Pour une personne seule, le coût de la vie à Memphis, TN est estimé à 2 337 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Memphis, TN, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 337 $ par mois avec le loyer, ou 1 123 $ pour les dépenses courantes seules.
2 337 $ /mois
Un couple dépense environ 3 486 $ par mois avec le loyer, ou 1 927 $ pour les dépenses courantes seules.
3 486 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 635 $ par mois avec le loyer, ou 2 732 $ hors logement.
4 635 $ /mois
📊
Globalement, Memphis, TN se situe 63–73 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (15 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 028 $1 028 $
732 $732 $
1 418 $1 418 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 174 $2 174 $
1 797 $1 797 $
2 496 $2 496 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 716 $1 716 $
1 076 $1 076 $
2 233 $2 233 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 811 $1 811 $
1 705 $1 705 $
2 069 $2 069 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 328 $1 328 $
1 234 $1 234 $
1 714 $1 714 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 660 $3 660 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.6
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Memphis, TN2 337 $
Memphis, TN4 635 $
🏠Logement et vie quotidienne
1 k $ 44%
🛒Courses et marchés
405 $ 17.3%
🧾Charges et services
346 $ 14.8%
🍽Restaurants
317 $ 13.6%
👕👟Vêtements et chaussures
143 $ 6.1%
🎉Sport et loisirs
60 $ 2.6%
🚌Transports
39 $ 1.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 37%
🛒Courses et marchés
941 $ 20.3%
🧾Charges et services
431 $ 9.3%
🍽Restaurants
1 k $ 21.9%
👕👟Vêtements et chaussures
317 $ 6.8%
🎉Sport et loisirs
136 $ 2.9%
🚌Transports
80 $ 1.7%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 386 $, contre 1 028 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 38 % du salaire moyen (3 660 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 3 660 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 337 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 506 $.
🛒Les courses coûtent environ 405 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 76 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 27 $ – parmi les moins chers de la région Amérique du Nord (moyenne 53 $).
Points clés des coûts
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
⭐Taxi est moins cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Memphis, TN : questions fréquentes
Memphis est-elle intéressante en termes de rapport qualité/prix pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et comment se place-t-elle par rapport aux autres villes américaines ?
Memphis offre un excellent rapport qualité/prix pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques en quête de culture, musique et quartiers piétonniers sans coût excessif. Concrètement, vous trouverez des restaurants abordables, un éventail de logements et un réseau de transport (voiture ou bus) relativement accessible. Le Coût de la vie à Memphis, TN, États-Unis, est généralement plus abordable que dans les grandes métropoles côtières, bien que les prix varient selon le quartier et la saison. Privilégiez les quartiers centraux pour l’accès aux commerces, aux espaces de coworking et aux loisirs en bord de fleuve. Conseil : optez d’abord pour des séjours courts afin de tester plusieurs secteurs.
À quoi ressemble le quotidien à Memphis concernant la recherche de logement, les options de restauration, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne à Memphis s’organise autour de quartiers piétonniers, de marchés alimentaires, et d’une offre croissante d’espaces de coworking. Les logements vont des maisons anciennes aux appartements modernes, avec des baux variables selon la durée et les charges incluses. Les options culinaires sont variées : barbecue local, cuisines internationales et marchés fermiers pour faire ses courses à moindre coût. Les transports en commun couvrent de nombreuses habitudes mais beaucoup utilisent également une voiture ou un vélo pour les trajets plus longs. Le coût de la vie à Memphis, TN, États-Unis, varie selon les secteurs : comparez les quartiers selon la proximité du travail, la sécurité et les commodités. Conseil : testez plusieurs espaces de coworking et marchés avant de choisir votre point de chute.
Quelle approche budgétaire et quels critères de quartier privilégier pour maintenir qualité de vie et rythme confortable à Memphis ?
Memphis propose un cadre dynamique, mais pour maîtriser votre budget, privilégiez une organisation simple et une première exploration des quartiers. Utilisez une méthode flexible : priorisez logement et charges essentielles, puis réservez un budget alimentation, transports et loisirs occasionnels. La saison influe sur la fréquentation et les tarifs : les étés chauds et la période des festivals modifient l’offre disponible et les possibilités de stationnement. L’atmosphère change selon le quartier : Midtown pour la vie nocturne et la marche à pied, East Memphis pour la tranquillité, le centre-ville pour l’accès au fleuve et au coworking. Sélectionnez trois secteurs ou plus, visitez à différents moments, puis répertoriez concrètement vos usages. Conseil : planifiez chaque semaine un itinéraire regroupant marchés, salle de sport et parcs afin d’optimiser votre budget.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Memphis, TN en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Memphis, TN devrait prévoir environ 2 337 $ par mois avec le loyer, ou 1 123 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Memphis, TN est-elle vraiment si chère ?
Memphis, TN est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 337 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Memphis, TN ?
Il faut viser au moins 3 506 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Memphis, TN. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Memphis, TN ?
En centre-ville à Memphis, TN, un appartement d’une chambre coûte environ 1 386 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 028 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Memphis, TN ?
Un jardin d’enfants privé à Memphis, TN coûte environ 1 714 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Memphis, TN ?
Les abonnements aux salles de sport à Memphis, TN coûtent environ 29 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Memphis, TN ?
3 000 $ par mois à Memphis, TN ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 337 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Memphis, TN ?
Memphis, TN attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, vie nocturne animée, scène bien-être. Les coûts mensuels tournent autour de 2 337 $ tout compris.
Memphis, TN est-elle trop chère pour la plupart des gens ?
Memphis, TN est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 337 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.
Memphis, TN vs autres destinations : coût de la vie comparé