces partagés, ainsi que des produits de base abordables sur les marchés locaux. Les restaurants restent plutôt simples, et les produits de saison sont un vrai plus. Les charges et les transports paraissent raisonnables, surtout si vous adaptez vos usages au climat. La taille de la ville simplifie les courses, tandis que les villes voisines élargissent les choix de shopping et de services. Conseil : ciblez un quartier proche des courses et des liaisons de transport pour garder le quotidien pratique pendant votre installation.
À quoi ressemble le quotidien à Price pour le logement, l’alimentation, les transports et la connexion au réseau local ?
Le quotidien à Price s’articule autour d’un centre compact, agréable à parcourir à pied, avec les services essentiels à portée. Les options de logement incluent de petits appartements ou des solutions partagées, souvent avec des conditions flexibles adaptées au travail à distance. L’alimentation vient des marchés locaux, restaurants simples et coopératives voisines, ce qui fait de la cuisine une habitude quotidienne pratique. Les transports fonctionnent mieux avec une voiture, même si le vélo et quelques lignes de bus aident par beau temps. Les espaces de coworking ou cafés peuvent aider à se concentrer sans longs trajets. Les courses sont directes, et les paysages environnants invitent à de courtes escapades. Le coût de la vie à Price, dans l’Utah, aux États-Unis, semble équilibré quand vous combinez logement pratique et routine de travail adaptée aux saisons. Conseil : planifiez une routine hebdomadaire simple pour réduire les trajets et gagner du temps.
Comment améliorer la qualité de vie et le budget à Price, notamment les quartiers et les saisons ?
La qualité de vie à Price mêle beauté naturelle et rythme concret, ce qui facilite l’installation. Commencez par une méthode de budget qui sépare logement, charges, courses et loisirs, puis suivez les besoins saisonniers, comme le chauffage en hiver et le rafraîchissement pendant les périodes chaudes. Les quartiers varient entre centres historiques aux rues agréables à pied et secteurs suburbains plus calmes ; visitez à différents moments pour sentir l’adéquation. Pour économiser, ciblez les baux longs dans des secteurs bien connectés, rejoignez des groupes locaux ou bibliothèques, et planifiez les courses pour limiter les trajets. L’accès aux loisirs de plein air aide à équilibrer travail et repos, avec une connexion Internet fiable et du coworking proche si vous avez besoin d’un lieu concentré. Conseil : associez les sorties dehors à une revue hebdomadaire du budget pour rester flexible.
Pourquoi Price, UT est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 540 $ par mois pour vivre à Price, UT une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Price, UT ?
Au total, Price, UT revient à environ 2 540 $ par mois avec le loyer, ou 1 078 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Price, UT ?
Gagner 3 811 $ par mois à Price, UT signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Price, UT ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Price, UT vont de 1 293 $ à 1 555 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Price, UT ?
Un abonnement mensuel aux transports à Price, UT coûte environ 68 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Price, UT ?
Les courses d’une personne seule à Price, UT coûtent environ 421 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Price, UT ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 540 $ à Price, UT, donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Price, UT ?
Price, UT offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, air pur, facile pour les anglophones, et à environ 2 540 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à Price, UT ?
Les dépenses mensuelles à Price, UT tournent autour de 2 540 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 3 811 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Price, UT vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?